Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№12 (222), декабрь 2010 года

№12 (222), декабрь 2010 года
Корпоративное обучение при проведении организационных переменКорпоративное обучение при проведении организационных перемен
Следуя темпу жизни, мы часто стараемся сразу постигнуть сложные вещи. Считаем, что знания, как и информацию, можно получить с помощью Интернета. Пробуем максимально использовать такой подход и для личного развития, и для накопления знаний на …

Дмитрий Баранов, РОСНО: Программы обучения, посвященные безопасности, кризис  не затронулДмитрий Баранов, РОСНО: Программы обучения, посвященные безопасности, кризис не затронул
Низкий уровень знаний сотрудников в области безопасности — один из факторов, которые повышают вероятность возникновения всяческих инцидентов, в том числе серьезных, приводящих к значительному ущербу. И предприятия финансового сектора, в том числе …

Использование ит в подготовке фронт-лайн персонала авиакомпанийИспользование ит в подготовке фронт-лайн персонала авиакомпаний
В современном развивающемся обществе люди становятся все более активными пользователями услуг транспорта. Динамичнее всего развивается воздушный транспорт. Отсюда совсем не трудно сделать вывод о перспективах бизнеса авиакомпаний, перевозящих пассажиров …

Уроки с невидимками
Можно ли довести до совершенства владение иностранным языком, занимаясь с преподавателем раз в неделю по полчаса и вообще его не видя? Опыт сотрудников компании «Северсталь Ресурс» показывает, что можно.

Корпоративное обучение в ит‑компанииКорпоративное обучение в ит‑компании
На сегодняшний день система корпоративного обучения — один из важнейших инструментов, помогающих компании реагировать на изменения, происходящие в отрасли. Практика показывает, что не все знания, актуальные для компании-работодателя, можно получить с …

Электронное обучение в доступной формеЭлектронное обучение в доступной форме
Постоянное усложнение и усовершенствование бизнес-процессов и информационных технологий приводит сегодня многих руководителей к выводу, что корпоративное обучение больше не является неким особенным и не всегда обязательным атрибутом корпоративной …

В основе обучения – Управление знаниями В основе обучения – Управление знаниями
Динамично развивающаяся компания «РусГидро», нуждаясь в формировании высокопрофессионального кадрового ресурса при отсутствии на рынке образовательных услуг специализированных комплексных программ по подготовке специалистов энергетической отрасли, была …

Аудитория в Интернете
Применение технологии вебинаров ширится, в том числе в образовании, где благодаря вебинарам открываются новые возможности дистанционного обучения.

Удобство против безопасностиУдобство против безопасности
Уже очень давно идет процесс, который некоторые коллеги называют «всеобщей мобилизацией», когда стационарные ПК вытесняются мобильными интеллектуальными устройствами разных типов. В последнее время возникла тенденция к его существенному ускорению за счет …

Анатолий Забро­доц­кий, Спецтест: Предоставить заказчику полный комплекс услугАнатолий Забро­доц­кий, Спецтест: Предоставить заказчику полный комплекс услуг
Лаборатория НИЦ «Спецтест» была создана компанией Kraftway в 2010  г. для проведения специальных исследований и проверок технических средств на соответствие требованиям законодательства в области защиты информации. Кроме того, она занимается …

Реальная безопасность вместо «бумажной»Реальная безопасность вместо «бумажной»
В 2010  г. в «Абсолют Банке» были полностью завершены работы по построению центра информационной безопасности. При его создании были использованы два решения: SIEM (security information and event management, управление событиями в области …

Мошенничество в сетях операторов связи и методы его выявленияМошенничество в сетях операторов связи и методы его выявления
Тема мошенничества в сетях операторов связи всегда была и остается актуальной. Желающих сэкономить с помощью, скажем так, не совсем честных методов, было предостаточно с самого появления массовой электросвязи. И итог в целом один: потери доходов, которые …

Создать заслон от информационных угроз
Нет смысла долго распространяться о том, что необходимо создавать надежную систему защиты от всяческого рода информационных угроз, будь то вирусы и иное вредоносное ПО, всякого рода атаки, попытки проникновения в корпоративные информационные системы и …

Чего не стоит ждать от DLP‑системы или после конференцииЧего не стоит ждать от DLP‑системы или после конференции
В последнее время продукты, направленные на предотвращение утечек информации, или, по‑другому, DLP (от Data Loss Prevention, предотвращение потери данных), внедряют очень многие компании, как за рубежом, так и в России. Это решения разного уровня …

Михаил Коротин: Типовые и «авторские» информационные решенияМихаил Коротин: Типовые и «авторские» информационные решения
Роль типовых ИТ-решений в процессе автоматизации региональных органов государственной власти сейчас обсуждается весьма широко. Однако в случае развитой автоматизации использовать сугубо типовые решения, не адаптированные к потребностям регионов …

Будет интернет, будут и сервисыБудет интернет, будут и сервисы
В последние годы автоматизация государственных органов стала одним из важных трендов. На прошедшем VII международном форуме по технологиям хранения и управления информацией — EMC Forum 2010 — этой тематике было уделено должное …

Валерий Андронов: Комфортное  общение с властьюВалерий Андронов: Комфортное общение с властью
Говоря об автоматизации государственных структур, часто имеют в виду именно системы взаимодействия органов власти с населением. Но это направление тоже неоднородно по своей внутренней структуре, а каждый из его компонентов имеет свои особенности. Об этом …

Общаться с государством по-новомуОбщаться с государством по-новому
Январь 2011  г. принесет значительные изменения в применении электронных документов в деловой практике, как при общении компаний между собой, так и при взаимодействии их с государством. Ситуацию изменит Федеральный закон № 227‑ФЗ …

Репозиторий врачебной экспертизы
В середине 2010 г. в Калмыкии по заказу Министерства здравоохранения республики начались работы по внедрению региональной информационной системы мониторинга родовспоможения (РИСАР), разработанной на СУБД InterSystems Cache. Цель проекта — …

Новые граждане информационного обществаНовые граждане информационного общества
Внедряя информационные технологии в деятельность административных органов, Псковская область движется опережающими темпами. 11 ноября этого года в ней стартовал пилотный проект по предоставлению комплексной услуги «Регистрация рождения ребенка».

Алексей Селезнев, Министерство экологии и природопользования Московской области: Сопоставить затраты и рискиАлексей Селезнев, Министерство экологии и природопользования Московской области: Сопоставить затраты и риски
Чем ближе к окончанию года, тем больше поступает информации о завершении проектов, связанных с обеспечением защиты персональных данных. Ведь уже после окончания новогодних каникул, если ничего экстраординарного не случится, требования закона «О …

Электронное правительство: Опыт Калуги Электронное правительство: Опыт Калуги
Электронное правительство. Что под этим понимать, как это можно реализовать и каковы могут быть результаты? Пока указания Центра по этой теме меняются от месяца к месяцу, местные власти пытаются строить его самостоятельно. Конференция AHConferences «IX …

Алексей Попов, Федеральное казначейство: Критически важный ресурсАлексей Попов, Федеральное казначейство: Критически важный ресурс
Об автоматизации работы Федерального казначейства и о том, что изменится в его взаимодействии с другими ведомствами и гражданами, рассказывает заместитель руководителя Федерального казначейства Алексей Попов.

Алексей Савченко, Альфа-Групп: Бизнес‑стратегия отражена в технологияхАлексей Савченко, Альфа-Групп: Бизнес‑стратегия отражена в технологиях
Что такое ИТ‑стратегия, должна ли она существовать в компании, и в каком виде? Как связать ее с долгосрочными планами бизнеса? Этот вопрос до сих пор живо обсуждается в кругах ИТ‑специалистов. На октябрьском Конгрессе «Подмосковные вечера» …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..