Перемены. C одной стороны, они опасны, разрушительны, они меняют то, что уже сложилось, укрепилось в своем ареале существования и отвоевало себе место под солнцем. С другой — без них невозможно вписаться в тот ритм, который диктует жизнь, ответить на новые вызовы рынка, времени, ситуации. Это сложный и неоднозначный процесс, через который тем не менее приходится проходить…

Этой осенью время активных перемен настало и для нашего журнала. Самый видимый их признак — смена главного редактора. Камилл Ахметов, главный редактор журнала с самого момента его рождения, на протяжении этих четырех лет сделавший очень много для его становления, фактически создавший новый вид специализированного издания — проектно-ориентированный журнал для ИТ-руководителей, принял решение уйти из журналистики в ИТ-бизнес. Решение вполне понятное и, возможно, даже естественное. И посему с середины октября нелегкую ношу главного редактора взял на себя ваш покорный слуга.

Но главное не в этом. Главное в том, что назрели существенные перемены в самом издании. Четыре года назад при рождении Intelligent Enterprise (тогда еще Enterprise Partner) было принято стратегическое решение — это будет журнал о реальных проектах, в котором будет звучать голос российского заказчика. И это было абсолютно правильно. В то время в российской компьютерной прессе таких материалов не было, информации об успешных внедрениях и их опыте катастрофически не хватало, и Intelligent Enterprise успешно восполнил этот пробел. Долгое время описание проектов оставалось визитной карточкой журнала. Однако проектный рынок активно развивался и требовал все новых тем. Intelligent Enterprise активно вводил новые рубрики, например, интервью с CIO («Человек номера») или обучающий «Мастер-класс». Однако мы в полной мере осознаем, что не всегда успевали идти в ногу с бурно развивающимся проектным рынком и не полностью отвечали информационным потребностям наших читателей. И мы очень благодарны вам за большое доверие, терпение и лояльность.

И перемены уже есть. Наверное, многие заметили, что с начала осени в журнале стали появляться круглые столы с известными специалистами рынка и потребителями ИТ-услуг — живые споры о самых наболевших вопросах ИТ. Изменилась компоновка журнала — начиная с № 17 сердцевиной номера стала подборка статей на «тему номера». Все это не новые, но вполне оправдавшие себя в компьютерной и деловой прессе формы материалов. Они останутся и дальше, но это только малая часть задуманного нами.

Если говорить о наших планах в целом, то направление развития Intelligent Enterprise распадается на три вектора: новые источники, новые формы, новый имидж и стиль. Мы будем активно искать новые свежие источники информации, новых авторов аналитических статей и авторских колонок (приглашаем к участию в этом и наших читателей) и новые темы для обсуждения. Кое-что уже удалось — в № 17 состоялась премьера новой рубрики “Интервью с анонимом”. Ближайший проект в этом направлении — регулярное исследование проектного рынка России и публикация проектной картины месяца.

Новые формы подачи материала, естественно, потребуются для понятного представления новых тем, аналитических и статистических исследований. Такие формы, как «Исследования ТСО» и «Панорама ИТ-решений», которые стали регулярно публиковаться в спецвыпусках 2003 года и понравились читателям, в ближайшее время станут частью и основных выпусков журнала. Другой проект — конкретные примеры подсчета стоимости тех или иных ИТ-услуг в компании, станет неотъемлемой составляющей рубрики «Мастер-класс». Ну а новый стиль — это новый дизайн, которым мы планируем порадовать вас с первого номера нового года.

Одним словом, идей много — мы поделились с вами только ближайшими планами. Так что перемены будут, они уже наступили. Удачи всем вам и удачи нам. Оставайтесь с нами.

Ваш
Константин Зимин,
главный редактор