Новый офис московского представительства фирмы Adidas расположен на территории спортивного комплекса на Ленинградском проспекте, практически напротив гостиницы “Советская”. Окна желтого здания с белыми колоннами — типичный фасад 50-х годов — выходят на стадион Юных пионеров, где тренируются спортсмены. У многих спортивная форма украшена логотипом Adidas.

Бывшее административное здание, куда переехало в начале мая текущего года представительство Adidas, было частично реконструировано, проведена перепланировка внутренних помещений, организована корпоративная сеть.

Профиль клиента

Компания
Adidas

Местонахождение:
штаб-квартира в Германии

Руководитель:
Игорь Василенко, старший менеджер по информационно-техническому обеспечению

Проблема:
Автоматизация торговой деятельности

Профиль партнера

Компания
«Импакт-Софт»

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Евгений Кузнецов, генеральный директор

Решение:
Поставка, разработка и внедрение решения по автоматизации торговой деятельности на базе Navision

Профиль партнера

Компания
Группа «Телеком-Сервис ИТ»

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Юрий Чумак, менеджер отдела сетевой интеграции

Решение:
Организация корпоративной сети российского представительства Adidas

Сетевая инфраструктура

Созданием внутренней сетевой инфраструктуры в новом здании московского представительства занималась группа компаний “Телеком-—Сервис ИТ”. Монтаж кабельной системы проходил одновременно с перестройкой помещений. На эту работу было отведено 2—3 недели.

«Телеком-Сервис ИТ»
http://www.teleserv.ru
Группа компаний «Телеком-Сервис ИТ» работает на рынке информационных технологий с 1993 года. Основная сфера ее деятельности — реализация комплексных проектов автоматизации и последующее техническое обслуживание предприятий различных сфер деятельности.

Сегодня компания объединяет более 100 человек, среди которых специалисты по сетевым технологиям, вычислительной технике и телефонии, правовому, финансово-аналитическому и бухгалтерскому ПО. Компания имеет лицензии на выполнение проектных и строительно-монтажных работ и на осуществление деятельности по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей.

Структурированная кабельная система создавалась на основе компонентов производства фирмы Siemon (http://www.siemon.ru). После проведения работ эта фирма выдала соответствующий сертификат, подтвердивший, что кабельная сеть представительства удовлетворяет расчетным техническим параметрам эксплуатации. При наличии такого сертификата Siemon дает гарантию на все компоненты кабельной системы на 15 лет.

В результате, по словам старшего менеджера по информационно-техническому обеспечению московского представительства Adidas Игоря Василенко, получилась достаточно удобная система. Каждое рабочее место оснащено необходимыми розетками, и перемещение сотрудников из одного помещения в другое не вызывает трудностей с аппаратурой: переключение производится простой перекоммутацией. Это было особенно важно во время переезда, потому что здание сдавалось в эксплуатацию частями, из-за этого расположение техники было временным. А когда у каждого сотрудника было организовано постоянное рабочее место, подключение прошло очень быстро.

Кабельная система нового офиса Adidas выполнена кабелем категории 5Е, что дало возможность использовать современные высокоскоростные сети. В проекте предусмотрены гигабитные выходы к серверам, а для обычных пользователей соединения — 10/100 Мбит/с. Сначала исполнитель проекта выбрал интегрирующий, неуправляемый 6-портовый коммутатор 10/100/1000 компании 3Com, к которому подключались 4 коммутатора (24 порта 10/100 + 1 порт 1000Base-T для рабочих мест). При таком решении центральный коммутатор принимал на себя всю нагрузку по гигабитным каналам от периферийных коммутаторов и от серверов.

К сожалению, эта аппаратная конфигурация отказалась нормально функционировать. Как только начиналась обычная работа менеджеров по продажам, бухгалтерии и остальных пользователей системы, аппаратура переставала справляться с трафиком. Гигабитные входы, шедшие на центральный объединяющий коммутатор, «висли», и вся сеть останавливалась уже через 1 -- 2 ч. После проведения консультаций с 3Com группа компаний «Телеком-Сервис ИТ» заменила коммутаторы на управляемые с более высокими характеристиками. Проблема (как выяснилось позже, связанная с аппаратной ошибкой в реализации портов 1000Base-T в коммутаторах семейства Baseline) была успешно решена. В настоящее время «Телеком-Сервис ИТ» осуществляет техническое сопровождение поставленного сетевого решения.

Сеть московского офиса Adidas соединяется с глобальной сетью Adidas через центральный офис компании в Германии. Связь с розничными магазинами, которые передают в конце дня информацию о результатах продаж, осуществляется по коммутируемым каналам через сервер удаленного доступа.

Основной поток информации в режиме реального времени идет между офисом и складом, который находится на другом конце города. Здесь для связи используется ISDN-канал с пропускной способностью 128 Кбит/с. В офисе формируются заказы на продажу, которые по сети отправляются на склад; там заказ собирают и готовят счета-фактуры для выдачи клиентам. Со склада в офис поступает информация об отгрузке, приемке, наличии товара. Все это образует довольно интенсивный трафик.

Автоматизация хозяйственной деятельности

Вопрос об установке информационной системы, обслуживающей весь процесс продажи товара, встал перед московским представительством Adidas давно — с 1994 года. До этого, с момента образования в 1992 году, в московском офисе работало всего несколько человек, оборот был относительно невысоким, и с его обслуживанием справлялся продукт компании “1С”. Когда стало понятно, что бизнес в России развивается успешно и обороты растут, штаб-квартира Adidas рекомендовала для организации информационной системы продукт фирмы Navision Software a/s.

В 1994 году началось внедрение версии Navision 3.53. В реализации данного проекта приняли активное участие специалисты, впоследствии создавшие фирму “Импакт-Софт”. На протяжении нескольких лет “Импакт-Софт” была единственной компанией в России, которая могла предоставить решение на базе Navision — продукта, практически в нашей стране неизвестного. Фирма Adidas стала ее первым клиентом.

«Импакт-Софт»
http://www.impactsoft.ru
Компания — первый Центр решений Navision в России (с 1995 года), осуществила локализацию продукта Navision Financials и выполнила более 70 успешных проектов. Основные направления ее деятельности — поставка и внедрение корпоративных ИС на основе международной и российской версий Navision Financials; адаптация российской версии в соответствии с законодательством и методами ведения бухгалтерского учета; создание дополнительных продуктов на базе Navision Financials; поставка и внедрение системы NaviPlus Retail для управления распределенной сетью розничных магазинов. “Импакт-Софт” признана лучшим Центром решений Navision 2000 года на территории международного дистрибьютора Navision — компании Maersk IT Distribution a/s.

Первоначальный вариант информационной системы обеспечил автоматизацию работы центрального офиса Adidas, включая отделы закупок и продаж. Позднее был подключен модуль автоматизации бухгалтерского учета. К слову, российская бухгалтерия до сегодняшнего дня по правилам учета сильно отличается от того, что предлагается в стандартном продукте. Уже по одной этой причине стандартное приложение Navision требовалось кардинально переделать.

В информационной системе был организован контроль движения товара — поставка, оприходование на складе, заказ, продажа, отгрузка с полным отображением в системе этого движения: от бухгалтерских проводок до записей в единой базе данных. Это был прототип современной автоматизированной системы, о которой речь пойдет ниже.

Специально для розничных магазинов Adidas в Москве компания “Импакт-Софт” создала собственный модуль “Магазин Adidas” с использованием среды разработки Navision. Эти модули, установленные сегодня в фирменных магазинах, связаны с офисной системой, получают из центральной базы данных необходимую информацию о товарах и, в свою очередь, предоставляют данные о совершенных продажах.

Новая версия системы

Версия системы под DOS, разработанная на основе продукта Navision и действующая в Adidas, совершенствовалась и развивалась до конца 1998 года. В 1997 году появилась Navision Financials — система с графическим интерфейсом, обладающая расширенными функциональными возможностями. “За эти годы нам стало совершенно ясно, что именно необходимо добавить в стандартный продукт Navision Financials, который уже предлагался на рынке”, — отметил Игорь Василенко.

Adidas сделала компании “Импакт-Софт” заказ на адаптацию системы Navision Financials и разработку специального приложения для автоматизации собственного бизнеса. Разработку облегчал тот факт, что вся информация заказчика уже была структурирована. И в начале 1999 года новая версия Navision Financials была установлена в московском офисе Adidas.

Трудоемкий и сложный процесс перехода на новую версию был выполнен в короткие сроки и безболезненно. Эту работу провел отдел информационных технологий фирмы Adidas совместно со специалистами “Импакт-Софт”. По словам Игоря Василенко, “…задача внедрения Navision Financials для московского представительства Adidas сильно облегчалась благодаря богатому опыту эксплуатации текстовой версии Navision”.

При внедрении новой версии системы сотрудники Adidas решили не делать переходного периода и не разбивать процесс на части. 31 декабря 1998 года была завершена работа предыдущей версии, за 10 дней в новую систему были перенесены необходимые данные, проведено небольшое обучение, и 10 января 1999 года новая версия была введена в промышленную эксплуатацию.

В следующие три месяца дописывались недостающие отчеты, дорабатывались формы документов, но это уже были косметические поправки. Одновременно проходило обучение пользователей. И через три месяца система заработала в полном объеме и на том уровне, который удовлетворял практически всех.

Годом раньше продукт Navision Financials начал функционировать на московском складе Adidas. Поиск решения для автоматизации складской деятельности начался во второй половине 1997 года. В те времена, вспоминает Игорь Василенко, “…выбор таких программ был невелик, да и функциональные возможности их были весьма ограничены. Подбор заказа на складе менеджерам приходилось делать вручную”. В итоге было решено написать приложение на базе Navision Financials. Это снимало дальнейшие проблемы со стыковкой офисной и складской систем.

Модуль Warehouse для автоматизации склада позволяет при помощи сканеров штрих-кодов учитывать приход товара, его размещение и отпуск. В модуле также предусмотрена специфика товара Adidas — наличие размерного уровня для текстиля и обуви.

Автоматизированная информационная система московского офиса Adidas базируется на следующей аппаратной платформе: сервер Compaq ML 530 (2 процессора Xeon с частотой 1 ГГц), рабочие станции Siemens Scenic (450 МГц и 933 МГц) под управлением Microsoft Windows NT и Windows 2000 Professional.

Первоначально у “Импакт-Софт” была приобретена лицензия на 32 рабочих места, сейчас — на 100 рабочих мест, что дает некоторое преимущество: сотрудник имеет возможность открыть две сессии, где будут выполняться разные задачи.

В системе используются следующие модули: «Финансы», «Продажа и Клиенты», «Заказы Продажи», «Покупка и Поставщики», «Заказы Покупки», «Управление Складом», «Ресурсы», «Основные средства», «Управление персоналом». В новой версии системы выполнена специальная разработка по учету производства на основе давальческого сырья.

Россия — страна особенная

В Германии, в центральном офисе Adidas, разрабатывался продукт, который впоследствии стал стандартом для всех подразделений фирмы. Он универсален и подходит для большинства стран, но, к сожалению, не для России — как мы упомянули выше, из-за различий в бухгалтерском учете и специфики российского бизнеса. По словам Игоря Василенко, стыковка российского варианта системы с европейской не вызывает проблем, так как поддерживается хороший контакт с разработчиками из Германии, а кроме того, любая разработка очень подробно и хорошо документируется. С другой стороны, Navision Financials имеет достаточно гибкий инструмент программирования и простые и понятные внутренние средства для работы с базой данных. Благодаря этому написание дополнительных функций и изменения существующих выполняются достаточно быстро.

Практически с самого начала деятельности в России московское представительство фирмы Adidas пришло к выводу, что в качестве автоматизированной системы лучше иметь собственный продукт. Во-первых, это дает преимущество, если требуется разработать какое-то нужное решение: не приходится ждать, когда центральная штаб-квартира поставит заявку в очередь на реализацию. Это важно, потому что в отличие от Запада с его стабильным рынком в России условия меняются стремительно. Во-вторых, настраивать западные программные продукты под российские условия очень сложно.

Кроме того, имея небольшую команду собственных разработчиков, московский офис в определенной степени не зависит и от отечественного поставщика решения. Это опять-таки имеет немалое преимущество. Лучшее знание бизнеса сотрудниками фирмы позволяет быстро сделать необходимые изменения в системе, экономя время на написании технического задания и т. п. Поэтому сегодня специалисты “Импакт-Софт” оказывают представительству Adidas в основном консультационные услуги, а также услуги по изменению ядра системы, если в этом возникает необходимость. Кроме того, давнее сотрудничество Adidas с “Импакт-Софт” имеет чисто информационную составляющую: поставщик решения регулярно информирует Adidas о новинках фирмы-производителя.

Автоматизация розничной торговли

Начиная с 1994 года во всех магазинах, являющихся подразделениями московского представительства Adidas, продажи полностью автоматизированы. Первоначально использовались POS-терминалы, от которых позже компания отказалась. Дело в том, что они требуют государственной регистрации вместе с установленным ПО, для любого изменения которого необходимо вмешательство фирмы-разработчика. Компании же требовалось специальное ПО на единой программной платформе — Navision, с отлаженными интерфейсами обмена информацией между центральным офисом и всеми магазинами. ПО собственной разработки, кроме того, синхронизировало информацию об артикулах, чтобы любые изменения в ценах или в описании продукции сразу появлялись в магазинах.

В настоящее время в фирменных магазинах Adidas используются фискальные регистраторы фирмы Star, на которых можно использовать любое ПО без специальной сертификации. Данные аппараты ставятся на учет в налоговой инспекции, к ним прилагается описание интерфейса, который должна предоставить работающая на аппарате программа. Применяемое сегодня в магазинах Adidas решение позволяет менеджерам работать с актуальной информацией на всех складах фирмы. Ручной учет полностью исключен. В центральной базе информация о продажах в магазинах появляется на следующий день и становится доступной для аналитических целей.

Окупаемость

С момента запуска системы в промышленную эксплуатацию прошло 2,5 года. За это время она претерпела сильные изменения. Тем не менее затраты на ее создание, внедрение и поддержание, по словам Игоря Василенко, окупаются полностью. Во-первых, проект был реализован очень быстро, и поэтому не потребовал больших финансовых затрат на внедрение, как было бы, если бы он затягивался на годы. Во-вторых, представительство имеет определенную экономию на услугах разработчиков за счет внесения изменений в систему силами собственных специалистов. Фирма за последние годы довольно сильно растет. Чтобы поддержать этот рост, требуется быстрая реакция со стороны ИТ-отдела в плане совершенствования базы данных. Поэтому здесь затраты, которые несет фирма, также окупаются очень быстро.

В систему встроено много блоков собственной разработки, предотвращающих неправильную генерацию данных. Контроль данных осуществляется собственными силами, а это весьма кропотливая ежедневная работа, требующая немалых ресурсов. Внешний консалтинг вряд ли в состоянии предложить постоянный мониторинг в этой части. Так что здесь — экономия на внешнем консалтинге.

Послесловие

"Navison Financials не только позволяет успешно решать сегодняшние проблемы и полностью соответствует нашим текущим потребностям, но и дает необходимые возможности для дальнейшего развития компании, — подчеркнул г-н Василенко. — Сейчас Navision представила очень интересные, комплексные решения для ведения электронного бизнеса. Я думаю, что B2B-решения очень скоро будут актуальны для работы между крупными компаниями, и поэтому уже сейчас мы начинаем прорабатывать варианты ведения бизнеса через Интернет."

Adidas
http://www.adidas.ru
Компания основана в 1920 году в Германии. Сегодня это мировой лидер по производству и продаже спортивных товаров и аксессуаров. Международная корпорация со штаб-квартирой в Германии, имеет представительства более чем в 100 странах мира.