Те, кому сегодня выпало быть ИТ-директором, могут гордиться — им пришлось жить в страшные времена. Стремительный рост бизнеса и развитие рынков, активное взросление и смена управленческих методов в компаниях, рост значения ИТ и соответственно зависимости бизнеса от них — всего этого уже вполне достаточно, чтобы схватиться за голову. Но тут добавляется и еще одна проблема — кадровый голод.

Ситуация на рынке ИT-персонала не просто сложна, она ужасна. Об этом в один голос говорят и работодатели, и рекрутинговые агентства, специализирующиеся на поиске ИT-специалистов. По признанию ряда руководителей крупных ИT-департаментов нехватка персонала у них составляет до 30% штата. Сегодня не компания выбирает специалиста, а специалист компанию. Совсем близко то время, когда приобретение хорошего айтишника будет напоминать покупку выдающегося форварда или надежного защитника для футбольного клуба. Остроту проблемы и скорость, с которой ухудшается ситуация с персоналом, наглядно демонстрирует рост зарплат айтишников. Рекрутинговые агентства в один голос говорят, что он в разы превышает инфляцию. Так, самая низкая оценка даёт цифру такого роста в 15—20% в год, и то в регионах, а не в крупных городах. По подсчёту компании LYTE Recruitment Services, в 2007 году по сравнению с 2006-м зарплаты выросли в 1,15—1,4 раза. Причем наибольший рост наблюдался у специалистов высокой технической квалификации (данные из статьи «Сколько стоят ИТ-специалисты? Тенденции и прогнозы» // PC Week, № 31/2007, с. 27). По данным другого рекрутингового агентства с 2005-го по 2007 год зарплата менеджера ИТ-проектов подскочила более чем на 50%, а специалиста техподдерж­ки — на 45%. Аналогичная ситуация со специальностью ИТ-менеджер (ИТ-директор). Здесь заработная плата росла столь же быстрыми темпами: если в 2005 году она составляла 3500 долл. в месяц (в среднем), то в 2007-м уже превышает 5000 долл.

Именно хронической нехваткой специалистов вызваны подобные тенденции. «Людей нет совсем, ни хороших, ни плохих, ни дорогих, ни дешевых. В общем, никаких», — так резюмировал положение дел один из ИТ-директоров, с которым мы обсуждали эту тему. Причем никаких надежд на скорое улучшение ситуации тоже нет. По единодушному мнению рекрутинговых агентств предпосылок к тому, что рост зарплат прекратится, пока не видно. А значит, не прекратится и кадровый голод.

Что же делать в таком случае? Ответ очевиден: всеми силами держаться за тех, кто есть. В результате тема номера, первоначально задуманная как управление ИТ-персоналом, оказалась посвящена исключительно его удержанию и мотивации. Надеемся, что наши статьи и интервью хоть немного помогут в решении этих задач.

И еще одно замечание. В нашем исследовании «Практика использования ИТ на российских предприятиях 2007» мы зафиксировали, что проблема удержания ИТ-специалистов имеет для CIO наивысший приоритет (см. диаграмму). Однако к нашему удивлению оказалось, что этот приоритет все-таки не очень сильно превышает остальные задачи в области управления кадрами. На наш взгляд, это означает, что ИТ-директора еще не до конца осознают серьезность проблемы дефицита кадров. Надеемся, что они изменят свое отношение к этому вопросу. По крайней мере, готовя эту тему номера, мы его изменили.