АО "Очаково Лтд" - одно из крупнейших предприятий пиво-безалкогольной отрасли России. Комбинат выпускает пиво, минеральные и питьевые воды, квас, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, водку, вино - всего около 50 наименований 9 групп. Продукция поставляется в 60 регионов России.

Особая гордость комбината - "Очаковское" пиво. На сегодняшний день существует семь фирменных сортов: "Столичное", "Очаково Светлое", "Очаково Специальное", "Очаково Оригинальное", "Очаково Классическое", "Очаково Экстра", "Очаково Темное". Пиво "Столичное" оценивается как одна из лучших марок России. Сорт был разработан специально для пивкомбината в год его основания и имеет самую сложную из всех 12% сортов отечественного пива технологию приготовления.

Очаковский комбинат был построен в 1978 году как многопрофильное предприятие. Сначала он выпускал только пиво; оборудование для розлива безалкогольных напитков было установлено годом позже. В 1993 году комбинат был зарегистрирован как закрытое акционерное общество, акционерами которого стали работники предприятия. Тогда же было принято решение о развитии производства. В 1994 году, впервые в России, комбинат начал выпуск пива, минеральной и питьевой воды в бутылках из полиэтилентерефталата (ПЭТФ), а в 1995 году - пива в алюминиевых банках.

В 1996 году на комбинате началась комплексная реконструкция пивоваренного производства. Основными ее целями были увеличение мощности завода, поднятие стандартов качества производимой продукции до уровня мировых, создание пивоваренного производства европейского уровня.

В декабре 1997 года была введена в строй первая очередь нового ультрасовременного пивоваренного производства, что позволило увеличить объем производства пива в 1998 году до 17,8 млн. декалитров в год, а в 1999 году - до 30 млн. декалитров. В 2000 году, в связи с окончанием реконструкции производства, обошедшейся в общей сложности в 250 млн. долл., этот показатель достиг 70 млн. декалитров в год, или около 2 млн. литров пива в сутки. Такая производительность может поставить комбинат на первое место в России по объемам производства пива.

АО "Очаково Лтд"

http://www.ochakovo.ru

Очаковский пиво-безалкогольный комбинат в Москве построен в 1978 году как многопрофильное предприятие. Сегодня он выпускает пиво, минеральные и питьевые воды, квас, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, водку, вино (всего около 50 наименований). Продукция поставляется в 60 регионов России. С 1993 года зарегистрирован как закрытое акционерное общество. В декабре 1997 года была введена в строй первая очередь нового ультрасовременного пивоваренного производства. В 2000 году, по окончании реконструкции, объем производства пива достиг 70 млн. декалитров в год. Идет строительство филиала Очаковского комбината на базе завода "Сатурн" в Краснодаре.

Вполне закономерно, что при построении новых производственных линий и реорганизации старых на Очаковском заводе активно используется опыт немецких фирм - системных интеграторов и ведущих производителей оборудования для пивоваренных производств. На комбинате работает несколько комплексных систем, поставленных немецкими компаниями. В поставку системы входит оборудование, программное обеспечение, инсталляция, монтаж, наладка. Одна из таких систем - OTAS (Open Tuchenhagen Automation Systems) фирмы Tuchenhagen - используется на пивоваренном производстве в бродильно-лагерных и форфасных отделениях. Основу системы управления OTAS составляют контроллеры Siemens S5 и SCADA-пакет FIX компании Intellution (http://www.intellution.com).

К особенностям системы, предложенной Tuchenhagen, следует отнести дополнительные модули, интегрированные в стандартный пакет FIX, - Language и Step Text. Language делает доступным многоязыковый интерфейс, а Step Text - в режиме on-line подключает те или иные словари, в зависимости от текущего языка. Таким образом Tuchenhagen решает проблему разработки проектов на разных языках. Кроме того, поставляется модуль "Протоколы сообщений" (упрощенный аналог журналов). Выборка и сортировка данных осуществляется с помощью простых (не SQL) запросов. Возможности этого модуля достаточны для данного производства. Специальный пакет FIX Integration Toolkit обеспечивает возможность использования данных FIX дополнительными приложениями.

Генеральным дистрибьютором Intellution в странах СНГ и Балтии выступает компания "ИндаСофт"; она также занимается настройкой и внедрением этого ПО. После первого этапа установки системы автоматизации на комбинате настало время расширения и модернизации, которая выполнялась инженерами цеха КИПиА как самостоятельно, так и при поддержке компании "ИндаСофт". В первую очередь изменения касались интерфейса оператора системы управления технологическим процессом.

Основные узлы пакета FIX

FIX SCADA Server (без ограничения количества точек ввода/вывода). Поддерживает распределенную сеть, диспетчерское управление и сбор данных, управляющие и программные блоки, объектную графику, DDE клиент и сервер, тренды истории.

FIX View Client. Поддерживает доступ к базе данных для задания установок и подтверждения получения сигнала тревоги (квитирования тревог), объектную графику, сеть, отображение истории, DDE клиент и сервер, макросы Excel.

FIX PlantTV. Универсальное средство просмотра данных, поддерживает функции узла View Client, которые не требуют записи в базу данных (т.е. управление невозможно).

Очаковский комбинат использует пакет FIX в двух бродильно-лагерных отделениях, в дрожжевом отделении и на станции мойки. Здесь установлено три узла FIX SCADA Server и два - View Client. Два SCADA-cервера в бродильно-лагерном отделении 1 работают в режиме "горячего" резервирования. Узел View Client автоматически переключается на резервный сервер в случае потери связи с основным. Таким образом, при выходе любого компьютера из строя два продолжают работать.

С помощью FIX автоматизированы также два старых форфасных отделения - узел View Client и по одному узлу FIX SCADA Server в каждом отделении - и новое, введенное в эксплуатацию в 2000 году вместе с бродильно-лагерным отделением 2.

Большое внимание на производстве уделяется системе отчетов. ПО FIX позволяет по DDE-протоколу передавать необходимые данные в таблицы Microsoft Excel. В Excel генерируются документы, разработанные с помощью Генератора отчетов для Excel, который входит в программный пакет FIX. Несколько раз в день их распечатывают для ведения неэлектронного журнала.

Важна для производства и система исторических архивов. Это встроенная функция FIX, которая позволяет в любое время просмотреть накопленную за установленный период полную ретроспективную информацию о технологических параметрах, таких как уровень сусла в танке, температура и пр. Эта информация позволяет отследить, насколько точно выдерживаются технологический процесс и рецептура. И исторический архив, и отчетная документация при возникновении нештатной ситуации становятся важными источниками информации для выявления причин неполадок и виновных в них.

Все компьютеры на предприятии объединены в сеть. Сеть предприятия (которая связывает между собой ПК) на некоторых участках отделена от технологической сети (связь ПК с ПЛК). Такая организация коммуникаций разгружает технологическую сеть, обеспечивая на этом участке максимальную скорость обмена данными. Включение серверных ПК в общезаводскую сеть обеспечивает доступ к данным FIX с остальных автоматизированных рабочих мест операторов, в том числе и с расположенных в других цехах. На всех участках АСУТП используются контроллеры Siemens Simatic S5; связь с ними осуществляется по сети Ethernet.

Благодаря внедрению современных технологий и расширению производства объем его увеличился в четыре раза, а с вводом второго бродильно-лагерного отделения - в шесть раз при минимальном увеличении штата работников. "FIX нас полностью устраивает, поэтому мы и приобрели еще один узел", - говорит Юрий Владимирович Лобанов, начальник цеха КИПиА Очаковского комбината.

ООО "ИндаСофт"

http://indusoft.ru

Генеральный дистрибьютор компании Intellution в странах СНГ и Балтии. Занимается настройкой и внедрением ПО компании Intellution. При "ИндаСофт" работает служба технической поддержки, тренинг-центр, отдел локализации ПО и перевода документации, отдел разработки и внедрения систем управления. Разрабатывает OPC-серверы ввода-вывода для отечественного оборудования. "ИндаСофт" - член международной организации OPC Foundation.

Большая часть мероприятий по развитию производства и АСУТП, запланированных на 2000 год, уже выполнена. Установлены новые компьютеры на производственных участках. Расширено бродильно-лагерное и форфасное производства. Для построения АСУТП нового участка в конце 1999 года предприятие приобрело еще один узел FIX SCADA Server. И этот выбор не случаен -приоритет на комбинате имеют уже опробованные и проверенные решения, к которым относятся ПО FIX и контроллеры Siemens. В дальнейшем планируется установить в отделе КИПиА узел View Client или Plant TV, чтобы инженеры могли контролировать производство прямо с рабочего места.

Работа также идет на уровне АСУ предприятия и организации связи с системами АСУТП. В этом отношении ПО FIX во многом упрощает задачу интеграции, а использование стандартных интерфейсов обмена данными (DDE, SQL ODBC, OPC) позволяет минимизировать трудозатраты по организации взаимодействия систем.

Еще один важный проект - строительство филиала Очаковского комбината на базе завода "Сатурн" в Краснодаре, в одном из цехов которого будет организовано производство и розлив безалкогольных и слабоалкогольных напитков, кваса и пива (40 млн. декалитров в год). В перспективе краснодарский филиал по объемам производства должен догнать московский завод. Все работы по построению АСУТП будут вестись с использованием уже зарекомендовавших себя технологий. Таким образом, типовые решения, реализованные и проверенные на Очаковском пиво-безалкогольном комбинате в Москве, будут повторены на родственном предприятии в Краснодаре.

Михаил Терлецкий - менеджер проектов компании "ИндаСофт". С ним можно связаться по E-mail: mterlets@indusoft.ru.