Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№15 (80), 2003

№15 (80), 2003
Борьба двух тяжеловесов
Соперничество двух гигантов, Dell и Hewlett-Packard, идет весьма напряженно и с переменным успехом. По данным IDC, Hewlett-Packard заняла лидирующие позиции после приобретения Compaq во II квартале 2002 года, однако уже в III квартале Dell вернула себе …

Дорогие ПК
Самой горькой истиной, выявленной в результате использования распределенной компьютерной модели в 1990-х годах, оказалось то, что объем расходов на поддержку превзошел все ожидания. По мнению таких организаций, как Gartner Group, Forrester Research, Meta …

Борьба за лидерство на рынке ноутбуков
По данным IDC, продажи ноутбуков с 1998 года удвоились — от 3,6 млн шт. до 7,2 млн. В 2002 году они составляли 23,8% от общего объема продаж компьютеров. Производительность ноутбуков растет, цены падают, а рынок настольных ПК становится все насыщеннее …

Корпоративная закупка ноутбуков
Отношение ИТ-директоров компаний к приобретению ноутбуков для сотрудников начинает коренным образом меняться. Это отмечает Андрей Халтурин, вице-президент компании Rover Computers; аналогичного мнения придерживается и глава представительства Fujitsu …

Сколько стоит ноутбук?
Классический подход к оценке совокупной стоимости владения (TCO) ноутбуком (как и ПК), предложенный компанией Gartner в 1998 году, предполагает четыре основные составляющие: затраты на покупку оборудования и ПО (capital costs); расходы на техническую …

Ручные ПК: первая половина 2003
Первая половина 2003 года на рынке ручных ПК ознаменовалась некоторым затишьем. После бурного развития сегмента в прошлом году, когда на российский рынок вышли сразу несколько новых игроков, оказалось, что работать на нем совсем непросто. В нынешнем году …

Мобильные решения на основе КПК и индустриальных терминалов
Компании по всему миру ищут способы сокращения эксплуатационных расходов на ИТ-оборудование. И в этом плане для решения ряда задач вполне можно использовать вместо ноутбуков относительно дешевые КПК. Как ни странно, но большинство мобильных сотрудников …

Критерии выбора корпоративного ПК: брэнд или…
Почти 2/3 российского рынка ПК — это безымянные компьютеры, не обеспеченные должными гарантиями и сервисным обслуживанием и привлекающие покупателя только одним — низкой ценой. При этом многие из компаний серьезно страдают от качества такой продукции. Во …

Стоимость владения ПК различных марок
Методика Согласно методике Gartner Group, стоимость владения складывается из четырех составляющих: стоимости оборудования, расходов на техподдержку и администрирование, а также неявных расходов, к которым относятся операционные расходы пользователей и …

ИТ-бюджет — инвестиции или затраты?
Обсуждение якобы существующей полярности в трактовке роли информационных технологий в бизнесе одновременно активизировалось как на российском, так и на западном рынке. У нас — вследствие вступления в очередной этап развития бизнеса, на Западе — как …

Безопасность в гетерогенных сетях
Сегодня локальные сети крупных и средних компаний в большинстве своем имеют достаточно сложную гетерогенную структуру — это связано с тем, что для обработки различных задач необходимо работать с несколькими платформами. К сожалению, анализ рынка средств …

Как выбрать оператора связи
Условия рыночной экономики, зарождающейся в нашей стране, привели к появлению большого количества различных так называемых альтернативных операторов связи, взаимодействие которых с предприятиями — естественными монополистами в этой обрасти услуг, либо …

Чтобы не потеряться в правовом поле
Доступ к актуальной информации о действующих законах — насущная необходимость для большинства юридических и многих физических лиц в правовом государстве. Отрадно отметить, что и в нашей стране за последние полтора десятилетия такой доступ существенно …

Корпоративная IP-телефония: пути внедрения
Текущую ситуацию на российском рынке телекоммуникационных систем и интегрированных решений для бизнеса можно сравнить с внедрением ERP-систем несколько лет назад. Заказчик формулировал проблему («Мне нужна эта система!»), хотя у него не было ясного …

Модульные серверы ведущих производителей
Согласно последним прогнозам IDC, объем продаж модульных серверов, составлявший в 2002 году 50 млн долл., к 2006 году должен вырасти до 3,7 млрд долл. Особенности этих компьютеров, называемых также blade servers (серверы-"лезвия"), позволяют решать …

Федор Бармин: «Информационные технологии увеличивают интеллектуальную активность госаппарата»
О задачах информатизации, стоящих сегодня перед субъектами Российской Федерации, общих принципах построения информационной политики на уровне административных образований РФ, а также проблемах конкретного региона ведущий обозреватель Intelligent …

Scala для продавцов электротехники
Портрет уральской компании Торговый дом (ТД) «Электроизделия» работает на рынке электротехнической продукции более 10 лет. Предприятие было зарегистрировано в Екатеринбурге в 1992 году под названием ООО РПКФ "Ремстроймонтаждеталь". В мае 2001 года …

Управление проектами в «Казахтелеком»
ОАО «Казахтелеком» — это национальный оператор сети телекоммуникаций общего пользования, имеющий генеральную лицензию No 1 в области телекоммуникаций на территории Казахстана. Компании дано исключительное право создавать, строить, монтировать …

Цифровая связь Аляски
По материалам Global VSAT Forum 2003 Directory При слове Аляска у многих сразу возникает образ холодной и заснеженной пустыни. И пусть это не вполне соответствует действительности, но все же средняя температура зимой там составляет около -20°C, да и …

Серверная арифметика
Примерно полтора десятка лет назад в компаниях появились системные администраторы, или попросту «системщики». С течением времени многие из них превратились в CIO (chief information officer), остальные так и остались романтичными бородатыми инженерами с …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..