Перевод существующей информационной системы (ИС) компании на любую новую платформу, в том числе и на Microsoft Windows 2000, - сложная и трудоемкая задача, решение которой требует системного подхода и планирования.

Конкретный план работ по внедрению ОС Windows 2000 и компонентов BackOffice Server 2000 (именно такой комплекс мы и называем в данной статьей платформой Windows 2000) зависит от масштаба и особенностей вашей организации. В общем случае «правильный» план работ выглядит следующим образом:

  • анализируется существующая ИС компании;
  • планируется структура новой ИС, использующая все преимущества платформы Windows 2000;
  • выполняется пилотный проект;
  • устанавливается и настраивается программное обеспечение.

Анализ существующей системы

На этом этапе детально исследуются все составляющие имеющейся ИС и изучается возможность использования сложившейся информационной структуры. Необходимо проанализировать аппаратное обеспечение, структуру коммуникаций и сетевую инфраструктуру, провести инвентаризацию серверного и клиентского ПО.

Анализ аппаратного обеспечения. Основные цели - определить, соответствует ли аппаратное обеспечение требованиям платформы Windows 2000, и определить варианты его наиболее эффективного использования. Важно, что при переходе на Windows 2000 необязательно отказываться от использования устаревшей техники - например, при использовании терминального сервера устаревшая техника будет работать даже с большей эффективностью, чем под управлением предыдущих версий Windows (см. В. Жирнов, «Терминальные решения», Enterprise Partner №15/2000, с. 24).

Анализ структуры коммуникаций. Основная цель - прорисовка детального плана коммуникаций, который можно будет использовать на этапе планирования структуры новой ИС.

Анализ сетевой инфраструктуры. Цель - построение схем, отражающих текущее состояние сетевой инфраструктуры организации. В ходе его определяется, какие используются сетевые службы, протоколы и т.д.

Составление перечня серверного ПО и используемых приложений. Цель - получение сводного отчета, в котором будут перечислены характеристики серверов, функции, которые они выполняют, используемые приложения. После составления этого отчета проводится комплексный анализ возможности перевода информационной инфраструктуры на платформу Microsoft Windows 2000; при этом рассматривается возможность оптимизировать использование имеющихся серверов.

По итогам первого этапа вы получите комплексное представление о текущем состоянии ИС и выясните, насколько она соответствует требованиям платформы Windows 2000, а также каковы приблизительные сроки и стоимость полного цикла работ по переводу системы на эту платформу.

Планирование структуры новой системы

Следует разработать несколько вариантов логической архитектуры ИС и ее аппаратно-программной реализации, в соответствии с приоритетными направлениями деятельности и интересами компании. Обычно данный этап включает разработку нескольких планов.

План информационной инфраструктуры компании по окончании миграции. В нем отражается будущая доменная структура компании, организация сетевых сервисов, обеспечение безопасного доступа в Интернет, почтовая инфраструктура, схемы резервного копирования и восстановления серверов в случае аппаратных сбоев. Кроме того, предусматривается возможность восстановления прежней инфраструктуры компании - на случай возникновения проблем при переводе серверов на платформу Windows 2000. Новое решение можно внедрять параллельно существующему. Например, если хранилище данных компании основано на СУБД Oracle и было принято решение о переходе на СУБД Microsoft SQL Server 2000, то можно создать такое решение, которое позволит сосуществовать этим двум системам на тестовый период. Тем самым снижается до минимума возможность сбоев или простоев и обеспечивается плавный переход на новую платформу.

План миграции серверов. В нем описывается порядок перевода серверов на платформу Windows 2000, формулируется список требований, которые должны выполняться при миграции. Фактически это станет основным документом, по которому будут работать инженеры, выполняющие миграцию.

План миграции клиентских компьютеров. Описывает последовательность и порядок обновления существующих в организации платформ.

План миграции серверов приложений. В зависимости от потребностей компании могут быть разработаны планы и схемы миграции существующей инфраструктуры почтовых серверов или серверов баз данных на платформу Windows 2000. Если необходимо, могут быть разработаны и схемы безопасного доступа в Интернет из офиса компании, а также схемы доступа к информационным ресурсам компании для сотрудников, находящихся вне офиса, с применением различных технологий. Возможна разработка схем создания защищенных каналов связи между географически распределенными офисами.

Итогом второго этапа должен стать календарный план-график работ по построению ИС на базе платформы Microsoft Windows 2000, с указанием видов работ, их сроков и стоимости, а также с описанием ожидаемой функциональности системы.

Пилотный проект

На данном этапе необходимо протестировать работу критичных бизнес-приложений и функций в условиях, приближенных к платформе Windows 2000. Можно смоделировать работу критичных приложений на тестовом стенде, имитирующем внедряемую структуру. Можно провести различного рода тестирования оборудования, с тем чтобы выяснить возможности использования различных конфигураций и настроек программного и аппаратного обеспечения. Можно провести сравнительное тестирование имеющейся и внедряемой систем, например, тестирование текущих линий связи с целью выяснения возможностей использования VPN-каналов или синхронизации Windows 2000 Active Directory. Кроме того, на данном этапе можно протестировать используемые в настоящий момент приложения на платформе Windows 2000.

Именно в результате третьего этапа будет подготовлена почва для успешной реализации основного проекта. На этом этапе неминуемо возникнут проблемы, и одна из целей этапа - изучить эти проблемы и выработать рекомендации по их решению и предупреждению.

Установка и настройка программного обеспечения

Заключительный этап, в ходе которого проводятся работы по установке и настройке программного обеспечения, переносу приложений и бизнес-процессов в новую среду, комплексное тестирование внедряемого решения.

Как видите, описание этого этапа занимает в статье минимум места - именно потому, что он должен быть полностью описан в ходе трех подготовительных этапов. Осуществляться он должен в кратчайшие сроки. Итогом должна стать установленная, налаженная и протестированная ИС, в полной мере реализующая возможности платформы Microsoft Windows 2000. И если вы не пренебрегли подготовительными этапами и привлекли к проекту профессиональных исполнителей, то так оно и будет.

Виталий Канцевич - специалист компании «Кречет» (http://www.crechet.ru). С ним можно связаться по адресу электронной почты vitalyk@crechet.ru. Компания «Кречет» занимается проектированием, разработкой, развертыванием, обслуживанием, поддержкой, реструктуризацией и улучшением ИС.