«Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК — межрегиональная компания холдинга «Связьинвест») расширяет ассортимент телекоммуникационных услуг на базе собственной сетевой системы. Один из проектов развития мультисервисных сетей в Южном федеральном округе связан с модернизацией инфраструктуры ЮТК. Он позволил включить в традиционный пакет услуг набор сервисов Triple Play, включающий цифровое телевидение, скоростной доступ в Интернет и IP-телефонию.

Если такие услуги, как, скажем, IP-телефония, умеют продавать многие операторы связи, то IP-телевидение — гораздо менее изведанная в России область как в технологическом аспекте, так и с точки зрения модели продаж (получение и доставка контента, тарификация различных услуг по его транспортировке и т. п.). Решившись на развертывание коммерческой зоны ТВ-вещания на базе собственных мультисервисных сетей, компания ЮТК получила навыки и в области бизнеса, связанного с оказанием услуг IP-телевидения в массовом порядке, и в сфере строительства домовых сетей и их слияния с уже существующими сетями доступа. На основе мультимедийной мультисервисной сети, построенной по технологии Ethernet-to-home и обеспечивающей подключение до 25 000 абонентов, весной 2005 года в Краснодаре началось коммерческое цифровое ТВ-вещание. Дополнительно абонентам предоставлена возможность ADSL-подключения.

«Решение о необходимости интенсивного развития мультисервисных услуг в Южном федеральном округе, — отметил заместитель генерального директора ЮТК, технический директор Н.В. Мартыненко, — является логичным продолжением последовательной стратегии развития компании. Кроме того, модернизация инфраструктуры ЮТК позволяет нам успешно конкурировать с коммерческими структурами и усилить позиции в регионе».

Ввод в коммерческую эксплуатацию IP-телевидения ЮТК проходил в несколько этапов. В рамках предпроектных маркетинговых исследований была изучена степень востребованности новых сервисов и выработаны рекомендации по формированию и продвижению пакетов услуг. Проекту предшествовала работа по обоснованию инвестиций, а консультантом по технической и технологической части выступила корпорация IBM. Задача осложнялась тем, что на тот период (2004 год, когда проект только стартовал) примеров внедрения коммерческих сетей IP-телевидения было очень немного. Генеральным подрядчиком проекта стала компания BCC.

Из шести жилых микрорайонов Краснодара были отобраны два — с высокой и низкой плотностью застройки, и с 2004 года начались работы по созданию сети передачи данных. В результате появилась довольно крупная по краснодарским меркам домовая сеть на 20—25 тыс. абонентов. На этом этапе решались такие проблемы, как доступ в подъезды и на чердаки, переговоры с владельцами жилых домов, изучение конструктивных особенностей зданий и т. п. После того как было опробовано несколько вариантов прокладки кабеля и размещения оборудования в жилых домах, удалось найти оптимальное решение. Так, например, оказалось, что пластиковые трубы, которые технологичнее и дешевле по ряду параметров, не подходят (в первую очередь из-за ненадежности корпуса) для использования в жилых домах. Вместо них применили более дорогие, но и более «долгоживущие» оцинкованные трубы. Кроме того, оборудование уровня доступа (коммутаторы D-Link серий 3526 и 3550) размещалось не там, где предполагалось. Скажем, стояк был построен не на лестничной площадке, а в области лестничных пролетов. В свою очередь, проектируемые сети уровня доступа в районах коттеджного строительства были основаны на ADSL-техологиях — проводить к этим домам оптический кабель экономически невыгодно.
Второй этап проекта — строительство телепорта, комплекса оборудования для приема со спутника. Головная станция на базе решения Scopus Network Technologies, позволяющая конвертировать в цифровой поток спутниковый сигнал с восьми антенн и передавать данные в IP-сеть, рассчитана на трансляцию до 60 спутниковых каналов. Между нею и построенной сетью в качестве магистрального уровня доступа уже существовала сеть передачи данных ЮТК, ресурсов которой в общем-то вполне хватало для поддержки новых услуг Triple Play. С целью защиты сделанных инвестиций существующее ядро было надстроено и дооснащено оборудованием Cisco, в частности коммутаторами Cisco Catalyst 6506. На втором уровне агрегации в максимальной близости от обслуживаемых абонентов разместились дополнительные узлы, состоящие из коммутаторов компании Cisco Systems и периферийных медиасерверов семейства IBM xSeries.

Структурная схема мультисервисной сети оператора
для предоставления услуг Triple Play

Построенная мультисервисная сеть в кольцевой трехуровневой архитектуре — магистральный уровень, уровень агрегации и уровень доступа — обеспечила надежность связи и распределение нагрузок. При этом были решены задачи настройки серверного оборудования и ПО для шифрования, управления видеопотоками и доставки цифрового потока клиенту. Базовый набор ТВ-сервисов (пакеты каналов, электронная программа телепередач) введен в апреле 2005 года. За это время постоянными клиентами услуг IP-телевидения ЮТК стало около 3000 человек.

Для доступа к услугам IP-телевидения используются подключаемые к Ethernet-портам абоненские устройства Set Top Box (STB) производства Amino Communications, выполняющие декодирование IP-потоков и преобразование в стандартный ТВ-сигнал. Впрочем, можно использовать и оборудование других компаний, таких, например, как Coship, Kreatel. Стоит отметить, что мультисервисная сеть ЮТК поддерживает и IP-телефонию, однако на практике надобности в этом нет — в Краснодаре уже существует цифровая телефонная сеть хорошего качества.

Завершающий этап проекта связан уже не столько с развитием сетевой инфраструктуры, сколько с доработкой интернет-портала для обслуживания клиентов, получающих услуги IP-телевидения. При включении STB клиент ЮТК должен попадать на знакомый ему корпоративный портал, чтобы оттуда управлять услугами связи. Для решения этих задач требовалось настроить функционал и интерфейс фронт-офисных компонентов middleware на основе адаптированного для нужд ЮТК решения iVision российской фирмы CTI.

В дальнейшем компания ЮТК планирует увеличивать емкость сети в Краснодаре и реализовывать на ее основе целый ряд новых услуг. Так, на текущий момент идет тестовая эксплуатация сервисов «видео по запросу» и «виртуальный кинозал». При запуске этих услуг в коммерческую эксплуатацию ЮТК ожидает резкого притока абонентов. Кроме того, мультисервисные сети ЮТК могут использоваться и для распространения контента третьими компаниями, чтобы те организовывали показ программ локальных ТВ-студий и интерактивной рекламы, проведение интерактивных голосований и т. п.