Как и у всех участников быстро меняющегося Интернет-рынка, у компании-интегратора Lante Corp. не было времени, чтобы «изобретать велосипед». Поэтому когда базирующаяся в Чикаго компания начала разработку программных решений для электронной коммерции, команда разработчиков прежде всего выделила три основных компонента, необходимых для успешного развития любого проекта в этой области. Результатом стал открывший свои двери в прошлом месяце Технологический центр eMarkets.

«Три главных компонента, которые мы выделили, — это тесты под нагрузкой, операционная среда и, наконец, — интеграционный компонент», — говорит Бартон Уорнер, системный архитектор компании Lante. — Мы либо перестраивали все эти компоненты, либо строили все заново с нуля».

Команда выработала план и прошлой осенью представила его президенту и главному управляющему компаней Руди Париру. Проект требовал инвестиций в объеме 2 млн. долл. — немалая сумма для компании, в то время бывшей всего лишь небольшим Web-интегратором, только-только готовившимся к первичному размещению акций.

Несмотря на высокую стоимость проекта, Париру хватило одного дня, чтобы обдумать и утвердить план.

«Во время нашей первой беседы Руди познакомил меня с проектом и сказал, что ему понадобился всего один день, чтобы освоиться с этой идеей, — говорит Марвин Ричардсон, который пришел в Lante Corp. на должность директора по технологиям в ноябре прошлого года. — Именно тогда я понял, что меня привлекают здесь быстрота и решительность действий».

Составляющие разработки
  • Тестирование системы под нагрузкой
  • Операционная среда
  • Интеграционный компонент

Тесты под нагрузкой — первая составляющая технологического центра — направлены на исследование рисков, связанных с отказами систем электронной коммерции, когда те перестают справляться с обслуживанием посетителей. Этот анализ проводится до начала развертывания сайта.

Чтобы воспроизвести условия и последствия возможной «виртуальной катастрофы», сотрудники лаборатории с помощью настраиваемых сценариев моделируют очень высокую нагрузку, чтобы посмотреть, что случится с сайтом, если, скажем, 100 тыс. человек захотят одновременно сделать на нем заказ.

«Это помогает нам выяснить способность системы к масштабированию и то, как она будет себя вести при пиковой нагрузке, — говорит Уорнер. — При разработке специализированных решений часто совершенно необходимо исследовать поведение системы под нагрузкой, чтобы выяснить, на что обратить внимание в первую очередь: на взаимодействие с БД или на работу Web-сервера приложений».

Тесты под нагрузкой позволяют Lante подбирать программные и аппаратные компоненты так, чтобы избавиться от «узких мест» в системе еще до того, как она выйдет на рынок.

Следующая составляющая — операционная среда. Компания Lante, создавая операционную инфраструктуру для многих своих новых клиентов, осознала необходимость более устойчивого и продуктивного процесса.

Системы производства уникальны для каждого клиента, а среда разработки должна быть легко настраиваемой, считает Бартон.

И, наконец, интеграционный компонент технического центра доступен всем разработчикам компании Lante. В нем реализован удаленный доступ и возможность удаленного администрирования, и он позволяет разработчикам убедиться, действительно ли продукты различных поставщиков «делают все то, что обещает реклама», как замечает Бартон. Это также позволяет сотрудникам тестировать новые аппаратные и программные компоненты, оценивая их пригодность для конкретного проекта.

«Благодаря лаборатории иногда можно сэкономить несколько недель в процессе разработки проекта, что очень важно, когда вы пытаетесь запустить его за три-четыре месяца», — говорит Ричардсон.

Инвестиции Lante в этот проект окупились очень быстро — с начала года компания уже объявила о заключении контрактов на разработку «электронных рынков» с шестью клиентами.

«Сила Lante в том, что она строит простые в использовании и одновременно очень надежные решения для электронного бизнеса, и это позволило нам быстро пройти путь от идеи до работающего решения», — говорит Лесли Хиндман, председатель и главный управляющий базирующейся в Чикаго компаней Eppraisals.com.