Кажется, в годы перестройки руководство Москвы, в очередной раз обратив внимание на облик столицы, начало подумывать о том, чтобы вынести за городскую черту различные производства. Тогда эти планы не осуществились. Однако почти через 15 лет своеобразным воплощением тогдашних намерений городских властей стало строительство офисно-складского комплекса для размещения нескольких фирм из группы компаний IBS в Митино.

Строгое здание в несколько этажей стоит буквально в чистом поле на окраине микрорайона. Это единственный дом на улице Зенитчиков, с северо-запада огибающей одну из Митинских ТЭЦ. Говорят, что улица была специально образована для того, чтобы дом №1 имел традиционный почтовый адрес. В солнечный день от окружающей обстановки веет такой тишиной и покоем, что трудно представить себе, что в стенах этого строения бурлит современная деловая жизнь.

Итак, в доме №1 по улице Зенитчиков располагаются сегодня компании "Дилайн", DEPO.RU, транспортная фирма "Мастер Карго" и ДЦ IBS; функция последней - обслуживание корпоративной автоматизированной информационной системы, в данном случае охватывающей весь деловой комплекс в Митино. В здании проложена сеть на 300 рабочих мест. Деловой центр действует около года, и естественно, что при организации сети, кроме всего прочего, были приняты меры для защиты от сбоев в подаче электроэнергии. Каждый сервер и серверная стойка изначально оборудовались своим источником бесперебойного питания (ИБП).

Профиль клиента

Компания:
Деловой центр Митино (компании DEPO.RU, Дилайн, "Мастер Карго", ДЦ IBS)

Местонахождение:
Москва

Число сотрудников:
Около 300

Руководитель:
Сергей Мочкин, инженер компании "Дилайн"

Проблема:
Обеспечение надежной защиты информационной системы от сбоев электропитания

Профиль партнера

Компания:
Российское представительство АРС

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Алексей Солодовников, руководитель направления по работе с корпоративными клиентами

Решение:
Модернизация систем защиты сети заказчика от сбоев в подаче электроэнергии на базе ИБП Symmetra

Требования к защите

Ответственные системы должны быть в любой момент доступны пользователю. Это бесспорное утверждение влечет за собой сложную техническую задачу, для решения которой любая компания, особенно та, чей бизнес связан с обслуживанием клиентов, прилагает немалые усилия. Потери в случае выхода из строя хотя бы одного ключевого узла невосполнимы, так как, помимо сумм материального ущерба, компания теряет доверие клиентов и партнеров.

Группа компаний IBS

www.ibs.ru

Компания IBS была создана в ноябре 1992 года; работает на рынке системной интеграции и консалтинга в области информационных технологий. Со временем IBS стала частью Группы компаний IBS, в состав которой входят также компании Dell Systems, DEPO.RU и дистрибьюторский центр "Дилайн".

"Дилайн"

www.dealine.ru

Компания -"классический" дистрибьютор, создана в 1995 году. Предлагает оптовым покупателям компьютерное оборудование более чем 70 известных торговых марок. С самого начала в технологию работы компании была заложена способность обслуживать до нескольких тысяч дилеров. На апрель 2000 года число дилеров "Дилайн" составляло более 1000 компаний.

DEPO.RU

www.depo.ru

Образована в 1999 году. Предлагает корпоративным клиентам Москвы и Московской области, использующим в своем бизнесе информационные системы, широкий спектр товаров и услуг по техническому обеспечению работы офиса.

Для компаний, расположенных в Деловом центре Митино, обеспечение бесперебойной работы оборудования жизненно важно. В идеальном случае система бесперебойного питания аппаратно-серверной части сети масштаба предприятия проектируется и реализуется одновременно с созданием этой самой сети. В данном случае был реализован, как уже говорилось выше, более дешевый способ - свой ИБП для каждого сервера и серверной стойки. После того, как стало понятно, что необходимо более гибкое управление сложным сетевым хозяйством Делового центра, а также появились необходимые для этого средства, были выбраны ИБП Symmetra. В пользу техники АРС в данном случае говорили ее мощность, надежность, простота установки, наличие хорошей технической поддержки, расширенный сервис.

Несколько слов о Symmetra

Появившись три года назад, продукты Symmetra от компании APC, созданные на базе ныне запатентованной технологии Power Array, стали новым словом в решении проблем электропитания. Объединяя в одной установке модульные, дублирующие друг друга компоненты, архитектура Power Array служит основой для создания и расширения систем практически непрерывного электропитания, отличающихся широким диапазоном мощности и времени работы.

Дублирующие элементы обеспечивают непрерывный доступ к системе в целом и защищают нагрузку даже в случае выхода из строя какого-либо из компонентов системы. А модульное строение позволяет легко заменять модули во время работы - принцип, хорошо знакомый пользователям дисковых массивов RAID.

При создании массива питания Symmetra Power Array компания APC опиралась на семилетний опыт конструирования и производства быстрозаменяемых компонентов ИБП Matrix. Такое сочетание дублируемых и заменяемых во время работы модулей дало решение исключительной надежности, которое фактически свело к нулю простои из-за сбоев электропитания.

APC

www.apc.ru

Корпорация American Power Conversion была основана в марте 1981 года тремя инженерами по системам электронного преобразования энергии из Массачусетского технологического института. Штаб-квартира APC находится в Вест-Кингстоне (штат Род-Айленд, США). Компания располагает торговыми представительствами по всему миру и производственными мощностями на трех континентах, а ее продукты поставляются приблизительно в 120 стран. По состоянию на 31 декабря 1998 года число ее постоянных сотрудников по всему миру превышало 5000 человек. По уровню доходов в 1997 году компания впервые достигла рубежа 1 млрд. долл. Сегодня APC предлагает полный спектр решений для защиты электропитания самых разнообразных систем - от настольных компьютеров до центров обработки данных и систем масштаба предприятия.

Система Symmetra Power Array полностью управляется и контролируется через встроенную управляющую Web/SNMP-плату. Именно эта плата (Web/SNMP Management Card) и позволяет управлять питанием различного оборудования - серверов или сетевых устройств, подключенных к ИБП, с использованием протоколов SNMP или Telnet/HTTP (Web-браузер). Управляемый блок распределения электропитания в сети MasterSwitcha E515 позволяет администратору сети полностью управлять питанием подключенного оборудования из любой точки сети, в том числе производить перезагрузку, включать и выключать электропитание.

Напомним, что Symmetra обеспечивает избыточность, равную N+1, благодаря новой технологии распределения электропитания. Суть этой технологии в том, что все модули в массиве действуют параллельно и равномерно распределяют между собой нагрузку. При этом один модуль избыточен по сравнению с тем количеством, которое необходимо для работы системы при полной нагрузке. Кроме того, Symmetra поддерживает плату Measure-UPS II, которая вместе программным обеспечением PowerNet и SNMP и PowerChute plus предоставляет информацию об окружающей среде, в частности, о температуре и влажности, и поддерживает четыре определяемых пользователем вида реакции на внешние сигналы тревоги. Плата Call-UPS II, действуя с внешним модемом, обеспечивает управление системой Symmetra по вспомогательному каналу, благодаря чему можно диагностировать проблемы с электропитанием и изменить установки ИБП даже при отсутствии связи в локальной сети.

Установка

Приобретенные Деловым центром два ИБП Symmetra обладают мощностью 16 кВА каждый. Они установлены в серверной комнате Делового центра, где располагается четыре стойки с активным сетевым и 10 стоек - с серверным оборудованием, обслуживающим сеть, как говорилось выше, из 300 компьютеров. В случае сбоя электропитания ИБП могут поддерживать работу сети в течение 25-30 мин.

Установка самих источников Symmetra не столь сложна и была проведена силами специалистов ДЦ IBS. Однако переход на новую систему обеспечения защиты от сбоев электроэнергии потребовал переконфигурирования сети. Весь комплекс работ был завершен в начале ноября текущего года. По словам инженера ДЦ IBS Сергея Мочкина, "теперь все компании, работающие в Деловом центре Митино, надолго избавлены от проблем с электропитанием."