Согласно последним прогнозам IDC, объем продаж модульных серверов, составлявший в 2002 году 50 млн долл., к 2006 году должен вырасти до 3,7 млрд долл. Особенности этих компьютеров, называемых также blade servers (серверы-"лезвия"), позволяют решать многие проблемы, стоящие перед центрами данных. Модульные серверы способны повысить плотность размещения оборудования в стойках; кроме того, "лезвия" характеризуются лучшей управляемостью и меньшим энергопотреблением, они удобны в обслуживании и просты в развертывании, что в итоге означает снижение совокупной стоимости владения (TCO).

Модели Hewlett-Packard

По оценкам экспертов, корпорация HP (http://www.hp.com) располагает наиболее всеобъемлющим и мощным в отрасли портфелем продуктов, технологий, программных средств администрирования, инструментов, услуг и партнерских отношений в области модульных серверов. По данным IDC, в прошлом году на изделия HP приходилось более половины продаваемых модульных серверов. Закрепляя свой успех, корпорация предлагает своим заказчикам широкий выбор модульных серверов, предназначенных для обеспечения работы "фронтальных" (клиентских), "тыловых" (серверных) и промежуточных программных средств и систем.

Линейка модульных серверов HP ProLiant BL рассчитана на применение в корпоративных вычислительных центрах, которым приходится работать с масштабируемыми многоуровневыми приложениями и СУБД, создавать кластеры и т. п. Серверы BL, оптимизированные по плотности размещения и удобству развертывания, ориентируются на корпоративные стандарты в области технологий компьютерных сетей и сетей хранения (таких, как IP и Fibre Channel), а также в области администрирования (SNMP и IPMI).

Первым модульным сервером в серии стал ProLiant BL e-Class, выпущенный корпораций Compaq в начале 2002 года, еще до ее слияния с HP. В стойку высотой сорок две монтажные единицы (42U) можно установить до 280 таких серверов (14 полок по 20 серверов в каждой). В настоящее время в ProLiant BL e-Class (модель BL10e) используются процессоры Pentium III ULV со сверхнизким рабочим напряжением и тактовыми частотами 800 или 900 МГц. Сервер оснащен ОЗУ типа SDRAM объемом 512 Мбайт (расширяется до 1 Гбайт), жестким диском ATA-100 емкостью 40 Гбайт и двумя портами 10/100 Ethernet. Шасси для установки BL10e оснащаются избыточным числом вентиляторов с возможностью горячей замены и разъемами для подключения питания.

Сервер ProLiant BL e-Class наилучшим образом подходит для использования в качестве сервера одного приложения, например, сервера DNS, DHCP, межсетевого экрана, шлюза и т. д. ProLiant BL можно сконфигурировать таким образом, что на одном шасси будут работать серверы и с ОС Linux, и с Windows 2000. К компонентам системы относится собственно сервер-«лезвие» ProLiant BL 10e Server Blade, полка (шасси) для размещения 20 таких серверов с централизованными для всей полки электропитанием и вентиляцией (и блоки питания, и вентиляторы зарезервированы), соединительная панель для полки (можно выбрать один из трех типов) и интегрированная на ней логика администратора управления.

Модульные серверы ProLiant BL p-Class (BL20p) представляют собой новое поколение одноплатных серверов ProLiant BL и инфраструктуры для них. Устройства этого класса разработаны специально для адаптивных вычислений и оптимизированы для быстрого развертывания и автоматизированного подключения клиентов к различным сервисам. Серверная плата ProLiant BL p-Class вставляется в соответствующий отсек серверного корпуса, взаимодействие с которым проходит через один-единственный краевой соединитель — никаких кабелей и проводов не требуется. Новая система обеспечивает динамическое масштабирование и способствует защите инвестиций в случае последующей установки серверных плат будущего поколения.

Каждый серверный модуль BL20p может оснащаться двумя процессорами Pentium III 1,4 ГГц с внешней шиной 133 МГц. Стандартный объем памяти PC133 ECC SDRAM (с механизмом обнаружения и исправления ошибок) достигает 512 Мбайт и может расширяться до 4 Гбайт. Сетевые порты 10/100 Ethernet модернизируются до 10/100/1000Т Ethernet. Кроме того, встроенный контроллер Smart Array 5i позволяет организовать RAID-массивы уровня 0 и 1. Два жестких диска с интерфейсом SCSI могут обеспечить общий объем дисковой памяти до 144 Гбайт; предусмотрена замена дисков без остановки работы системы. Восемь «лезвий» BL20p размещаются в специальном корпусе высотой 6U. Таким образом, в стандартную стойку высотой 42U помещается 48 серверов.

Серверы второго поколения ProLiant BL20p G2 — это мощные двухпроцессорные модульные компьютеры, разработанные для корпоративного сектора. BL20p G2 стандартно оснащается высокопроизводительными процессорами Intel Xeon 2,8 ГГц (частота внешней шины 533 МГц), средствами подключения к сетям хранения SAN и гигабитными сетевыми платами. Объем оперативной памяти составляет до 8 Гбайт памяти PC 2100 SDRAM. Серверы второго поколения устанавливаются в те же полки и используют те же источники питания, что и ProLiant BL20p.

В ProLiant BL20p G2 факультативно поддерживается технология Fibre Channel для работы в сетях хранения SAN и кластерах. Использование SAN в сочетании с ProLiant BL20p G2 повышает доступность данных, сокращает затраты на управление и позволяет легко наращивать ресурсы. Кроме того, реализуемая HP конвергенция технологий SAN и NAS позволяет построить архитектуру хранения, обслуживающую СУБД и другие приложения, а также предоставляющую возможности файл-серверов. Для работы с Fibre Channel используется карта Dual Port Fibre Channel Mezzanine Card (2 Гбит/с), специально разработанная для систем BL20p G2. Предусмотрено дистанционное администрирование ProLiant BL20p из любой точки мира с помощью встроенной системы Integrated Lights Out (iLO) — это существенно уменьшает расходы.

HP первой среди крупных производителей серверов представила четырехпроцессорные "лезвия" — ProLiant BL40p. Одно-, двух- и четырехпроцессорные модульные серверы компании позволяют корпоративным вычислительным центрам, поставщикам услуг и операторам связи создавать гибкие и полнофункциональные многоуровневые системы.

Сервер HP ProLiant BL40p предназначен для систем с высокой готовностью и надежностью, использующих многопроцессорные вычисления и подключение к SAN: это могут быть крупные корпоративные массивы серверов приложений, системы обмена сообщениями, платформы для систем CRM, ERP и т. п. Данный сервер включает до четырех процессоров Xeon MP 1,5 ГГц (или 2,0 ГГц), память PC2100 ECC SDRAM (максимальный объем 12 Гбайт), контроллер Integrated Smart Array 5i Plus и четыре SCSI-диска с возможностью горячей замены.

Интегрированная система управления и полная совместимость BL40p с Insight Manager Suite позволяет осуществлять контроль и администрирование, отслеживая состояние системы с визуализацией всех приложений на уровне каждого модульного сервера. Благодаря дублированному интерфейсу Fibre Channel можно использовать все преимущества внешнего хранения данных в сети.

HP рекомендует использовать для организации хранения данных системы SAN, выпускаемые под маркой HP StorageWorks, и сетевые хранилища данных NAS, специально оптимизированные для работы с модульными серверами ProLiant.

Серверы ProLiant BL p- и е-классов обладают обратной совместимостью с уже существующими корпусами BL, что способствует защите инвестиций заказчиков. Всеми модульными серверами семейства HP ProLiant BL легко управлять при помощи программных средств HP ProLiant Essentials, HP Insight Manager 7 и HP OpenView. Пакет HP ProLiant Essentials Rapid Deployment Pack обеспечивает автоматическое конфигурирование и установку операционных систем и приложений на сотни серверов одновременно. Эта технология специально оптимизирована для интеграции с программным пакетом OpenView, что гарантирует беспрепятственное управление инфраструктурами ИТ, а также сетями передачи речи и данных.

Модели Fujitsu Siemens Computers

Модульные серверы Primergy BX300 корпорации Fujitsu Siemens Computers (http://www.fujitsu-siemens.com) — это серверная ферма в одном корпусе. Входящие в нее сверхкомпактные одноплатные серверные модули с низким энергопотреблением устанавливаются в общее шасси высотой 3U. Каждый серверный модуль связывается с внешними устройствами (включая системы хранения данных) только через локальную сеть стандарта Gigabit Ethernet. В одном 19-дюймовом шкафу помещается до 300 серверов с 600 процессорами. Высокая степень интеграции и производительность двухпроцессорных "лезвий" делает решение на базе модульных серверов незаменимым для масштабируемых инфраструктур в типовых двухуровневых системах.

В каждом шасси можно расположить до 20 серверных плат Primergy BX300 Blade Server. В стандартной 19-дюйм стойке высотой 40U размещается до 260 серверов. Одноплатные устройства Primergy BX300 Blade Server построены на наборе микросхем Serverworks 3.0 LCT и включают один или два процессора Intel Pentium III-M (Tualatin), предназначенных для мобильных решений. Процессоры отличаются пониженным потреблением энергии и, следовательно, предъявляют меньше требований к системе охлаждения. Серверный модуль BX300 Blade Server имеет два слота DIMM для установки памяти SDRAM PC133 с коррекцией ошибок ECC. Всего можно установить до 2 Гбайт оперативной памяти. Помимо процессоров и оперативной памяти на плате сервера размещается до двух жестких дисков с интерфейсом IDE и форм-фактором 2,5 дюйм. Такие накопители могут иметь емкость 20 или 40 Гбайт. Диски в зависимости от потребностей могут быть объединены в RAID-массив уровня 0 или 1, а сам IDE RAID-контроллер на основе набора микросхем Promise интегрирован на плате сервера. Эта плата оснащена также интегрированным видеоадаптером ATI Rage XL (4 Мбайт видеопамяти) и двумя USB-портами. Интерфейсы для подключения мыши и клавиатуры доступны не для отдельных серверов, а для системы в целом.

Каждая серверная плата снабжена двумя гигабитными каналами, использование которых позволяет строить серверную систему по модульному принципу, отделяя подсистему ввода-вывода от процессорной подсистемы. В шасси вместе с собственно серверными платами устанавливаются четыре модуля-коммутатора, каждый из которых имеет 13 гигабитных каналов. Эти коммутаторы выполняют роль подсистемы ввода-вывода сервера. Десять гигабитных каналов каждого модуля-коммутатора используются для сопряжения с серверными платами Primergy BX300 Blade Server, а остальные три — для подключения внешних устройств. Всего же серверное шасси с четырьмя модулями-коммутаторами имеет 12 внешних гигабитных каналов.

В серверном шасси также размещены два дублирующих модуля управления (Server Management Blade), и каждый из них имеет как консольный порт (для локального управления), так и сетевой интерфейс (для удаленного управления). Кроме того, в серверном шасси устанавливаются два источника питания мощностью по 1000 Вт каждый. Все элементы шасси — источники питания, модули управления, коммутаторы и сами серверные платы — поддерживают горячую замену.

Программные средства для работы с Blade-серверами (ServerStart, ServerView и RemoteView) реализуют удаленный доступ к различным элементам серверного шасси, удаленную конфигурацию и установку ОС на комплекс модульных серверов. Возможен также удаленный мониторинг состояния всех компонентов модульного шасси, в том числе с помощью Web-браузера.

Модульные серверы Primergy BX300 Blade Server рекомендуются для использования в центрах обработки данных и Интернет-центрах в качестве узлов кластеров, серверов приложений, коммуникаций и Web-серверов, а также для терминальных серверных систем, основанных на ПО Metaframe XP компании Citrix.

В рамках партнерской программы по модульным серверам Fujitsu Siemens сотрудничает как с лидерами ИТ-рынка, так и с узкоспециализированными компаниями. Цель данной программы — разработка законченных современных решений на основе модульных серверов. В числе партнеров Fujitsu-Siemens — компании F5 Networks, AEP, APC, Citrix, Microsoft, Novell, Red Hat, Network Appliance и Altrinis.

Модели IBM

В прошлом году корпорации IBM (http://www.ibm.com) и Intel (http://www.intel.com) объявили о намерении совместно проектировать и разрабатывать модульные серверные решения для всех сегментов корпоративного рынка. Данная инициатива охватывает не только системы, но и сетевую инфраструктуру, а также законченные решения по управлению такими системами. Вкладом IBM в это партнерство будет накопленный опыт в области разработки систем, архитектуры и ПО, тогда как Intel привнесет свои наработки в сфере создания серверных блоков, включая соответствующие процессоры, системные наборы микросхем, чипы для коммуникации, серверные платы и решения для оптимизации программных продуктов. Компании сходятся в представлениях о путях развития модульных серверов с высокой степенью управляемости, масштабируемости, надежности и экономичности.

В конце 2002 года IBM анонсировала свое первое решение в рамках этой инициативы — eServer BladeCenter. Шасси этой системы имеет 14 разъемов и позволяет установить до 84 двухпроцессорных серверных модулей в одну стандартную стойку. Благодаря такой конструкции удается уменьшить число кабелей более чем на 80%, сокращаются также затраты времени и средств на инсталляцию. Использование технологии XpandonDemand обеспечивает наращивание вычислительной мощности по мере необходимости. Новые средства дозированного направленного охлаждения Calibrated Vectored Cooling помогают защитить все критически важные компоненты системы для обеспечения надежной работы систем в соответствии со стандартом постоянной готовности OnForever.

В eServer BladeCenter можно установить до четырех блоков питания мощностью по 1200 Вт каждый с перераспределением нагрузки и восстановлением после сбоев, что обеспечивает дополнительную надежность и защищенность.

Сам серверный модуль eServer BladeCenter HS20 занимает в шасси место высотой 7U. Плата оснащена двумя процессорами Xeon DP c тактовой частотой 2,8 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт и может быть расширен до 8 Гбайт. В данном случае используется память типа PC2100 ECC DDR с технологией Chipkill. Дисковая подсистема может включать два жестких диска с интерфейсом ATA или SCSI, максимальная емкость соответственно равна 80 или 146,8 Гбайт. На серверной плате также интегрированы два контроллера Gigabit Ethernet.

По имеющейся информации, в разработке находятся четырехпроцессорные "лезвия" на базе Xeon, а также модули, основанные на 64-разрядных процессорах Itanium 2 и Power.

Шасси BladeCenter предлагает широкий спектр дополнительных сетевых компонентов. С их помощью можно создавать системы хранения данных с высокими показателями производительности, масштабируемости и управляемости. Модульные коммутаторы Gigabit Ethernet обеспечивают высокоскоростное соединение между серверами, модулями управления и внешним оборудованием. Модульные коммутаторы для волоконно-оптических сетей Fiber Channel позволяют создавать недорогие сети хранения данных высокой готовности, в том числе с поддержкой технологии IBM TotalStorage SAN.

Программный пакет системного управления IBM Director предоставляет интеллектуальные и высоконадежные средства системного управления. Здесь используются аппаратные функции для сбора актуальной информации о работе конкретных модулей BladeCenter. Удобный мастер развертывания Deployment Wizard предлагает пошаговые инструкции по установке и автоматизирует процесс развертывания системы.

Дополнительный набор средств для расширенного управления серверами IBM Director Server Plus Pack обеспечивает точное измерение и анализ плановых и внеплановых простоев, наглядно демонстрируя необходимость капиталовложений в средства управления системами. Кроме того, средства управления вычислительными ресурсами контролируют состояние важнейших ресурсов сервера, позволяя заранее выявлять возможные узкие места в системе, и предупреждают о необходимости изменения аппаратной конфигурации — это помогает предотвратить дефицит пропускной способности сети. В свою очередь, средства управления стойками обеспечивают удобное управление, надежный контроль и постоянный мониторинг всех компонентов стойки.

Пакет IBM Remote Deployment Manager упрощает и автоматизирует процесс первичного или повторного развертывания системы, сокращая время установки и настройки серверов BladeCenter.

Модели Sun Microsystems

Серверная платформа Sun Fire Blade Server корпорации Sun Microsystems (http://www.sun.com) дает возможность предоставлять сервисы с высоким уровнем готовности и безопасности, консолидировать администрирование систем, снижая стоимость их эксплуатации. Кроме того, данная платформа обладает широким диапазоном возможностей и настроек и позволяет внедрять признанные в отрасли решения.

Серверный модуль Sun Fire B100 Blade Server располагается в серверной полке Sun Fire B1600 Blade Intelligent Shelf, которая вмещает 16 слотов при высоте в 3U. Полка содержит встроенные сетевые соединения Gigabit Ethernet, а все критически важные компоненты системы дублированы. В результате по концентрации вычислительной техники такая система в пять раз превосходит обычные однопроцессорные серверы высотой в 1U.

Платформа Sun Fire Blade оборудована интегрированным коммутатором (можно использовать до двух коммутаторов и системных контроллеров), в ней допускается установка модульных серверов на базе не только архитектуры SPARC, но и x86. В сочетании с возможностью применять средства оптимального распределения нагрузки это делает Sun Fire Blade легко адаптируемой платформой, приспособленной к современным постоянно меняющимся экономическим условиям.

Для серверного модуля BL100 базовым является процессор UltraSPARC IIi с тактовой частотой 650 МГц. Комплектация платы включает от 512 Мбайт до 2 Гбайт основной памяти, жесткий диск емкостью 30 Гбайт с интерфейсом ATA, а также два порта Gigabit Ethernet. Каждый модульный сервер рассчитан на слот высотой 3U, среднее потребление энергии составляет 18 Вт на сервер. Кроме того, предусмотрена работа системы удаленного администрирования LOM (Lights-Out Management).

Модули Sun Fire Content Load Balancing Blade предназначены для интегрирования в систему на платформе Sun Fire Blade средств оптимального управления трафиком и использования ресурсов. Sun также планирует выпустить «лезвия» Sun Fire x86 Blade Server, которые будут основаны на процессорах с архитектурой х86.

Шасси Sun Fire B1600 Blade Intelligent Shelf содержит 16 слотов высотой 3U. Конструкция полки предусматривает встроенный интерфейс Gigabit Ethernet и дублирование всех критических компонентов. Полка может содержать до двух коммутаторов и системных контроллеров. Всего в стойке высотой 42U размещается до 224 модульных серверов.

Система хранения Sun StorEdge 3310 NAS оптимизирована для платформы Sun Fire Blade. В компактном корпусе высотой 2U размещается до 12 дисков, которые обеспечивают общую емкость хранилища до 824 Гбайт.

Программный пакет N1 Provisioning Server 3.0 Blades Edition представляет собой легко масштабируемую среду управления как отдельными модульными серверами Sun Fire Blade, так и стойками с множеством таких систем. Пакет может функционировать на одном или нескольких специализированных серверах в сети; предусмотрено управление серверами по дополнительному каналу, позволяющее автоматизировать и ускорить процессы проектирования, конфигурирования, обслуживания и масштабирования систем модульных серверов. Средства N1 Provisioning Server 3.0 Blades Edition обеспечивают работу большого числа пользователей с множеством серверных систем, распределенных в целях безопасности. Такие механизмы делают возможным внедрение, масштабирование, реконфигурирование и удаление компонентов в горячем режиме.