Кадровый менеджмент — это интересный, увлекательный и просто красивый раздел науки об управлении. В нем светлые идеи гуманизма причудливо переплетаются со строгим экономическим детерминизмом. Впрочем, кадровый менеджмент — это гораздо больше творческая практика, нежели наука. Аксиом здесь, пожалуй, нет. Как нет и не может быть стандартных информационных систем управления персоналом. Хорошая информационная система всегда несет на себе отпечаток личности идейного вдохновителя. Вдохновителем информационной системы управления персоналом выступает руководитель кадровой службы. Тогда логика системы созвучна концепции управления персоналом компании, да и работают с ней кадровики с большим усердием и удовольст­вием. Короче, в современных условиях руководитель кадровой службы и его подчиненные просто вынуждены быть «продвинутыми» пользователями ИТ. А ИТ-специалистам должно прислушиваться к пожеланиям кадровиков, иначе информационная система в лучшем случае будет «сбоку припека» а в худшем — «не пришей кобыле хвост».

Хотя, конечно, ситуации, в которых внедряется автоматизированная система управления персоналом, бывают разными. Цели и задачи тоже существенно варьируются. Кому-то надо оценить человеческие ресурсы для выхода на IPO, а кому-то и зарплату посчитать, наконец, по-человечески. Кто-то внедряет HRMS заодно с прочими модулями модной ERP-системы, а кто-то понимает, что без надежной кадровой системы рискует безвозвратно утратить управляемость. Зрелость ИТ на бескрайних просторах нашей родины впечатляюще неоднородна. Персонал — ресурс, конечно, главный, но далеко не для всех.

Поэтому в этом номере вы не найдете стройной концепции «правильной» информационной системы поддержки кадрового менеджмента. Никаких руководств к действию и выяснений светлого будущего рынка HRMS. Мы хотим предложить вам своеобразный коллаж из успешных опытов внедрения кадровых систем и интересных высказываний о проблемах, связанных с информационной поддерж­кой управления персоналом. Начальник отдела кадров «Евросети» рассказывает об интересной практике управления конфликтами (стр. 16). Директор по персоналу Heliopark Group предлагает выяснить, нужна ли нам текучесть кадров (стр. 24). Директор по персоналу Конверсбанка мечтает продвинуть НR-функции в сознание линейных менеджеров (стр. 37). «Россельмаш» планирует интегрировать HRMS c системой управления производством (стр. 32). Раменский ГOK объединяет ИТ-системы поддержки расчета зарплаты и управления кадрами (стр. 34). А операционный директор «Секвойя Кредит Консолидейшн» проводит мастер-класс по мотивации и контролю (стр. 28). Как видите, темы обсуждаются самые разнообразные. Объединяет их оптимистичный подход к решению задач кадрового менеджмента и убеждение, что информационные технологии могут в этом помочь.

Общение с HR-профессионалами, страстно увлеченными своим делом, подарило нам массу положительных эмоций и вдохновение, которым мы спешим поделиться с вами, нашими читателями.