Компания: Внешторгбанк.
Задача: выбор способов реализации ИТ-стратегии.
Партнер: Oracle.

19 августа Внешторгбанк и представительство Oracle СНГ подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на основе полного спектра решений и технологий Oracle. Для банка очень важно доверие клиентов к его услугам. И потому вопрос доверия к технологиям имеет большое значение. "Мы считаем, что технологии, которые предлагает Oracle, отвечают стандартам, существующим сегодня в банковском секторе", - комментирует старший вице-президент, управляющий информационными технологиями Внешторгбанка Андрей Коротков.

Корпорация Oracle в рамках данного сотрудничества будет оказывать консалтинговую поддержку в непосредственном практическом осуществлении ИТ-стратегии банка. Представители Внешторгбанка и компании Oracle будут регулярно встречаться, и обсуждать стратегические вопросы в области технологий и возможных решений. Для Внешторгбанка интерес представляют следующие продукты Oracle: Интернет-платформа Oracle, интегрированный комплекс поддержки принятия решений в финансовых компаниях Oracle Financial Services Applications и Oracle E-Business Suite, СУБД Oracle Database 10g Release 2, Oracle Real Applications Clusters.

"В первую очередь нас интересуют вопросы обследования лицензий, находящихся в головном и в региональных офисах, - говорит Андрей Коротков. - Наша задача состоит в том, чтобы в банке не было продуктов, не лицензированных Oracle. Это важно с точки зрения поддержки и сопровождения". Работа будет проводиться при участии компании Oracle, специалисты которой окажут помощь сотрудникам банка, поддерживающим и развивающим приложения. Планы апгрейда и обновления релизов рассчитаны на пару лет.

Подписанный меморандум предполагает проведение ряда проектов. Каждый раз это будет связано с выбором партнера на конкурсной основе. "В ближайшем будущем банк планирует провести тендер на построение корпоративного хранилища данных, - добавляет Андрей Коротков. - Oracle является одним из мировых лидеров в данной области, и мы надеемся увидеть ее среди участников тендера. На хранилище данных мы планируем потратить десятки миллионов долларов. Предполагаю, что мы пойдем по среднему тренду - потратим не меньше, чем другие банки". (ИТ-бюджет Внешторгбанка в этом году составил более 50 млн. долл., в следующем году эта цифра вырастет как минимум на 30%.) Предполагается, что сотрудничество с выбранным партнером будет рассчитано не на один год, а на полтора-два. "Для нас важно, чтобы российский партнер компании Oracle имел большое представительство, хорошую систему сервисной поддержки (с региональными филиалами), богатый опыт и т. д., - добавляет Андрей Коротков. - Принимая решение, мы ориентируемся не только на цену".