Проблема безопасности корпоративных данных с каждым годом становится все актуальнее. ИТ-специалисты с вполне объяснимым интересом посещают различные презентации и семинары, посвященные вопросам шифрования, организации корпоративных систем безопасности, защиты от несанкционированного доступа. Не последнее место среди проблем безопасности занимает проблема антивирусной защиты.

Немного статистики. Сегодня ситуация такова, что большая часть вирусных заражений происходит "благодаря" электронной почте, а число заражений традиционным путем - через дискеты - постепенно сокращается. Так, в 1997 году по сравнению с другими каналами оно составляло 23%, в 1998 году - 19%, в 1999 - менее 10%. Связано это с тем, что данные носители постепенно отживают свой век. И наоборот, если через электронную почту в 1997 году произошло около 30% заражений, то уже в 1999 - 63%.

Ситуация усугубляется тем, что написать вирус, обладающий большой разрушительной силой, сегодня может любой талантливый самоучка 10-11 лет. Время создания вируса сокращается, количество вирусов растет, вирусы становятся все опаснее, распространяются они все быстрее. Вспомните нашумевшего Интернет-червя "I LOVE YOU"!

Немалую роль играет монополизм Microsoft на рынке офисного ПО. Практически во все продукты семейства Microsoft Office интегрированы языки программирования, нежелательное следствие этого - от вирусного заражения не застрахован никто.

Из какой-то академической возможности вирусная опасность стала проблемой, актуальной для всех пользователей. Сегодня уже недостаточно держать на всякий случай дискету с антивирусом. Не говоря уже о том, что современный антивирус уже не умещается на дискету - слишком велика антивирусная база.

Зная все это, отечественные предприятия внедряют у себя антивирусное программное обеспечение. Отметим, что нефтегазовая отрасль выбрала решение от "Лаборатории Касперского" - только за последние полгода клиентами "Лаборатории Касперского" стали "Татнефть", "Сибирская нефтяная компания", "Славнефть", "Тюменская нефтяная компания", ряд подразделений "Лукойла", "Сургутнефтегаз". Выбор "Лаборатории Касперского" в качестве поставщика решения во многом определялся тем, что продукт "Антивирус Касперского" (AVP) - хорошо известен в России.

Профиль партнера

Компания:
"Лаборатория Касперского"

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Олег Линник, менеджер по работе с корпоративными клиентами

Решение:
Организация антивирусной защиты корпоративной информационной системы заказчика

Профиль клиента

Компания:
ОАО "Татнефть"

Местонахождение:
Республика Татарстан

Руководитель:
Людмила Валиханова, руководитель отдела информатизации

Проблема:
Организация антивирусной защиты корпоративной информационной системы

Профиль клиента

Компания:
ОАО "Сибирская нефтяная компания"

Руководитель:
Роман Панов, инженер

Проблема:
Организация антивирусной защиты корпоративной информационной системы

Профиль клиента

Компания:
ОАО "Славнефть"

Руководитель:
Александр Кашлюк, главный специалист департамента информационного обеспечения

Проблема:
Организация антивирусной защиты корпоративной информационной системы

Профиль клиента

Компания:
"ЛУКОЙЛ"

Число сотрудников:
более 120 тыс.

Руководитель:
Сергей Матиец, начальник отдела информационных технологий

Проблема:
Организация антивирусной защиты корпоративной информационной системы

Роман Панов - инженер "Сибирской нефтяной компании" - отметил, что данное ПО не только "лучшее в нашей стране, но и динамично развивающееся". Главный специалист департамента информационного обеспечения "Славнефти" Александр Кашлюк одним из определяющих моментов приобретения AVP назвал "хорошую совместимость с пятой версией сетевой ОС Novell, используемой в компании". В компании "Сургутнефтегаз" приняли решение после тщательного исследования рынка антивирусного ПО, и "Антивирус Касперского" устроил заказчика по оптимальному соотношению цена/качество.

ОАО "Сибирская нефтяная компания"

www.sibneft.ru

Создана в сентябре 1995 года в рамках осуществления программы приватизации в России. "Сибнефть" является одной из крупнейших отечественных нефтяных компаний. Как добывающие, так и перерабатывающие мощности компании сконцентрированы в Западной и Центральной Сибири. Согласно данным компании Miller & Lents, по состоянию на 1 января 1999 года совокупные запасы нефти компании "Сибнефть" составляли 6736 миллионов баррелей. По своим запасам нефти "Сибнефть" входит в двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.

Компания "Лукойл" сотрудничает с "Лабораторией Касперского" давно - с 1997 года, постепенно внедряя антивирусное ПО во вновь образующиеся дочерние компании. По словам начальника отдела информационных технологий Лукойла Сергея Матиеца, одним из привлекательных моментов данного антивируса для компании стало то, что при лечении зараженных файлов он их не повреждает.

ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ"

www.lukoil.ru

Создана в 1991 году в форме концерна на базе трех крупнейших нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири - "Лангепаснефтегаз", "Уралнефтегаз" и "Когалымнефтегаз", которые впоследствии дали название "ЛУКОЙЛ". В дальнейшем в состав компании вошли другие нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, сбытовые, нефтехимические, транспортные и другие предприятия нефтяного бизнеса. Сегодня предприятия "ЛУКОЙЛа" добывают 24% всей нефти России.

Многие компании пытаются обеспечить безопасность корпоративной информации, максимально ограничив выход из корпоративной сети в Интернет, и предоставив в распоряжение пользователей только электронную почту. Но это вовсе не панацея, ведь макровирусы успешно распространяются именно по электронной почте!

Проекты внедрения "Антивируса Касперского" на предприятиях нефтегазовой отрасли объединяет то, что все они первую очередь направлены на защиту корпоративной электронной почты. Второе - это предотвращение возможного проникновения вирусов через Интернет. По словам менеджера по работе с корпоративными клиентами "Лаборатории Касперского" Олега Линника, важным этапом работ в этом направлении стал анализ сети потенциального заказчика, с тем, чтобы выделить основные каналы возможного проникновения вирусов. Вторая задача - нужно было убедить пользователя в том, что данный конкретный канал действительно является опасным. Здесь подчас складывается парадоксальная ситуация: порой сетевой администратор не отдает себе отчета в том, что то или иное действительно нужное приложение, в необходимости приобретения которого он с трудом убедил руководство, является источником потенциальной опасности.

При том, что каждая корпоративная система, конечно же, уникальна, методы антивирусной защиты, организованной "Лабораторией Касперского" на предприятиях отечественной нефтегазовой отрасли, имеют общие черты. Все решения построены так, чтобы в первую очередь обеспечить безопасность каналов электронной связи. Защита, организованная подобным образом, обходится заказчику дешевле, чем защита, основанная на тотальном контроле над каждым компьютером.

Когда анализ сети произведен, заказчик уже может определить, какое именно антивирусное ПО ему нужно приобрести. Это может быть либо определенное количество лицензий, либо открытая лицензия. Установку "Антивируса Касперского", как правило, производят специалисты компании-заказчика. Иногда помощь в этом оказывают сотрудники "Лаборатории Касперского".

Остановимся более детально на инсталляции "Антивируса Касперского" в компании "Татнефть". Предприятие "Татнефть" находится в городе Альметьевске. Это одно из самых крупных предприятий города. Корпоративная сеть "Татнефть" имеет распределенную структуру. На сегодняшний день для объединения производственных площадей компании проложено порядка 25 тыс. км оптоволоконного кабеля. Для решения вопросов городского уровня прокладываются новые коммуникации.

Исследовав антивирусный рынок, компания приняла однозначное решение об использовании ПО "Лаборатории Касперского". Контракт был подписан 28 августа 2000 года, поставка была осуществлена 20 сентября. В "Татнефть" был поставлен комплекс антивирусных продуктов, в том числе "Антивирус Касперского" для защиты рабочих станций, почтовых серверов и так далее. В связи с явной тенденцией роста вирусных атак через электронную почту, особое внимание "Лаборатория Касперского" обратила именно на поставку почтовых антивирусов.

"Татнефть"

www.tatneft.ru

Первые промышленные запасы нефти в Татарстане открыты в 1943 году. "Татнефть" как государственная структура была создана в 1950 году. В 1994 году производственное объединение преобразовано в открытое акционерное общество "Татнефть". В пределах республики открыто более ста нефтяных месторождений, главное из которых - Ромашкинское - является одним из крупнейших в мире. Накопленная добыча на 1 января 2000 года составила 2,680 млрд. тонн нефти. "Татнефть" ведет весь комплекс работ - от разведки и бурения до добычи, переработки и реализации нефти и нефтепродуктов. Хозяйственная деятельность компании осуществляется на территории 18 районов республики.

Особенность "Антивируса Касперского" для почтового сервера Microsoft заключается в том, что антивирус работает как шлюз: сначала срабатывает защита, и лишь после этого почтовое сообщение передается на почтовый сервер. Такая технология применена из-за того, что при совместной работе с Microsoft Exchange невозможна традиционная для антивирусов проверка сообщений "на лету".

Непосредственно перед осуществлением поставки выяснилось, что заказчика не устраивает ограничение по числу лицензий - не более 250 лицензий, связанное с особенностями лицензионной политики серверного ПО Microsoft. "Лаборатория Касперского" произвела необходимые доработки, и 20 сентября "Татнефть" получила полноценную рабочую версию антивируса для почтовых серверов.

Кроме того, в "Татнефть" был поставлен еще один новый продукт "Лаборатории Касперского" - "Антивирус Касперского" для Microsoft Office 2000. Данный антивирус относится к категории анализаторов, блокирующих работу макровирусов в любых офисных приложениях. Он надежно защищает файлы заказчика от проникновения в систему любого "троянца". Несанкционированное дополнение скриптов блокирует другой анализатор - модуль Office Guard. Анализаторы и блокираторы реагируют не на сам вирус, а на "вирусоподобную" активность.

Обновление антивирусной базы происходит ежедневно, очередную версию продукта заказчики получают через Интернет. Услуги "Лаборатории Касперского" по сервису включают устранение вирусного заражения, полученного системой заказчика еще до установки антивируса, а также помощь при возникновении конфликта на уровне программного обеспечения, который может спровоцировать вирусная атака.

В планах разработчиков "Лаборатории Касперского" - создать универсальное программное обеспечение, способное отразить атаку любых вирусов, и тем самым избавиться от этой напасти навсегда. Будем надеяться, что это время не за горами.

"Лаборатория Касперского"

http://www.kaspersky.ru

"Лаборатория Касперского" как независимое юридическое лицо была зарегистрирована в июне 1997 года. Разработка основного продукта компании, "Антивируса Касперского", была начата Евгением Касперским гораздо раньше - еще в 1989 году. Компания занимается разработкой и внедрением систем антивирусной безопасности, ориентированных как на частных пользователей, так и на корпоративных клиентов.