С апреля 2006 года на одном из крупнейших металлургических комбинатов «Уральская сталь» внедряется интегрированная система управления (ИСУ) на платформе SAP ERP. В этом проекте большое внимание уделяется и вопросам ТОРО.

Известно, что внедрять «тяжелые» ERP­системы можно по­разному: либо использовать их для консолидации отчетности и централизации финансового учета, охватив только бизнес­процессы «верхнего уровня», либо — для производственного планирования, «уходя вниз». Владимир Степанов, исполняющий обязанности технического директора комбината, говорит, что на «Уральской стали» намерены идти максимально глубоко: производственный учет в целом и в ремонтах в частности должен быть доведен «до подробного разбора оборудования, до узла, до детали вплоть до фамилий исполнителей». По словам Владимира Степанова, для «Уральской стали» доля затрат на ремонты в объёме по переделу (т. е. без учёта стоимости сырья) составляет для электросталеплавильного цеха 37,5%, а для листопрокатного № 1 — 40%. Поэтому первоочередная цель внедрения — сокращение затрат на ремонты и снижение невостребованных остатков запчастей на складах, подчеркивает он.

Для автоматизации ТОРО выбраны бизнес­процессы, являющиеся ключевыми для управления основными производственными фондами и для формирования отчётных документов: перспективное планирование на 5 лет, годовое и ежемесячное планирование, учет выполнения ремонтных работ, контроль расхода ремонтного фонда, регистрация технического состояния оборудования. Решение должно позволить формировать план ремонтов в виде ремонтных заказов, в которые можно включать только требуемые материалы и операции, утверждённые в спецификациях и технологических картах. При создании заказов автоматически определяются плановые затраты, а при учёте хода выполнения ремонтов материалы и трудозатраты списываются на конкретный ремонтный заказ.

Еще на этапе предпроектного обследования, выполненного консультантами из IBS, стала очевидна необходимость серьезно изменить бизнес­процессы технического обслуживания и ремонтов. Для централизации функций планирования и учёта ремонтов было решено создать в структуре цехов группы планирования ТОРО.

Внедрение функциональности «Техобслуживание и ремонт оборудования» системы SAP ERP разделено на два стандартных этапа. Первый этап — внедрение в двух основных цехах, выбранных в качестве пилотных: электросталеплавильном и первом листопрокатном. Общее число рабочих мест, которое предполагается запустить в рамках первого этапа, — не менее четырёхсот: это два «пилотных» цеха, службы технического директора и главного энергетика, бухгалтерия, финансовый департамент. Второй этап — тиражирование функциональности, опробованной в ходе первого этапа, на остальные цеха и расширение функциональных возможностей модуля ТОРО. Причем, как говорит Владимир Степанов, в самом начале внедрения будет реализована возможность получать отчёты по ремонтному фонду всего комбината в целом, для этого планирование ремонтов и учёт затрат в SAP ERP для непилотных цехов также будет производиться, но укрупненно, на уровне участков.

Надо отметить такой важный момент: принято решение выделить задачу сбора данных для модуля ТОРО в от­дельный подпроект — «Создание электронных баз данных оборудования и нормативов на ТОиР для загрузки в mySAP ERP» (подрядчик «ТОиР Консалт»). Сбор информации был организован таким образом, чтобы разгрузить персонал комбината от рутинной процедуры ввода данных, но в то же время обеспечить промежуточный контроль качества и приемку данных непосредственными пользователями системы.

Сейчас проект находится в фазе подготовки к продуктивному старту, в рамках которой планируется выполнить загрузку и регистрацию справочных данных, подготовить около тридцати инструкций пользователей, создать концепцию полномочий и настроить роли пользователей в системе, а также обучить более 130 конечных пользователей, задействованных в процессах ТОРО.

Владимир Степанов считает, что модуль ТОРО — один из самых сложных при внедрении: «В производстве исходные данные для планирования можно зафиксировать довольно точно, а тут состояние объектов все время меняется, и поэтому очень важна комплексность, слаженное использование различных модулей». Уже реализована интеграция модуля ТОРО с модулями контроллинга, модулем управления материальными потоками и финансовым модулем. Предполагается, что переход к полному планированию в системе SAP ERP состоится в 2008 году.