“Торговая молочная компания” — одна из немногих фирм, которая производит свою продукцию из цельного молока, а не из сухого. Компания принципиально не работает на рынке стерилизованного молока, у которого, как известно, гораздо меньше полезных свойств. Но натуральные молоко, кефир, ряженка — скоропортящиеся продукты, они хранятся всего пять дней даже при соблюдении температурного режима. Поэтому в компании тщательно отработана технология доставки продукции. Склад, расположенный рядом с офисом, и семь автомобилей оборудованы холодильными установками, поддерживающими постоянную температуру от 0 до +4о C, что оптимально для хранения молочных продуктов. Молоко с заводов практически сразу доставляется в магазины, поэтому к потребителю оно попадает абсолютно свежим. Недаром спрос на продукты торговой марки “Летний день”, под которой продается вся молочная продукция “Торговой молочной компании”, от молока до творожных сырков, постоянно высок. “Где еще, как не в России, можно продавать молоко, срок реализации которого составляет 5 дней”, — считает исполнительный директор компании Андрей Говаков.

“Торговая молочная компания” — фирма молодая, она создана в октябре 2001 года. Компания, по словам Андрея Говакова, абсолютно открытая: “У нас нет денег в конвертах, нет «серого» учета, мы платим все налоги”. Ее стратегия — завоевание рынка, начиная с небольших магазинов. Более того, если сложится соответствующая тенденция, то компания готова доставлять молочную продукцию вплоть до квартиры каждого потребителя. Может быть, будет и своя сеть реализации, но это уже дело будущего. Глобальная же цель компании — доставлять потребителю гораздо больший объем молочной продукции. Уже сейчас “Торговая молочная компания” готова реализовать в Москве до 100 тонн молока и молочных изделий в сутки.

А пока торговые представители компании работают в разных районах города, заключают новые договоры, операторы на телефоне принимают заказы. Налаживается и торговля “с колес”: водитель специальной машины сам определяет себе маршрут и находит заказчиков в определенном секторе города, которым и привозит молочную продукцию. Водителям это выгодно, поскольку такая работа строится по бонусной системе. Водители — молодые люди, которые видят, что хорошая работа приносит неплохой доход, а потому любят свое дело.

Компания очень серьезно подходит к подбору кадров. Все сотрудники получают высокую заработную плату, достаточную для того, чтобы можно было спрашивать с них работу соответствующего качества. “Мне не нужно унижать себя просьбами только из-за того, что я не могу заплатить за работу достойные деньги. Это удобно, и лучшего рычага, чем материальный, я не знаю”, — отметил Андрей Говаков. Не секрет, что на многих московских заводах работники часто меняются, и в большинстве случаев это происходит из-за низкой заработной платы.

«В России можно заниматься бизнесом легально, — так считает исполнительный директор ЗАО “Торговая молочная компания” Андрей Говаков. — Если не сможем мы, значит, не сможет и никто другой, значит, это невозможно физически”.

Для развития требуется современная сеть

Выше мы упомянули, что связь со своими клиентами “Торговая молочная компания” осуществляет по телефону. Но для успешного развития бизнеса компании усилий пяти операторов было явно недостаточно. Требовалась модернизация телефонной сети, организация новых рабочих мест, прокладка локальной сети в новом офисе.

Профиль клиента

Компания:
ЗАО “Торговая молочная компания”

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Андрей Говаков, исполнительный директор

Проблема:
Потребность в информационной системе

Профиль партнера

Компания:
Группа компаний «Телеком-Сервис ИТ»

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Олег Болдинский, руководитель департамента сетевой интеграции

Решение:
Монтаж СКС Signamax, оборудование рабочих мест

В декабре 2001 года “Торговая молочная компания” объявила тендер на проведение работ по созданию в ее офисе корпоративной информационной системы. В тендере приняли участие четыре московских системных интегратора, и победила группа компаний «Телеком-Сервис ИТ». Выбор пал именно на нее по ряду причин. Во-первых, у компании большой опыт по реализации аналогичных проектов. Во-вторых, ее решение отвечало всем требованиям, предъявляемым к данному проекту. В-третьих, она предложила конкурентоспособные цены.

Группа компаний “Телеком-Сервис ИТ»
http://www.teleserv.ru http://tls-group.ru
Основана в 1993 году. Вначале ее деятельность была связана с обеспечением клиентов правовой информацией в рамках сети “КонсультантПлюс”. Со временем компания стала оказывать комплексные услуги по созданию единой информационной системы управления предприятием. Сегодня в компании работает более 100 человек.

В группу компаний “Телеком-Сервис ИТ» входят ЗАО “ТЛС-Груп” (специализируется на поставке систем семейства «КонсультантПлюс», внедрении программ автоматизации бухгалтерского, торгового, складского учета, финансово-хозяйственной деятельности предприятий); ООО “Информационный Центр Телеком-Сервис” (специализация — системная интеграция, поставки компьютерной техники и ПО, проектирование, монтаж, сертификация компьютерных, телефонных (включая офисные АТС) и электрических сетей) и ООО “Телеком-Инфо” (информационно-правовое обслуживание клиентов «КонсультантПлюс», экспресс-консультации по аудиту, налоговым и бухгалтерским вопросам).

Работы по проекту велись одновременно со строительными и отделочными работами. На основании пожеланий сотрудников инженеры “Телеком-Сервиса” составили план расположения рабочих мест и кабельных трасс в помещениях офиса, а также предложили несколько вариантов дизайна декоративных коробов для прокладки кабелей. Оптимально подходящими по цене и качеству были признаны короба Marshall Tufflex.

В одном из помещений офиса организована серверная комната, в которой установлена напольная монтажная стойка 27U (высотой 1,3 м) производства компании AESP. В эту стойку было установлено все необходимое пассивное, активное и серверное оборудование. При организации рабочих мест в операционной комнате были поставлены три напольные колонны. Такое решение позволило рационально разместить рабочие места, установив несколько рабочих столов сотрудников в центре комнаты. Всего в рамках проекта был проведен монтаж 80 рабочих мест СКС Signamax и создана система электропитания.

Кроме того, по проекту для “Торговой молочной компании” было поставлено следующее оборудование: 15 рабочих станций DTK под управлением Microsoft Windows 2000, два двухпроцессорных сервера DTK c пятью SCSI-дисками и RAID-контроллером, ИБП Smart UPS 1400 компании APC, сетевой принтер НР LaserJet 2200DN и два 24-портовых коммутатора FS724i производства Allied Telesyn International с автоматической настройкой скорости передачи.

Телефонная система офиса построена на базе АТС Ericsson BusinessPfone 240. Монтаж и кроссировка станции были выполнены после того, как компания «Комбеллга» (http://www.combellga.ru) завершила работы по подаче выделенной линии. Технические характеристики АТС полностью отвечают потребностям заказчика, к тому же у нее есть возможность расширения. В комплекте с офисной станцией поставлен ИБП PowerWare 9120 одноименной компании (http://www.powerware.ru), который в состоянии обеспечить бесперебойную работу телефонной системы офиса при отключении питания в течение 30 мин.

Результаты тестирования СКС были отправлены на сертификацию, по итогам которой заказчику выдан сертификат компании AESP (http://www.aesp.ru) на СКС Signamax с гарантией работоспособности кабельной системы в течение 20 лет.

Послесловие

После реализации проекта в “Торговой молочной компании” исчезли проблемы с приемом телефонных звонков. Сейчас в компанию одновременно могут дозвониться 30 человек. Это помогает не только быстро принять заказ, но и оперативно доставить его потребителю. Обычно клиенты просят привезти молоко до часу дня, и компания эти сроки строго выдерживает.

Осенью текущего года “Торговая молочная компания” планирует организовать свой сайт в Интернете и начать налаживать торговлю с помощью этого ресурса. Однако эта задача пока не столь актуальна, потому что небольшие продовольственные магазины вряд ли имеют сегодня выход в Интернет и основным видом связи для них еще долго будет оставаться телефон.

Рынок молочной продукции довольно узок, и каждый, кто заявляет о себе, — на виду. Здесь очень важно поставлять исключительно качественную продукцию. Если компания не придерживается этого правила, то рынок ее просто отвергает. “Мы отвечаем за продукт, который поставляем, — подчеркнул Андрей Говаков. — Кроме того, мы стремимся поддерживать взаимоотношения с нашими клиентами на уровне мировых стандартов. Не последнюю роль в этом сыграла компания “Телеком-Сервис”, блестяще выполнившая для нас проект по автоматизации”.

ЗАО “Торговая молочная компания»
Образована в октябре 2001 года двумя заводами — “Тверь-Молоко” и “Липецк-Молоко”. Реализует широкий спектр молочной продукции под торговой маркой “Летний день”. Компания принципиально не работает на рынке стерилизованного молока, производя всю свою продукцию из цельного молока (срок реализации такой продукции — пять дней).