Заказчик: НПО "Сатурн"
Проблема: необходимость в десятки раз увеличить имеющиеся вычислительные мощности.
Партнеры: "Крок", IBM и Intel.

В 2004 году в рамках стратегии развития информационных технологий в НПО "Сатурн" была поставлена задача увеличить пропускную способность имеющихся вычислительных мощностей в 50 раз. По словам Александра Пионтковского, директора по ИТ НПО "Сатурн", проект увеличения вычислительных мощностей для проведения инженерных расчетов - очередной этап в программе снижения издержек на создание новой продукции. Такие затраты можно сократить, точно определяя параметры и моделируя конструкции на всех этапах разработки. Это требует наличия высокопроизводительных вычислительных мощностей.

На предприятии применяются программные пакеты для технических расчетов ANSYS, CFX, CFX TASCFlow и LS-DYNA, которые можно использовать в вычислительных средах с высоким параллелизмом, поэтому было принято решение о создании многоузлового вычислительного кластера. Тендер на создание системы был объявлен в конце 2004 года. Его выиграли компании "Крок" и IBM. Работы по созданию вычислительного кластера начались в июне 2005 года.

На первом этапе проекта было проведен тестовый запуск используемых НПО "Сатурн" программных пакетов на вычислительных системах различной архитектуры в центре компетенции IBM во Франции. Основной проблемой при выборе архитектуры кластера было согласование требований к производительности всех пакетов для инженерных расчетов, применяемых на предприятии. В результате приняли решение о создании вычислительного комплекса на основе кластера IBM eServer Cluster 1350, включающего в себя 64 узла IBM eServer xSeries 336 с двумя процессорами Intel Xeon и два узла IBM eServer xSeries 445 на базе четырех процессоров Intel Itanium 2. Его производительность составляет 768 гигафлопс. В состав комплекса входит система хранения данных, построенная по иерархическому принципу (общая емкость дискового пространства - 6 терабайт). Сейчас закончена тонкая настройка кластера и начата его опытная эксплуатация. Реализованное решение позволит и далее наращивать производительность системы.

Около 20% стоимости проекта составили работы по созданию и модернизации инфраструктуры для работы кластера. Достаточно серьезной задачей оказалось создание требуемой системы охлаждения и энергоснабжения. По словам Юрия Зеленкова, заместителя директора по ИТ НПО "Сатурн", в ходе проекта пришлось преодолеть и другие сложности. Необходимо было настроить такого множество серверов. При использовании Linux требовалось обеспечить совместимость выбранной версии Linux с различными компонентами решения: драйверами аппаратных средств и особенностями тех или иных программных продуктов. "Проект по созданию, испытанию и запуску кластерной системы был выполнен в кратчайшие сроки благодаря тесному взаимодействию и слаженной работе всех участников проекта", - говорит Юрий Зеленков.

НПО "Сатурн" собирается использовать новые вычислительные мощности для проектирования авиационных газотурбинных двигателей. Юрий Зеленков отметил, что вычислительного комплекса используется НПО "Сатурн" не для ускорения проектирования одной задачи, а для многократного увеличения числа задач, решаемых параллельно.