Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№6 (182), 21 апреля 2008 года

№6 (182), 21 апреля 2008 года
Школьные диалоги: Первые 90 дней, или Как начать «новую» жизнь?
Мы продолжаем рубрику “Школьные диалоги” (см. IE, № 2 и 4/2008). На этот раз темой занятия были выбраны “первые 90 дней”. Одна из основных задач любой школы, в том числе и нашей, “Путь CIO”, — помочь слушателям определиться, где начало пути. То есть …

Фёдор Краснов, «АКАДО Групп»: По шаблонам развиваться невозможноФёдор Краснов, «АКАДО Групп»: По шаблонам развиваться невозможно
Динамичный бизнес вполне обоснованно ассоциируют с постоянной трансформацией бизнес-процессов. Со структурой бизнес-процессов, а не с формальной подчиненностью подразделений все теснее связывается и автоматизация предприятий в современном понимании этого …

Алексей Тимонин, OZON.ru: Новое качество при постоянном ростеАлексей Тимонин, OZON.ru: Новое качество при постоянном росте
Темп роста бизнеса интернет-магазина OZON.ru в последние несколько лет очень стабилен. При этом даже с определенной условностью нельзя считать, что степень автоматизации увеличивается каждый год на некую «дельту». Наоборот, ИТ-поддержку бизнеса за это …

Сергей Кирюшин «Аэрофлот»: Подготовить инфраструктуру, руководство и персоналСергей Кирюшин «Аэрофлот»: Подготовить инфраструктуру, руководство и персонал
Для того чтобы быть готовым к изменениям в бизнесе, необходимо иметь адекватную ИТ-инфраструктуру. Но не меньшее значение имеют организационные изменения, а также качественная подготовка персонала компании. Об этом мы беседуем с заместителем …

Либо слияние, либо поглощение: опыт ведущих CIOЛибо слияние, либо поглощение: опыт ведущих CIO
На проходившем c 4 по 6 марта пятом ежегодном саммите Института Адама Смита для обсуждения были выбраны самые значимые моменты ИТ-управления, и одним из них стала роль CIO в процессах слияния и поглощения (M&A). Данной теме была посвящена отдельная …

«Старый» продукт лучше новых двух«Старый» продукт лучше новых двух
Вопросы информационной поддержки растущего бизнеса трудно уложить в рамки конкретных проектных достижений. Скорее это совокупность отдельных мнений о том, на каких проблемах необходимо делать акцент в ситуации, когда бизнес развивается динамично. А …

Как оценить эффективность внедрения информационных технологийКак оценить эффективность внедрения информационных технологий
Оценка эффективности ин-фор­мационных технологий, экономический эффект отдельных ИТ-проектов неизменно интересуют топ-менеджеров и владельцев бизнеса, но довольно редко удается получить достоверную и конкретную информацию такого рода. При этом следует …

Всем выйти из сумрака!.. Быстрее и качественнее!Всем выйти из сумрака!.. Быстрее и качественнее!
Тимура Бекмамбетова, создателя нашумевших блокбастеров о дневном и ночном дозорах, а также комедийной мелодрамы «Ирония судьбы. Продолжение», российской публике представлять не надо. Возможно, во многом благодаря высококачественным спецэффектам и …

Управление персоналом с помощью HR-модулей ERP-системУправление персоналом с помощью HR-модулей ERP-систем
В последнее время растет интерес российских компаний к функциональным модулям управления персоналом ERP-систем западных производителей, таких как SAP или Oracle. Что побуждает предприятия выбирать «тяжелые» решения вместо широко используемых сегодня …

НR-компетенции — линейному менеджеруНR-компетенции — линейному менеджеру
Одна из центральных проблем ИТ в кадровом менеджменте — неспособность информационных систем поддерживать реализацию функций стратегического управления персоналом как ресурсом организации и невозможность оценки с помощью этих систем показателей стоимости …

«Зарплата»  и «кадры» в разных системах — это нонсенс«Зарплата» и «кадры» в разных системах — это нонсенс
Нередко внедрение HR-модуля комплексных ERP-систем делается просто «за компанию» с основными модулями. При этом автоматизации процессов учета кадров должное внимание не уделяется. Именно с такой ситуацией столкнулись на Раменском горно-обогатительном …

Процесс совершенствования не имеет границПроцесс совершенствования не имеет границ
Существуют разные подходы к автоматизации процессов, поддерживающих управление персоналом. Но формирование единого информационного пространства обработки кадровой информации — это обязательный шаг к созданию эффективной системы в этой области. В …

Информационные технологии мотивации Информационные технологии мотивации
На IX Всероссийском кадровом форуме, проведенном AHConferences в ноябре 2007 года, Сергей Синягин — в то время директор департамента обслуживания клиентов AirUnion — выступил с докладом о мотивации персонала в массовом обслуживании клиентов. Участники …

Алексей Молчанов, Heliopark Group : Информационная система экономиста с психологическим уклономАлексей Молчанов, Heliopark Group : Информационная система экономиста с психологическим уклоном
Утверждение, что информационные технологии — это всего лишь инструмент, который будет работать только в руках мастера, уже набило оскомину. Не будем забывать, что каждый мастер мечтает о современных и надежных инструментах, позволяющих в полной мере …

Управление персоналом. Опыты*Управление персоналом. Опыты*
На Х Всероссийском кадровом форуме, организованном AHConferenses в марте текущего года, обсуждался широкий круг проблем, связанных со стратегией управления персоналом организации и повседневной деятельностью HR-специалистов. Однако информационные системы …

Инга Кутергина, «Евросеть»: Железная леди HRИнга Кутергина, «Евросеть»: Железная леди HR
Когда пытаешься представить себе розничную сеть, распределенную по всей России, с численностью персонала в несколько десятков тысяч человек, кажется, что построить единую вертикально интегрированную систему управления персоналом для такой компании …

ИТ в кадровом менеджменте. IntroИТ в кадровом менеджменте. Intro
Кадровый менеджмент — это интересный, увлекательный и просто красивый раздел науки об управлении. В нем светлые идеи гуманизма причудливо переплетаются со строгим экономическим детерминизмом. Впрочем, кадровый менеджмент — это гораздо больше творческая …

Тагир Яппаров, «АйТи»: Искуство слушать другихТагир Яппаров, «АйТи»: Искуство слушать других
ИТ-директора любят критиковать подрядчиков. Обычно — никого конкретно, но в целом замечаний много, и носят они системный характер. Это соображения уровня «почему никто в стране не делает то, что нам нужно?». Список нужного прилагается. Отвечая на …

Конкурс корпоративных проектовКонкурс корпоративных проектов
В рамках прошедшей в марте конференции Института Адама Смита «Корпоративные ИТ-стратегии» состоялся конкурс корпоративных ИТ-проектов. Совместно с Институтом Адама Смита его проводил наш журнал и проект iOne (журнал «Секрет фирмы»). Из числа тех …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..