Россия продолжает интегрироваться в мировую экономику. 1 марта 2000 года в городе Тосно Ленинградской области состоялась официальная церемония открытия нового завода «Катерпиллар Тосно». Это предприятие — первый в России и тридцатый за пределами США завод, принадлежащий американской корпорации Caterpillar (http://www.cat.com), крупнейшему в мире производителю техники для строительной и горнодобывающей отраслей, а также энергетических установок и промышленных газовых турбин.

Решение о налаживании производства землеройной и дорожно-строительной техники в России было принято корпорацией еще в октябре 1993 года. Строительство завода «Катерпиллар Тосно» началось летом 1998 года, а в ноябре следующего года на новое предприятие приехала первая группа сотрудников. Общая площадь завода составляет 24 гектара; административный, производственный и сборочный корпуса, а также вспомогательные сооружения занимают 2,3 га. Численность работающих на предприятии уже сейчас превышает 400 человек, а в будущем, по некоторым прогнозам, она может почти удвоиться.

Отдел информационных технологий на заводе, возглавляемый Дмитрием Шевченко, в настоящее время состоит из четырех специалистов. В их ведении находится сеть предприятия, функционирующая под управлением Windows NT 4.0 и объ.единяющая около сотни автоматизированных рабочих мест (АРМ); кроме того, на основе выделенных каналов создана межрегиональная вычислительная сеть (private WAN). На заводе действует развитая интрасеть. При этом КИС предприятия «Катерпиллар Тосно» входит как интегрированная часть в глобальную информационную систему корпорации Caterpillar.

Компьютеризация бизнеса Caterpillar в России началась в 1995 году с того, что в представительстве корпорации с помощью фирмы Platinum Software была внедрена система финансового учета Platinum. По словам г-на Шевченко, тогда среди систем автоматизации управления предприятием среднего масштаба это ПО фактически не имело конкурентов на петербургском рынке. Бухгалтерский модуль системы Platinum полностью отвечал запросам «Катерпиллар Тосно» (как планируется, пакет Platinum FW 4.6 будет использоваться для финансовых расчетов до 2001 года), однако эта система не имеет развитой функциональности для учета логистики, складской и производственной деятельности.

Корпоративный стандарт для предприятий среднего масштаба, принадлежащих Caterpillar, — это ПО компании J.D.Edwards (http://www.jdedwards.com). Поэтому неудивительно, что в качестве ERP-системы для нового завода был выбран пакет J.D.Edwards OneWorld 7.3.2 на основе Microsoft SQL Server. К началу нынешнего года были завершены этапы тестирования, консультаций и переговоров с фирмой Robertson&Blums (http://www.robertsonblums.com/rus/indexrus.htm), поставляющей программное обеспечение J.D..Edwards в России и СНГ. Внедрение ERP-системы началось 27 марта 2000 года. Эксперты Robertson&Blums провели начальное обучение ключевых пользователей и администраторов системы, подготовили запуск модулей управления производством, дистрибуцией и логистикой (Manufacturing, Distribution и Logistic). Внедрение финансового и кадрового модулей (Financial и Human Resources) планируется на втором этапе.

В настоящее время 12 пользователей корпоративной системы интенсивно обращаются к базе данных; ожидается, что в течение нескольких лет их число возрастет до трех десятков. По мнению Дмитрия Шевченко, пакет Microsoft SQL Server — более подходящее решение, чем Oracle, в качестве СУБД, на которой базируется система управления подобным предприятием среднего масштаба. Оно обеспечивает достаточную устойчивость работы при более низкой стоимости владения системой (если учитывать сопровождение, приобретение дополнительных клиентских лицензий и т.п.).

В числе основных поставщиков ПО для «Катерпиллар Тосно» — компания «АстроСофт», один из лидеров рынка программных решений и консалтинга в Северо-Западном регионе. Сотрудничество двух компаний началось в 1997 году. Первый совместный проект был направлен на усовершенствование корпоративного доступа к хост-компьютеру. Будучи поставщиком решений Microsoft со статусом MCSP, «АстроСофт» сначала продала предприятию корпоративную лицензию на комплект Microsoft Office, затем — на систему Microsoft SNA Server (эта система, достаточно редко встречающаяся на российских предприятиях, внедрялась специалистами Caterpillar). Следующим шагом стал проект, связанный с инсталляцией и настройкой пакета Microsoft Systems Management Server (SMS), служащего для инвентаризации установленных программных средств и оборудования в корпоративной сети, централизованного управления программными и сетевыми ресурсами. Специалисты из «АстроСофт» участвовали в оптимизации клиентского ПО, автоматизации процедур инсталляции и обновления модулей, осуществляли сопровождение ОС и офисных приложений, а также поставку разнообразных утилит и бизнес-программ промежуточного слоя КИС.

По заказу «Катерпиллар Тосно» специалисты «АстроСофт» подготовили базовый и углубленный курсы обучения пользователей по используемым продуктам Microsoft. Благодаря этому новые сотрудники предприятия получают возможность пройти интенсивный тренинг.

Руководство завода ожидает значительного эффекта от внедрения пакета J.D..Edwards.OneWorld. Корпоративная система, поддерживающая документооборот в рамках всего предприятия и за его пределами (модуль EDI), позволит существенно снизить затраты ресурсов на поддержку разнородных приложений. Стыковка множества подсистем информационного комплекса — одна из серьезнейших проблем, стоящих перед отделом автоматизации. «Мы стараемся планомерно минимизировать число разнородных компонентов, сократить список компаний, чьи программы используются на предприятии, — рассказывает Дмитрий Шевченко. — Силами нашего подразделения создано несколько Access-приложений для поддержки обмена данными между финансовой системой, комплексом безналичных расчетов, платежной системой».

Локальная сеть на заводе оснащена серверами Compaq ProLiant 1600 и 5500 и активным сетевым оборудованием 3Com. Оборудование было закуплено у компании «Ниеншанц» — главного поставщика вычислительной техники для «Катерпиллар Тосно». Эта же компания развернула на заводе структурированную кабельную систему. Внутри помещения завода проложены кабели пятой категории от AMP.

Весь пакет услуг, связанных с телекоммуникациями и организацией глобальной и локальной сетей, был предоставлен заводу «Катерпиллар Тосно» компанией «ГлобалОдин» (в рамках соглашения между корпорацией GlobalOne, которую представляет в России группа компаний «ГлобалОдин» и Caterpillar). В этот пакет входит установка на заводе в Тосно сетевого и телефонного оборудования, предоставление выделенных каналов связи и телефонных номеров в городе и области. Для подключения к офисам в Санкт-Петербурге и области используются волоконно-оптические линии, позволяющие наряду с цифровыми данными передавать голосовые и факсимильные сообщения. Связь с глобальной сетью Caterpillar осуществляется с помощью выделенной линии с пропускной способностью 128 Кбит/с. По всей видимости, нагрузка на эту линию будет расти и пропускную способность канала придется наращивать.

В нынешнем году, который для «Катерпиллар Тосно» является во многом стартовым, предприятие планирует одновременно с развитием производства модернизировать существующий парк вычислительного оборудования — основные закупки для этого уже сделаны. На предприятии также автоматизируется платежная система. Так, для выдачи зарплаты сотрудникам используется банкомат, установленный Тосненским отделением Сбербанка России. Кроме того, на заводе внедрен комплекс «Кобра 3.0», предназначенный для безналичных расчетов за питание в кафетерии (поставщик — ЗАО «Банковская Техника»).

Считая, что анонсы, не подкрепленные реальными результатами, — не очень эффективная тактика в данном случае, руководство завода предполагает открыть русскоязычную Web-страницу Caterpillar лишь после начала выпуска продукции. Руководители «Катерпиллар Тосно» уверены, что этот момент не за горами.