Московская городская Дума ведет свою историю со времен правления Екатерины II. В апреле 1785 года "Грамота на права и выгоды городам Российской империи” впервые провозгласила единый порядок самоуправления и легла в основу городского законодательства в России. Это положение утверждало право на участие в выборах всего городского населения, а также определяло город «как юридическое лицо, как особую местную общину, имеющие свои, особые интересы и нужды”. Городская дума в Москве была торжественно открыта 15 января 1786 года в присутствии губернатора В.П. Лопухина и городского головы С.Д. Ситникова. После присяги и молебна прошло первое заседание.

Современная Московская городская Дума была сформирована согласно Указу Президента РФ от 24 октября 1993 г. “О поддержке мер Правительства Москвы и Московского областного Совета народных депутатов по реформе органов государственной власти и органов местного самоуправления в г. Москве и Московской области”. Выборы в думу первого созыва прошли в декабре 1993 года, второго созыва - в декабре 1997 года (в соответствии с Уставом срок депутатских полномочий - четыре года). В последний раз в коллегиальный орган городской власти были избраны 35 человек. Уставом определено, что главное направление деятельности Думы - законотворчество. Этот орган власти также наделен исключительным правом рассматривать и утверждать городской бюджет и контролировать его исполнение, правом выражать недоверие Правительству Москвы и другими важными полномочиями. Сегодня Московская городская Дума продолжает и развивает исторические традиции городского самоуправления и предшествовавших ей институтов законодательной власти России.

Профиль клиента

Компания:
Московская городская Дума

Местонахождение:
Москва, Петровка, 22

Руководитель:
Евгений Гусев, начальник отдела эксплуатации Московской городской Думы

Проблема:
Организация бесперебойного электроснабжения комплекса зданий Московской городской Думы

Профиль партнера

Компания:
Engineering + Electronics AG

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Дмитрий Угничев, руководитель проектного отдела

Решение:
Построение системы бесперебойного питания для комплекса зданий Московской городской Думы

Архитектура и прочее

Московская городская Дума занимает два здания. Одно выходит фасадом на пересечение Петровки и Рахмановского переулка, второе, год назад фактически перестроенное заново, стоит рядом с ним, внутри квартала деловой застройки. Оба здания представляют собой единый комплекс, в котором создана компьютерная система на 600 рабочих мест, вычислительный центр на основе серверов Sun, телекоммуникационный центр, телефонная сеть на базе телефонной станции Definity. Зона особой ответственности - зал заседаний. Его работу обеспечивает комплекс компьютерной, аудио- и телевизионной техники. С учетом того, как много различных аппаратных комплексов обеспечивает нормальное функционирование городской Думы, очень остро встает вопрос надежности всего комплекса в целом. Поэтому-то особое внимание здесь и уделяется надежности энергоснабжения.

Чтобы не допустить сбоев в подаче электроэнергии, к зданию подведены три кабеля от трех независимых подстанций. Если выходит из строя одна подстанция, то электроснабжение переключается на другую; если и та выходит из строя, то электроэнергия будет поступать от третьей подстанции.

Внутренняя электрическая разводка здания также разделена на две независимые сети - компьютерную и бытовую. Учитывая повышенные требования к надежности сетей электропитания, особое внимание было уделено подбору их компонентов: автоматов защиты, силовых кабелей, электрических розеток.

При таком комплексном подходе невозможно было обойтись без системы бесперебойного питания - и не простой, а отвечающей самым требовательным запросам.

Проект

Работы по созданию системы бесперебойного питания для Московской городской Думы проводили специалисты компании Engineering + Electronics. Эта компания выполнила уточнение проекта, разработанного «Моспромпроектом», поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы. Была разработана исполнительная документация, система принята на гарантийное обслуживание.

Engineering + Electronics
Компания Е+Е образована в 1989 году; сфера ее деятельности - системная интеграция. Е+Е специализируется на разработке и реализации проектов информационных систем, структурированных кабельных систем и систем бесперебойного питания в соответствии с требованиями международных стандартов и ГОСТов. Важное место в деятельности Е+Е занимает техническое обслуживание информационных систем в государственных и коммерческих структурах. На базе компании Е+Е корпорация АРС создала свое Сервисное депо, которое организует работу сервисных партнеров АРС по всей территории России.

На всех объектах московской мэрии телекоммуникационные системы, компьютерные сети, системы бесперебойного питания создаются по единому корпоративному стандарту. Наличие проектной и исполнительной документации, выполненной в соответствии с международными стандартами и ГОСТом, - это необходимое условие внедрения любой подсистемы. Заказчик жестко отслеживает, чтобы все, вплоть до маркировки деталей и узлов, было типовым.

Первые переговоры с заказчиком состоялись в мае 2000 года. С учетом его требований была разработана система бесперебойного питания на базе ИБП Silcon DP 380E производства АРС, включенных по типовой схеме параллельной работы с горячим резервированием. После окончательного выбора оборудования заказ был размещен на заводах АРС в Дании и Ирландии. В конце октября оборудование было получено. Сам монтаж занял четверо суток - с 9 по 12 декабря. Уже 13 декабря заседание Думы прошло при полностью работающем оборудовании.

Корпорация АРС предложила Московской городской Думе расширенную поддержку и сервис, включая даже полную замену аккумуляторных батарей в конце пятого года эксплуатации в случае беспрерывного продления гарантии на данное оборудование в течение этих пяти лет. Все работы по гарантийному обслуживанию системы будет осуществлять Сервисное депо корпорации АРС, работающее на базе компании Е+Е.

В качестве особенности данного проекта руководитель проектного отдела компании Е+Е Дмитрий Угничев отметил, во-первых, повышенную категорию ответственности объекта и, во-вторых, профессиональный подход специалистов заказчика к формулированию требований к системе. “При работе с сотрудниками отдела эксплуатации Думы, входящими в состав Информационно-технического центра Финансово-хозяйственного управления мэрии, забываешь, что общаешься с заказчиком: единомышленники или партнеры - такое определение подходит гораздо лучше. Постоянная высокая ответственность искореняет у этих людей формальное отношение к выполняемой работе и подход типа “это не мое дело, я за это не отвечаю”. А ведь именно работа исполнителя и заказчика как единой команды лежит в основе успеха любого проекта,” - подчеркнул г-н Угничев.

Бесперебойное питание

Всего по проекту в Московскую городскую Думу поставлено следующее оборудование: источник бесперебойного питания (ИБП) АРС Symmetra Power Array мощностью 16 кВА с дополнительными батареями, три ИБП Silcon DP380E мощностью по 80 кВА каждый, два батарейных массива - 128 батарей емкостью 75 А/ч, а также заказное оборудование в виде автоматического включателя резерва (АВР) на 20 кВА, включающего аварийное питание от резервного ввода и ранжировщика нагрузки.

Созданная система бесперебойного питания имеет несколько уровней. Работу электрической сети всего комплекса зданий Московской городской Думы обеспечивают три ИБП Silcon, установленных в одном из специально оборудованных помещений в подвале основного здания. Источники объединены в параллельную резервированную систему. При штатной ситуации в рабочем режиме действуют два устройства, автоматически распределяющие нагрузку поровну. Третий источник бесперебойного питания находится под напряжением, но нагрузка на нем нулевая. На следующие сутки "отдохнувший" ИБП включается на смену одному из работавших, и так далее. Если два работающих источника оказываются нагружены более чем на 80%, то третий, находящийся в горячем резерве, "просыпается" и берет часть нагрузки на себя. Параллельно резервированная система, автоматически "сменяющая на дежурстве" один из трех ИБП, способствует максимизации кпд и обеспечивает равномерный износ оборудования.

Для экономии емкости батарей установлен ранжировщик нагрузки. Изначально при проектировании кабельной разводки зданий потребители были поделены на несколько групп ответственности, согласно категориям важности поддержания их в работоспособном состоянии. Ранжировка для системы бесперебойного питания построена следующим образом: первая группа (наименьшей степени важности) отключается через полчаса после перехода на электропитание от ИБП, вторая группа - через час, третья - через полтора часа. Четвертая группа не отключается никогда, работая до полной разрядки батарей. К этой группе отнесены вычислительный центр и другие “особо ответственные” системы.

Учитывая требования надежности и большую протяженность распределительной сети электроснабжения, для питания оборудования в зале заседаний используется ИБП Symmetra Power Array. Источник включен второй ступенью после Silcon. Дополнительно возможно питание Symmetra от независимого ввода, не связанного с системой бесперебойного питания здания. Для этой цели на входе ИБП установлен автоматический включатель резерва, переключающий вход ИБП на резервный ввод при аварии в сети бесперебойного питания здания.

Перечисленные выше “ухищрения” представляют собой далеко не полный перечень мер, предпринимаемых для обеспечения бесперебойной работы Московской городской Думы. Кроме того, система бесперебойного питания постоянно модернизируется. В итоге надежность системы весьма высока, так как ответственность данного объекта не столько гражданская, сколько политическая.

Московская городская Дума
http://www.duma.mos.ru
Постоянно действующий представительный и законодательный орган власти города Москвы. Компетенция Московской городской Думы определена Уставом города Москвы. Срок полномочий депутатов Думы четыре года. Порядок осуществления Думой своих полномочий, правила и процедуры ее работы установлены Регламентом Московской городской Думы.

Как представительный орган власти города Москвы ныне действующая Московская городская Дума была создана на основании указа Президента Российской Федерации от 24 октября 1993 года. Выборы в городскую Думу второго созыва состоялись 14 декабря 1997 г. Численный состав нынешней Думы - 35 депутатов.