«Гранд Отель Европа» — одна из лучших и самых дорогих гостиниц Петербурга. В 1994 году она первой из российских гостиниц вошла в число «Лучших отелей мира» («The Leading Hotels of the World). Однако, что касается технического оснащения, в отеле до недавнего времени использовалась морально и физически устаревшая кабельная сеть (Ethernet, 10 Мбит/с, кабели Type I, разъемы IBM Data Connector, аппаратура Hirschmann), не позволявшая совершенствовать систему управления. Кроме прочего, старая сеть не давала возможности увеличивать количество рабочих мест.

Задача осложнялась тем, что здание отеля в центре Петербурга, построенное в 1824 году, — это памятник, интерьеры которого находятся под охраной государства. Фасад здания в стиле барокко, спроектированный знаменитым итальянским архитектором Карло Росси, сохранился в первозданном виде. Последний раз отель был полностью реконструирован в 1991 году.

Профиль клиента

Компания
«Гранд Отель Европа»

Местонахождение:
Санкт-Петербург

Руководитель:
Сергей Иванов, главный инженер;
Дмитрий Загривный, начальник отдела компьютерных систем

Проблема:
Необходимость замены морально и физически устаревшей кабельной сети отеля для модернизации системы управления и расширения количества рабочих мест

Профиль партнера

Компания
«МБ-Инфо»

Местонахождение:
Санкт-Петербург

Руководитель:
Борис Бреганов, генеральный директор

Решение:
В здании — памятнике архитектуры создана локальная сеть 100 Мбит/с, объединившая различные подразделения в единую систему управления гостиничным хозяйством

Старая сеть «тормозила»

«Наши гости имеют самые необычные запросы по обеспечению связи. В отеле за последний год останавливались канцлер ФРГ, президент Франции, королева Нидерландов, премьер-министр Италии. Делегация из Франции, к примеру, привезла 17 коробов телекоммуникационного оборудования, — рассказывает главный инженер отеля Сергей Иванов. — Все требования служб обеспечения высоких гостей удавалось удовлетворять. Однако замена кабельной сети назрела».

Компьютерная сеть отеля была создана во время реконструкции здания 10 лет назад и в то время представляла собой передовое решение — это был промышленный стандарт IBM. Использовалось активное оборудование фирмы Hirshmann; топология — звезда. «Но на сегодняшний день сеть устарела как морально, так и физически, — говорит Дмитрий Загривный, начальник отдела компьютерных систем. — Почти невозможно приобрести оборудование и запасные части. Кроме того, программа управления отелем Fidelio, регламентированная корпоративным стандартом, базируется на технологии файл-сервер. Отель перешел на новую версию этой программы, в которой в 1,5 раза увеличились объемы баз данных. В результате время, затрачиваемое на такие служебные процедуры, как индексация баз данных и ночной аудит (они в обязательном порядке выполняются каждую ночь), при скорости передачи 10 Мбит/с увеличилось до 3—4 ч. Это недопустимо».

Проанализировав причины существующих проблем, руководство отеля сформулировало основные требования к новой кабельной сети: надежность, масштабируемость, скорость 100 Мбит/с и возможность перехода на 1 Гбит/с. «Сначала думали выйти сразу на 1 Гбит/с. Однако потом поняли, что пока такая скорость не нужна», — поясняет Сергей Иванов.

Три претендента

Решение о замене кабельной сети руководство отеля приняло в декабре 2000 года. Системным интеграторам Петербурга были разосланы приглашения участвовать в тендере. Откликнулись всего три фирмы.

Одна из фирм прислала просто список оборудования, которое она может поставить. Второй претендент предложил сеть на оборудовании компании 3Com, и других вариантов у него не было. Главным преимуществом третьего претендента, а именно компании «МБ-Инфо» перед конкурентом стало наличие нескольких вариантов используемого оборудования и более низкая стоимость работ.

В результате остановились на следующем оборудовании: AMP (кабельная система), Thorsman (короба), Rittal (шкафы) и активное оборудование фирмы Nortel Networks. По словам Дмитрия Загривного, кабельная система на основе оборудования американской фирмы AMP выбрана как наиболее экономичный из всех возможных вариантов.

Вместе с победителем тендера руководство отеля приняло решение о создании сети на базе коммутаторов Nortel/Bay 450, представляющей собой пятилучевую звезду с коммутаторами в центре и на лучах звезды.

Большое значение при выборе исполнителя имело и то, что фирма «МБ-Инфо» давала 25-летнюю гарантию. Соответствующий договор, позволяющий предоставлять подобную гарантию, системный интегратор имеет с производителем оборудования — американской компанией AMP. Плюсом «МБ-Инфо» стало и наличие положительных отзывов заказчиков, которые устанавливали или заменяли кабельные сети в зданиях, признанных архитектурными памятниками.

«МБ-Инфо»
http://www.mbinfo.ru
Компания основана в 1991 году. Специализируется на создании структурированных кабельных систем (компьютерных и телефонных), а также систем сигнализации и электропитания. C 1995 года — дилер компании AMP Netconnect, имеет право сертифицировать кабельные системы на 25-летнюю гарантию AMP. В штате компании работают специалисты, прошедшие обучение в Финляндии и Германии. «МБ-Инфо» имеет официальные партнерские статусы Bronze Solutions Partner 3Сom, официальный реселлер Cisco, системный реселлер Compaq, дилер APC, Novell Networking Partner, официальный партнер фирмы Thorsman (Швеция).

В шесть раз быстрее

В ходе проекта сотрудники компании «МБ-Инфо» выполнили следующие работы:

  • первичное обследование объекта, включая анализ систем: электропитания, связи, компьютерной сети;
  • составление эскизного проекта структурированной кабельной сети и согласование его с заказчиком;
  • подготовку рабочего проекта;
  • поставку необходимого активного оборудования;
  • прокладку структурированной кабельной системы;
  • организацию резервных оптических связей для повышения надежности системы;
  • создание системы бесперебойного электропитания активного оборудования компьютерной сети;
  • тестирование кабельной системы и ее сертификацию на 25-летнюю гарантию производителя.

В проекте были задействованы бригада монтажников, сертифицированных компанией АМР, и два инженера. Монтажные работы выполнены за три недели. Поставка оборудования Nortel Networks заняла семь недель, а работы по его установке и запуску сети были завершены в течение одной недели.

В итоге была создана кабельная система на основе витой пары категории 5 и волоконной оптики. Сеть рассчитана на 120 подключений (плюс 24, приходящихся на резервный коммутатор). Реально к сети подключено 79 рабочих станций. Кроме того, существует созданный три года назад сегмент сети на базе Bay 350/Cat.5 на 36 рабочих мест (подключены 32 рабочие станции). Фирма «МБ-Инфо» также установила в отеле источники бесперебойного питания фирмы APC.

«На последнем этапе работ компьютеры были подключены одновременно к новому и старому серверу. Получилась интересная конфигурация, которую сейчас сложно воспроизвести. Когда, казалось бы, все сделали, выяснилось, что три компьютера по-прежнему соединены со старым сервером. Однако эту проблему удалось оперативно решить. В результате создания новой сети и перехода на скорость 100 Мбит/с выполнение служебных процедур систем Fidelio и Scala удалось ускорить в шесть раз», — говорит Дмитрий Загривный.

Что дальше?

Информационная система отеля сегодня состоит из трех серверов под управлением Novell Netware (два — Compaq Proliant и один — IBM), программного комплекса управления отелем Fidelio (Fidelio FO, Fidelio SnC, Fidelio EMS), бухгалтерской программы Scala 5.0. Кроме того, в состав ИС входит контрольно-кассовая система Micros 8700, работающая под управлением SCO Unix 5.1. Обслуживает информационную систему 24 часа в сутки отдел компьютерных систем, в котором работают три человека.

В ближайшее время планируется переход на новую программу бухгалтерского учета, базирующуюся на архитектуре клиент-сервер. В связи с этим предполагается установить сервер, работающий под управлением Microsoft Windows 2000 Advanced Server/SQL Server. А более отдаленная перспектива — замена кабельного хозяйства контрольно-кассовой системы Micros.

«Гранд Отель Европа»
http://www.grand-hotel-europe.com
Здание отеля в центре Петербурга построено в 1824 году; это памятник архитектуры, охраняемый государством. Фасад в стиле барокко, спроектированный знаменитым итальянским архитектором Карло Росси, сохранен в первозданном виде. Последний раз отель был полностью реконструирован в 1991 году. А в 1994 году первой из российских гостиниц «Гранд Отель Европа» принята в число «Лучших отелей мира». В отеле останавливаются VIP-персоны, приезжающие в Петербург со всего мира, — Билл Клинтон, Гельмут Коль, Жак Ширак и многие другие. С 1995 года отель управляется управляющей компанией Kempinski Hotels&Resorts.