В рамках прошедшей в марте конференции Института Адама Смита «Корпоративные ИТ-стратегии» состоялся конкурс корпоративных ИТ-проектов. Совместно с Институтом Адама Смита его проводил наш журнал и проект iOne (журнал «Секрет фирмы»). Из числа тех проектов, о которых писали редакции Intelligent Enterprise и iOne в 2007 году, были отобраны несколько претендентов в трех номинациях. Окончательных победителей определил экспертный совет, составленный исключительно из ИТ-директоров ведущих российских компаний.

Самый инновационный ИТ-проект 2007 года

Победитель в номинации — «Гражданские самолеты Сухого» с проектом создания полнофункциональной системы управления конструкторско-опытными разработками на базе нескольких систем. Впервые в России создано полное электронное описание изделия такого уровня (самолета SuperJet 100) с применением широкого набора систем автоматизированного проектирования, инженерных расчетов, технологической подготовки производства, управления данными изделия. Процессы создания, производства, поставки и послепродажного обслуживания SuperJet 100 рассматриваются как целостный сквозной процесс покрытый единой ИТ-под­держкой. Финалисты:

1. «Альфа-банк» с проектом интеграции приложений на базе продуктов IBM WebSphere, в первую очередь Web Sphere Business Integrator — один из первых в России SOA-проектов, отличается масштабностью, глубиной реализации, числом выделенных сервисов, комплексностью общего архитектурного решения и тесной связью с задачами бизнеса.

2. Нижнетагильский металлургический комбинат с проектом создания информационной системы оптимального производственно-экономического планирования «сбыт — производство — снабжение», причем планирования динамического — от текущего состояния производства и ограничений по мощностям, запасов, портфеля заказов клиентов и ограничений по сырью. Уникальная система такого рода в России.

3. МРСК Центра с проектом создания системы контроллинга бизнес-процессов — первый проект такого рода в России (и один из немногочисленных на западном корпоративном рынке). Отработанную на пилотных процессах систему контроллинга компания планирует распространить на другие автоматизированные бизнес-процессы с дальнейшим тиражированием по региональным филиалам. 4. «Ленполиграфмаш» с проектом создания системы управления машиностроительным предприятием «КАСКАД». Уникальный случай создания системы управления машиностроительным предприятием с охватом самой больной для российских машиностроительных предприятий области управления производством изделий при фактически стопроцентной детализации производственного учета, идеальной интеграции функционала двух основополагающих для промышленного предприятия модулей: конструкторско-технологического и производственного, а также скурпулезного учета специфических особенностей постсоветских машиностроительных предприятий.

5. «Формула Холдинг» с проектом создания информационной системы на базе решений SAP с функцией мобильного агента. Самое передовое решение на российском алкогольном рынке, использующее отраслевые решения для документального сопровождения алкогольной продукции и управлением продажами и маркетинговыми кампаниями.

ИТ-проект, обеспечивший наиболее весомый экономический эффект для бизнеса

Победитель в номинации — ЦБ РФ с проектом консолидации вычислительных ресурсов 74 региональных центров обработки платежной информации и создания двух центров обработки данных, каждый из которых построен на основе двух мэйнфреймов IBM System z990. Примерно в 12 раз сократились затраты на эксплуатацию серверного комплекса, на 30% упали ежегодные затраты на обновление и поддерж­ку вычислительных систем ЦБ и более чем в 10 раз сократилась стоимость обработки одной транзакции. Финалисты:

1. Компания «Российский алюминий» с проектом интеграции ИТ-ресурсов предприятий активов компаний РУСАЛ, СУАЛ и Glencore в единое информационное пространство за три месяца. Необходимо было крайне быстро решить задачи централизации процессов финансовой консолидации, бюджетирования, планирования, сбыта/снабжения сырья и готовой продукции; обеспечения доступа к сервисам видеоконференцсвязи и корпоративной телефонии; сохранения доступности унаследованных ИТ-сервисов в том же объеме и с тем же качеством, какие были до совершения сделки. Экономия операционного бюджета по итогам 2007 года составила 12,5%.

2. «Группа строительной комплектации» с проектом внедрения ERP-системы Microsoft Dynamics AX. По результатам 2006 финансового года продажи компании увеличились на 148%, чистый прирост товарных запасов составил 99%, рост собственного капитала компании — 194%, каждый менеджер стал продавать продукции на 139% больше, а прибыль на каждого сотрудника увеличилась почти вчетверо — на 288%.

Проект, обеспечивший наивысший уровень взаимодействия ИТ и бизнеса

Победитель в номинации — ВТБ с проектом создания сервисно-ориентированной архитектуры на базе платформы IBM WebSphere MQ и WebSphere Process Server (первое крупное развертывание этой системы в России). При этом SOA внедрялась не как «айтишная выдумка», а как часть большого проекта, имеющего очевидную ценность для бизнеса — внедрения новой расчетной системы. Финалисты:

1. Сбербанк России с проектом построения системы управления ИТ-сервисами. В результате этого проекта впервые в России проведена сертификация ИТ-процессов центрального аппарата и московских отделений банка по стандарту ISO 2000-1:2005 ITSM.

2. «Вымпелком» с проектом создания системы обеспечения непрерывности бизнеса. Помимо собственно построения резервного ЦОДа потребовалось провести и организационную, и процессную, и серьезную инфраструктурную перестройку. Вся методология disaster recovery отработана и запущена, и жизнь уже предоставила возможности протестировать ее на практике.

3. ОГК-2 с проектом создания системы и регламентов управления проектами и портфелями проектов. За счет внедрения в реальную практику работы количественных показателей управления проектами удалось создать общую, понятную для всех подразделений и топ-менеджмента компании систему оценки достижения стратегических целей.