Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№12 (246), декабрь 2012 года

№12 (246), декабрь 2012 года
В поисках  экологичных решенийВ поисках экологичных решений
Понятие «энергоэффективность» уже прочно вошло в лексикон жителей современных развитых государств. C ним очень тесно сопряжено другое понятие — «экологическая эффективность». Некоторые социологи даже подмечают возникновение особой социальной группы …

После «Фукусимы»: приручение солнца и ветраПосле «Фукусимы»: приручение солнца и ветра
Авария на японской атомной электростанции «Фукусима», произошедшая вследствие цунами, стала не просто трагедией национального масштаба, но и переломным моментом в истории атомной энергетики в принципе и энергетики в целом. Так, многие государства до …

Оптимизированный отельОптимизированный отель
Гостиничный бизнес все активнее внедряет энергосберегающие технологии, экономит воду, сокращает количество мусора: это полезно и обществу в целом, и самим отелям. И здесь могут найти применение специализированные решения, помогающие отелю оценить и …

Центры  энергоэффективности приступают к работеЦентры энергоэффективности приступают к работе
Тема энергоэффективности в России была в очередной раз поднята в 2009 году, причем на высочайшем уровне. И с того времени кое-что начало делаться в этом направлении. Во многих регионах данную работу ведут центры энергоэффективности На Западе и …

Василий Манько, Elster Integrated Solutions: Технологии  новой энергетикиВасилий Манько, Elster Integrated Solutions: Технологии новой энергетики
Функционирование современной эффективной энергетики невозможно без информационных технологий. Применяются в данном случае как традиционный ИТ-инструментарий, так и очень специфические системы. Об этом мы беседуем с Василием Манько, директором по …

Александр Авдеев. мэр Обнинска: Разумное потребление и рациональное распределениеАлександр Авдеев. мэр Обнинска: Разумное потребление и рациональное распределение
Несмотря на то, что в нашей стране альтернативные источники энергии и энергосберегающая политика пока не находят такого широкого применения, как хотелось бы, определенные шаги для более рационального использования энергоресурсов предпринимаются …

Новый  мощный инструментНовый мощный инструмент
В августе 2012 года был завершен проект по внедрению в «ВымпелКоме» платформы управления трафиком на базе технологии DPI (Deep Packet Inspection). Это стало частью программы по оптимизации и развитию собственной транспортной сети компании.

Илья Шабанов, Anti-Malware.ru: Идет смена парадигмыИлья Шабанов, Anti-Malware.ru: Идет смена парадигмы
Независимый информационно-аналитический центр Anti-Malware.ru занимается изучением всего, что связано с информационной безопасностью в России. Предметом нашей беседы с основателем и управляющим партнером Anti-Malware.ru Ильей Шабановым стал такой …

Андрей Давыдов, AIG: Встроить безопасность в логику бизнесаАндрей Давыдов, AIG: Встроить безопасность в логику бизнеса
Часто говорят, что достичь стопроцентной ИТ-безопасности и при этом сделать так, чтобы информационные технологии выполняли свои функции в полном объеме, практически невозможно. Тем не менее это достижимо, несмотря на определённые риски, которые конечно …

В одной лодке  с операторомВ одной лодке с оператором
К теме мошенничества, или фрода, в области телекоммуникационных услуг мы обращаемся не в первый раз. Однако раньше подходили к данной проблеме со стороны оператора. Теперь же настал черед рассмотреть её с позиции абонента, который тоже нередко …

Пять небольших историй о больших кражахПять небольших историй о больших кражах
Впервые об инцидентах в системах дистанционного банковского обслуживания в нашей стране заговорили в 2010 году. С этого времени с каждым годом в области расследования инцидентов информационной безопасности фиксируется практически двукратный рост …

Вариации на тему AgileВариации на тему Agile
Под Эджайл (Agile) я буду понимать гибкий подход к управлению ИТ-проектами, как правило, связанными с разработкой программного обеспечения. Данный подход широко известен, оценен профессионалами, признан Международным институтом управления проектами …

Светлана Шевелёва, «Росатом»: Ценный актив «Росатома»Светлана Шевелёва, «Росатом»: Ценный актив «Росатома»
Формирование системы управления знаниями является задачей, где пользоваться какими-либо готовыми шаблонами как в области методических разработок, так и в сфере информационной поддержки крайне рискованно. Поэтому каждая компания в значительной степени …

Электронный бизнес и диссонансыЭлектронный бизнес и диссонансы
Мир превращается в цифровую вселенную. Главный футуролог компании Cisco Дейв Эванс среди десятка технотрендов будущего десятилетия называет по крайней мере один, прямо связанный с электронным бизнесом: продолжающийся переход от физической реальности к …

Антон Коваленко, X5 Retail Group: Покупай не напрягаясьАнтон Коваленко, X5 Retail Group: Покупай не напрягаясь
Что делать в онлайне офлайновому ритейлеру? Технологические основы электронного бизнеса: что есть в России и чего нет. О своем опыте развертывания интернет-торговли рассказывает директор по ИТ E5.ru, стола заказов X5 Retail Group, Антон Коваленко.

Алексей Тимонин, OZON.travel: Не только продажи  Алексей Тимонин, OZON.travel: Не только продажи
Понятие электронный бизнес является более широким, чем электронный магазин. Помимо организации непосредственно процессов выбора товара и его продажи в первом случае оказываются задействованными и иные процессы, а также их ИТ-поддержка. Об этом мы …

Методология + инструменты + команда  = система управленияМетодология + инструменты + команда = система управления
Система управления организации — нематериальный продукт, так что её сложно оценить и сформулировать требования к ней. Требования будут постоянно меняться по мере построения и развития системы, поэтому проекты создания подобных систем должны носить …

Михаил Носов,«КАМАЗ»: Замкнуть  цепочкуМихаил Носов,«КАМАЗ»: Замкнуть цепочку
Для крупного автомобилестроительного холдинга сквозная автоматизация бизнес-процессов чрезвычайно важна. Но чтобы выстроить бесшовную интеграцию различных систем, отладить их взаимодействие, нужно очень много времени и сил. Об опыте «КАМАЗа» в …

В активном поискеВ активном поиске
Использование инструментов и сервисов, употребляемых в повседневной жизни для решения рабочих задач, постепенно становится общей тенденцией. Причем в данном случае речь идет не только о технических устройствах, таких как смартфоны и планшеты, но и о …

Антон Трефилов, Coca-Cola: Максимальное приближение к КлиентуАнтон Трефилов, Coca-Cola: Максимальное приближение к Клиенту
Антон Трефилов, ИТ-директор Coca-Cola Hellenic в России, рассказывает о мобильных решениях, применяемых в компании, и о перспективах их дальнейшего развития: Думаю, здесь необходимо уточнить, что я буду говорить не о The Coca-Cola Company, собственнике …

Андрей Герасимов, «Мир детства»: Без эйфорииАндрей Герасимов, «Мир детства»: Без эйфории
Как на корпоративные приложения влияют события, происходящие на «пользовательской» стороне ИТ? Стоит ли переносить прижившиеся в частной жизни подходы в рабочие среды? Есть ли резон торопиться с «мобилизацией» сотрудников? Своими взглядами на …

Технологии,  никогда не покидающие нас Технологии, никогда не покидающие нас
Появление консьюмерских технологий в информационной поддержке бизнеса традиционно принято ассоциировать с желанием пользователей работать в привычной для себя среде, в которой они работают и дома. И якобы бизнес (надо сказать, не всегда по четко …

Игорь Кукоев, «Шоколадница»: Портрет бизнеса в электронной среде Игорь Кукоев, «Шоколадница»: Портрет бизнеса в электронной среде
Понятие единого пространства информации у бизнеса может и должно иметь вполне определенную трактовку. Вместе с тем складывается и определенная классификация подходов как к самим корпоративным данным, так и к методам их использования. Об этом мы …

Андрей Оберемок, Ситибанк: Качественные данные –качественный результатАндрей Оберемок, Ситибанк: Качественные данные –качественный результат
В любом крупном банке сейчас используется большое количество информационных систем, каждая из которых генерирует определенный объем информации, и в результате в бизнесе формируется единое информационное поле. В связи с этим появляются общие правила или …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..