Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№10 (244), октябрь 2012 года

№10 (244), октябрь 2012 года
Глас народаГлас народа
В нашем журнале регулярно обсуждается вопрос, какими компетенциями нужно обладать ИТ-директору, должен ли это быть скорее бизнесмен, менеджер или технический специалист. На данную тему мы беседовали с HR-директорами, рекрутерами, владельцами бизнеса и …

Айтишный пароход Айтишный пароход
В начале октября в Москве побывал Марк Цукерберг. Несмотря на то, что руководитель Facebook встретился с Дмитрием Медведевым и посетил World Hack ‘2012, еще задолго до его приезда в Россию начались дебаты об истинных целях заморского гостя. Так …

Тружусь, играяТружусь, играя
Идея привнесения в обучение и работу элементов игры известна давно, но компьютерные игры, а в последнее время и социальные сети сделали ее сверхпопулярной. «Геймификацию» (англ. gamification, другой русский перевод — «игрофикация») определяют как …

Олег Волошин, Тихвинский вагоностроительный завод: Коммуникациями –  по сетевому бездорожьюОлег Волошин, Тихвинский вагоностроительный завод: Коммуникациями – по сетевому бездорожью
Система унифицированных коммуникаций (Unified Communications — UC) по сути не является принципиально новой концепцией, а скорее интегрирует в себе ранее существовавшие технологии. Будучи внедренной и развиваемой на конкретных предприятиях, она …

Евгений Южаков, Delivery Club: Связь – наше всёЕвгений Южаков, Delivery Club: Связь – наше всё
Компания Delivery Club является агрегатором заказов на доставку еды и продуктов питания. Ее деятельность напрямую зависит от бесперебойной работы систем связи. Именно это и стало предметом нашей беседы с техническим директором Delivery Club Евгением …

Борис Кулахметов, «ЛБорис Кулахметов, «Л'Ореаль»: Устный отчет - самый точный
В российском отделении компании «Л'Ореаль» консультанты используют интерактивный автоответчик Orange Smart IVR для сдачи ежедневной отчетности. О том, почему было реализовано такое решение и как оно работает, рассказывает представитель компании …

Константин Шурыгин, Imperial Tobacco: Готовность  понять абонентаКонстантин Шурыгин, Imperial Tobacco: Готовность понять абонента
Табачные компании всегда активно использовали системы для автоматизации работы своих торговых представителей. Не является исключением и Imperial Tobacco, где в данном качестве применяют Oracle Siebel CRM. О различных аспектах решения этой задачи, надо …

Когда собеседники – машиныКогда собеседники – машины
В нынешнем году была обнародована очередная статистика по использованию Интернета. И оказалось, что из подключенных к Сети устройств более половины не являются терминалами, предполагающими общение с пользователем: это не ПК (по крайней мере …

На широкой полосеНа широкой полосе
Планируя в этом номере тему «Коммуникации», мы решили опросить представителей российских компаний о том, как они оценивают современное состояние рынка корпоративных коммуникаций, какие тенденции и процессы считают наиболее важными и значимыми …

Рабочий  инструментРабочий инструмент
Система электронного документооборота (СЭД) в банке — не новость, подавляющее большинство крупных финансовых структур такие системы используют. Переход к электронному документообороту в Райффайзенбанке помимо масштаба имел ряд примечательных черт …

Сергей Комаричев, Adidas: «Спортивные победы» бизнес-аналитикиСергей Комаричев, Adidas: «Спортивные победы» бизнес-аналитики
Использование аналитических инструментов становится для компаний насущной необходимостью. Ведь без отлаженной BI-системы невозможно эффективно выстроить процессы, особенно в крупном и территориально распределенном бизнесе. О том, каким образом …

Чтобы не проскочила мышьЧтобы не проскочила мышь
Всегда интересно узнать об ИТ-проекте, который непосредственно влияет на бизнес. Чисто теоретически такими должны быть все, однако реальность от теории и тут далека. Когда несколько лет назад банк «Зенит» решил выходить на кредитный рынок для сегмента …

На пути  к мощным песочницамНа пути к мощным песочницам
Юбилейная, десятая конференция AHConferences по Business Intelligence (BI) прошла в начале октября в Москве. По этим форумам, обычно проводимым раз в полгода, хорошо видно, как постепенно, не быстро, но всё-таки взрослеет российская бизнес-аналитика …

Константин Трегубов, «Хоум Кредит Банк»: Подрастающее поколение аналитикиКонстантин Трегубов, «Хоум Кредит Банк»: Подрастающее поколение аналитики
Развитие бизнес-аналитики в современном бизнесе ассоциируется не только с разнообразием решаемых с ее помощью задач, но и с новыми подходами к их решению, затрагивающими, в частности, актуальные вопросы оптимального взаимодействия бизнеса …

От  потребления  к созданиюОт  потребления к созданию
Большинство крупных и средних компаний за рубежом и все больше предприятий в России приходят к выводу о том, что бизнес-аналитика является не роскошью, а насущной необходимостью, без которой невозможно глубинное понимание процессов и выявления …

Сергей Корнеев, «Техносерв»: Перед нами  две дорогиСергей Корнеев, «Техносерв»: Перед нами две дороги
Компании «Техносерв» осенью этого года исполняется 20 лет. В ту пору, когда она начинала свою деятельность, до появления популярных ныне концепций ИТ-поддержки бизнеса и широкого применения соответствующих этим концепциям терминов было еще очень далеко …

Вадим Кузин, «Мосфлоулайн»: От моделей к практическим результатамВадим Кузин, «Мосфлоулайн»: От моделей к практическим результатам
Термин BPM (Business Process Management) уже прочно занял свое место в ряду понятий, являющихся ключевыми для корпоративной автоматизации. Вместе с тем до сих пор мы вынуждены говорить о существенных разночтениях как в трактовке самого этого термина …

Сергей Тихончук, AGC Glass Europe: Риск — благородное дело,  но надо вовремя остановитьсяСергей Тихончук, AGC Glass Europe: Риск — благородное дело, но надо вовремя остановиться
Риск-менеджмент — дисциплина очень модная, но противоречивая. Вряд ли найдутся люди, которые не слышали о ней, но мало кто видел, как это работает. Однако в последнее время бизнес все чаще адаптирует практики по управлению рисками к своей деятельности …

Юрий Колесников, «Волга — Днепр»: Между глобальным  и локальнымЮрий Колесников, «Волга — Днепр»: Между глобальным и локальным
О выходе на международный рынок, о глобальном лицензировании, о преимуществах управления лицензиями и выполнении требований зарубежного законодательства мы беседуем с Юрием Колесниковым, ИТ-директором группы компаний «Волга — Днепр». На моей памяти эта …

Информация,  понятная для всехИнформация, понятная для всех
Один из наиболее заметных на практике рисков развития информационной поддержки бизнеса определенно можно связывать с проблемой непротиворечивости информационных ресурсов предприятий, обеспечить которую становится все сложней. Причин, почему эти сложности …

Бьёрн Грайфф, Media-Saturn Russia: Планета Media-SaturnБьёрн Грайфф, Media-Saturn Russia: Планета Media-Saturn
Опыт зарубежных компаний в организации ИТ-служб и в их взаимодействии с бизнес-подразделениями обычно бывает очень интересен, в первую очередь потому, что он другой, весьма отличный от отечественного. А кроме того, чаще всего это опыт давно существующих …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..