Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№6 (240), июнь 2012 года

№6 (240), июнь 2012 года
Электронная Япония и информационная РоссияЭлектронная Япония и информационная Россия
В рамках cтажировки, организованной Школой IT-менеджмента Экономического факультета РАНХиГ при содей­ствии International Academy of CIO Japan и Ассоциации CIO Японии, мне довелось побывать в Японии и пообщаться с руководителями национального проекта …

Печать  под контролем  Часть 2. Печать следует за мнойПечать под контролем Часть 2. Печать следует за мной
К сожалению, и по сей день во многих компаниях возле принтеров можно встретить горы распечатанных, но не забранных сотрудниками документов. И это не только потраченные впустую ресурсы, но и большая проблема с точки зрения конфиденциальности материалов. В …

Аналитика как насущная необходимость
Информационные технологии играют все более важную роль в работе любого предприятия. Журнал Intelligent Enterprise решил провести опрос среди ИТ-директоров организаций разного профиля и выяснить, какие архитектуры ИТ-систем сегодня оказываются наиболее …

Майкл Корбетт, «IAOP»: Модель, создаваемая на векаМайкл Корбетт, «IAOP»: Модель, создаваемая на века
Хотя рынок аутсорсинговых услуг в мире растет высокими темпами, в нашей стране, по общему мнению, вывод некоторых функций за пределы компании пока не стал широко популярен и востребован. О том, каким образом развивается аутсорсинг, какое влияние он …

ПГУ строит электронную библиотеку
В последнее время идет много разговоров о том, что традиционная книга умирает. Но, с другой стороны, масса препятствий стоит и на пути распространения электронной книги, идущей ей на смену. Проект, о котором пойдет речь, призван устранять эти …

Что имеем – все хранимЧто имеем – все храним
Хранилище данных является основой для их анализа. Поэтому систему хранения данных (СХД) можно считать одним из важнейших компонентов любой аналитической и операционной системы. Этот тезис, высказанный Алексеем Ананьевым, техническим менеджером компании …

TIER 3 без лишних затратTIER 3 без лишних затрат
Уже несколько десятилетий мы живем в мире, где информация накапливается с каждым днем. Об экспоненциальном росте объемов говорится уже далеко не первый десяток лет, но темпы роста со временем не только не снижаются, но имеют все более явную тенденцию к …

Подспорье для ростаПодспорье для роста
Компания «Иннова» — издатель и дистрибьютор глобальных многопользовательских игр. Самым известным ее проектом стала локализация Lineage 2, число зарегистрированных пользователей которой превышает 3 млн. Среди партнеров компании такие популярные …

Размышления после DocflowРазмышления после Docflow
В мае прошла очередная выставка-конференция Docflow 2012. Данное мероприятие, как известно, посвящено актуальным тенденциям в автоматизации документооборота. И в текущем году такой тенденцией было названо объединение данных из разных систем автоматизации …

Валерий Сыромят­ни­ков, «СВФУ»: Нам пришлось решать множество проблемВалерий Сыромят­ни­ков, «СВФУ»: Нам пришлось решать множество проблем
В Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) им. М. К. Аммосова (г. Якутск, Республика Саха) запущена в промышленную эксплуатацию облачная образовательная платформа, благодаря которой студенты и преподаватели вуза получили доступ к учебным …

Большие данные  для всех: сомнения и перспективыБольшие данные для всех: сомнения и перспективы
Большие данные позиционировались в 2011 г. как самый популярный тренд. Сегодня мы действительно видим большой интерес рынка к теме анализа данных. Под термином «большие данные» многие понимают самые разные явления и технологии. Самое …

Круглый стол: Опорный элементКруглый стол: Опорный элемент
Темой нашей беседы с представителями компаний Перми и Пермского края стал целый ряд вопросов, связанных с хранением данных в корпоративных системах, а также с внедрением разного рода технологических решений, призванных облегчить этот процесс. Данная …

Антон Гаврин, «СТС Медиа»: Стратегия работы с контентомАнтон Гаврин, «СТС Медиа»: Стратегия работы с контентом
Глубокая отраслевая автоматизация часто предполагает сочетание специализированных подходов с попытками использования универсальных и хорошо отработанных методов. Развиваемые в отрасли направления, в свою очередь, со временем могут стать интересными и в …

Евгений Егоров, «Brilliant Telecom»: «Кликни» и прими решениеЕвгений Егоров, «Brilliant Telecom»: «Кликни» и прими решение
Телекоммуникационная отрасль относится к таким сферам деятельности, где исходные данные о звонках по определению собираются в автоматизированном режиме, а их аналитической обработке придается большое значение. Причем компании этой индустрии продолжают …

Андрей Ивахненко, «Seacon Logistics»: Оптимизация=первичные данные+вычислительные ресурсыАндрей Ивахненко, «Seacon Logistics»: Оптимизация=первичные данные+вычислительные ресурсы
Логистика сегодня — одна из наиболее «продвинутых» индустрий, в которой активно используются различные информационные решения. При этом очевидно, что работа с первичными данными для логистических компаний является ключевым элементом бизнеса. О том, каким …

Говорить на понятном бизнесу языке
У нас служба, отвечающая за АСУТП, отделена от ИТ-подразделения. На других предприятиях нашей отрасли, насколько мне известно, АСУТП обычно подчиняется ИТ-директору. В итоге информация со всевозможных датчиков собирается, но на более высокий уровень не …

Андрей Постовалов, «TNT Express»: Детальный контроль – в ключевых пунктахАндрей Постовалов, «TNT Express»: Детальный контроль – в ключевых пунктах
В логистике данные, получаемые в автоматизированном режиме в результате исполнения первичных операций, всегда имели большое значение как для самого бизнеса, так и для его многочисленных партнеров. Вместе с тем особенности нынешней ситуации заставляют …

Каждый бит  на пользу бизнесуКаждый бит на пользу бизнесу
Есть много областей деятельности, которые сегодня активно и массово используют первичные данные при принятии оперативных решений в бизнесе. Пионер среди них – безусловно, промышленность, хотя это касается далеко не всех ее отраслей, а прежде всего …

Развитие идет,  но кадров  не хватаетРазвитие идет, но кадров не хватает
Словосочетание «управление проектами» сегодня весьма часто звучит на бизнес-конференциях и семинарах. Российские управленцы все активнее говорят о важности проектной деятельности и о ее перспективах. Однако взгляды на состояние этой области в нашей …

Проекты с живыми даннымиПроекты с живыми данными
Некоторые впечатления от форума «Белые ночи САПР 2012»: внедрение PLM в машиностроительной компании; анонс системы управления проектами, которая будет работать с актуальными данными в реальном времени. Каждый год в конце мая компания АСКОН собирает своих …

Виталий Погорелов, «НИПИ НГХ»: Процесс  в многомерном пространствеВиталий Погорелов, «НИПИ НГХ»: Процесс в многомерном пространстве
О том, что автоматизировать нужно бизнес-процессы в целом, а не отдельные их блоки, приходится слышать то и дело. О том, что цифровое проектирование отдельных изделий, сооружений само по себе мало что дает, если не связано с другими этапами работы над …

Владимир Козинец, «Рольф»: Хлебоу,  маслоу,  икроу: от простого к сложномуВладимир Козинец, «Рольф»: Хлебоу, маслоу, икроу: от простого к сложному
Своими взглядами на управление рисками, автоматизацию этого и других процессов в российских компаниях делится Владимир Козинец, директор департамента казначейства и управления рисками группы компаний «Рольф». На первый взгляд, у меня немного «странная» …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..