«Подбор персонала — это в чистом виде информационный бизнес. Нет складов, нет материальных ценностей и их перемещения. Перемещается только информация — информация о людях», — говорит один из героев этого выпуска Intelligent Enterprise.

По некоторым оценкам, себестоимость обработки одного нового резюме кандидата на трудоустройство составляет — в отсутствие автоматизированной системы управления персоналом — 1,2 долл. Если численность персонала на вашем предприятии — 500 человек, ротация составляет 3% в месяц, и вы принимаете на работу примерно одного кандидата из десяти, то в год вы тратите только на неавтоматизированную обработку информации о кандидатах около 2,5 тыс. долл. А ведь прием нового сотрудника на работу — это лишь первое, но далеко не единственное мероприятие по управлению человеческими ресурсами, которое может и должна выполнять современная организация.

Если же подбор персонала — это основная деятельность вашей фирмы, то от автоматизации вам просто никуда не деться. Потому что поток входящих резюме будет измеряться не десятками, а тысячами в месяц. Потому что от скорости и точности подбора информации обо всех (скажем) бухгалтерах, знающих US GAAP, английский язык и имеющих опыт практической работы не менее пяти лет, будет зависеть существование самого вашего бизнеса. И, наконец, просто потому, что «работать без аналогичного инструмента сегодня — кустарщина», как выразился другой наш собеседник.

Вот почему мы уверены в том, что предприятию, которое хочет называться интеллектуальным, следует обратить особое внимание на автоматизацию управления человеческими ресурсами. Об этом — наш тематический выпуск «Кадры». Приятного чтения!

Камилл Ахметов,
главный редактор Intelligent Enterprise