Государственный регистр населения (ГРН) Санкт-Петербурга создается с 1998 года, в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга №177 от 24 февраля 1998 года "О создании рабочей группы по разработке и внедрению эталонного регистра населения Санкт-Петербурга" и №304-р от 24 марта 2000 года "О разработке и внедрении автоматизированной информационной системы "Государственный регистр населения Санкт-Петербурга" и при непосредственном участии Администрации города. В июле 1999 года в качестве генерального исполнителя этого проекта комитет экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга определил Вычислительный центр коллективного пользования "Жилищное хозяйство". В свою очередь, в сентябре 1999 года между ВЦ КП "Жилищное хозяйство" и компанией "Мегаполис" (http://www.spbmegapolis.ru) был заключен договор о "Разработке и создании подсистемы для Управления записей актов гражданского состояния (ЗАГС) Городского эталонного регистра населения Санкт-Петербурга". По словам директора компании "Мегаполис" Вячеслава Мусиенко, этот выбор был обусловлен тем, что ряд сотрудников компании принимали непосредственное участие в разработке технико-экономического обоснования создания ГРН и хорошо представляли себе предметную область будущей системы.

В целом автоматизированная информационная система ГРН (АИС ГРН) представляет собой программно-технический комплекс, основанный на распределенной системе хранения и управления данными. Основная задача комплекса - обеспечить возможность создания и поддержания в актуальном состоянии информационной модели каждого гражданина Санкт-Петербурга, которому присваивается персональный идентификационный номер (ПИН). Ядро АИС ГРН - сервер баз данных, который планируется разместить у "Держателя" регистра. В настоящее время речь идет о следующих подсистемах АИС ГРН: подсистема ЗАГС, подсистема паспортно-визовой службы (ПВС) ГУВД и подсистема жилищно-коммунальной сферы (ВЦ КП "Жилищное хозяйство"). Сервер АИС ГРН (СУБД Oracle 8i) реализует прикладную логику обработки информации с использованием механизма хранимых процедур, обеспечивает актуальность, достоверность и целостность данных.

Подсистема ЗАГС выступает как основной источник информации для ГРН о рождениях граждан города, изменениях их гражданского состояния и смерти. В подсистему входит Управление ЗАГС Санкт-Петербурга, которому подчинены архив ЗАГС, дворец "Малютка", три дворца бракосочетания*, пять секторов регистрации смерти. Кроме того, в каждом из районов города действуют районные отделы ЗАГС, которые взаимодействуют с администрациями соответствующих районов .

Согласно подготовленной компанией "Мегаполис" и утвержденной заказчиком концепции построения подсистемы ЗАГС ГРН, предусматривается три этапа работ. На первом изучается текущее состояние системы ЗАГС, делаются технико-экономические расчеты для построения второй (Управление ЗАГС и подчиненные подразделения) и третьей очереди (районные отделы ЗАГС), проектируется и создается сервер баз данных в архиве ЗАГС, основные АРМ инспекторов и шлюз обмена данными между подсистемой ЗАГС и держателем регистра. В настоящее время компания "Мегаполис" выполнила первый этап работ и приступила к второму.

При выборе базового системного и инструментального ПО в первую очередь принимались во внимание такие факторы, как минимизация затрат на его приобретение и возможность последующего сопровождения созданной системы силами специалистов сектора автоматизации Управления ЗАГС.

В качестве сервера баз данных городского архива ЗАГС выбрана СУБД Microsoft SQL Server 7.0. В каждом подразделении подсистемы планируется развернуть локальные базы данных на основе SQL Server 7.0 под управлением Windows NT 4.0 Server, а в качестве клиентов - АРМ с ОС Windows NT 4.0 Workstation. Их разработка и создание внешних хранимых процедур выполнены на Borland Delphi и MS Visual C++ 6.0. Наиболее важная часть из разработок компании "Мегаполис" - программный компонент "Шлюз" (Управление ЗАГС - ГРН). Основная задача "Шлюза" - обеспечение платформно-независимого доступа для подсистем внешних и внутренних потребителей информации ГРН. Чтобы обеспечить двухстороннее взаимодействие, реализуется два типа информационного обмена между АИС ГРН и АИС "ЗАГС": непосредственно сервер базы данных АИС "ЗАГС" вызывает сервис CORBA-объектов на сервере ГРН через "Шлюз"; во втором случае программные компоненты сервера ГРН выступают как клиенты СУБД АИС "ЗАГС". Проведенные испытания "Шлюза" на базе CORBA-объектов для СУБД Oracle 8i и MS SQL Server 7.0 подтвердили обоснованность такого выбора. Использование CORBA-объектов дает возможность не только обеспечить интерфейс подсистемы, но и организовать защиту передачи информации стандартными средствами данной технологии.

Интересно, что Санкт-Петербург оказался пионером в деле создания ГРН. Инициатива в финансировании этого проекта принадлежит Илье Клебанову (который тогда еще работал в Правительстве Санкт-Петербурга). В настоящее время Правительство РФ совместно с Государственной Думой разрабатывает проект закона о Государственном регистре населения РФ. Последний документ, регламентирующий эту работу, - это распоряжение Правительства РФ за №323-р от 2 марта 2000 года. Важность этой работы обусловлена потребностью в точных первичных данных о населении, его структуре и динамике изменений, с тем чтобы улучшить планирование ресурсов страны. Ввод в действие ГРН позволит исключить любой субъективизм местных властей в предоставляемых центру статистических данных. В этом смысле создание ГРН России становится одним из фактов укрепления вертикали власти средствами высоких технологий.