Не нужно лишний раз доказывать, что цвет является важнейшим источником информации. И при черно-белом выводе цветных документов неизбежно теряется нечто важное, причем иногда эти потери становятся критическими. Конечно, есть способы обойти эту проблему, например, используя всевозможные штриховки, но они не универсальны, и к тому же их применение более трудоемко, а значит, ведет к снижению производительности труда. Так что для тех, чья деятельность связана с подготовкой картографической информации, вывод в цвете давно уже не роскошь, а насущная необходимость. Однако устройства, которые выводят такого рода информацию, должны быть экономичными и быстродействующими.

С проблемой выбора устройства, способного с высокой производительностью выводить различные цветные документы, столкнулась и компания «Полюс Геологоразведка» — структурное подразделение холдинга «Полюс Золото». Положение здесь осложняло то, что наряду с типичной офисной документацией и презентациями требовался вывод топографических карт и фотореалистичных изображений, в том числе в формате А3. Была необходимость и в целом ряде функций постобработки, в частности в брошюровке отпечатанных материалов. Еще одним пожеланием являлась возможность отправки документов по электронной почте. Из технологий печати выбрали лазерную. Другие не устраивали по таким параметрам, как цена, себестоимость вывода, долговечность отпечатков, сложность и капризность в эксплуатации. По результатам исследования рынка было решено приобрести многофункциональное устройство (МФУ) НР CM8060 с технологией печати Edgeline. Главными предпосылками к выбору именно этой модели, по словам начальника информационно-технического отдела компании «Полюс Геологоразведка» Юрия Занина, стали прежде всего экономичность и простота обслуживания. Себестоимость страницы с 50%-ным заполнением составила 20 копеек, что заметно меньше, чем у других аппаратов аналогичного уровня производительности. Преимущества продукта HP по сравнению с ближайшим конкурентом Юрий Занин оценил следующим образом: «Мы рассматривали решения других компаний, но они не выиграли ни по одному из основных параметров — ни по цене, ни по простоте обслуживания, ни по стоимости печати копии. Компания “Полюс Золото” использует в своей работе несколько аппаратов подобного уровня, и нехитрый подсчет показал экономию в полтора-два раза за отпечатанный лист». И это при высоком качестве печати, в том числе и фотореалистичной графики. «Могу сказать, что распечатав фотографию на глянцевой фотобумаге для принтеров, мы увидели, что качество на выходе более чем удовлетворительное: не каждый струйный принтер выдаст подобное», — поделился своими впечатлениями Юрий Занин.

При этом HP в отличие от целого ряда других поставщиков допускает самостоятельное проведение пусконаладочных работ. И только на модели CM8060 замену картриджей с чернилами могут производить сами сотрудники, без участия специально подготовленного персонала. Процедура эта занимает лишь 30 секунд. Возможно также самостоятельное устранение целого ряда мелких неполадок, например, связанных с застреванием бумаги в механизмах устройст­ва. Локализовать проблему помогает средство AutoNav, которое сочетает видеодемонстрации на экране, текстовые подсказки и загорающиеся светодиоды на панели. Кроме того, «Полюс Геологоразведка» использует и другие средства печати и копирования производства HP — это стало фактическим стандартом в компании, и нарушать его было сочтено нецелесообразным. Наконец, важнейшим фактором явилось наличие расходных материалов везде, где расположены филиалы предприятия.

Еще два достоинства обнаружились уже в процессе эксплуатации. Так, ПО, которым комплектуется НР CM8060, имеет развитые средства мониторинга печати. Юрий Занин сказал по этому поводу: «В устройстве есть прекрасная система журналирования, что при необходимости позволяет проанализировать ситуацию и сделать некоторые выводы». Оказались востребованными также интегрированные в штатное ПО высококачественные инструменты оптического распознавания текста. В результате необходимости приобретать специализированные программы и обучать сотрудников работе с ними пока не возникало. Итог внедрения приобретённого аппарата Юрий Занин резюмировал следующими образом: «Устройство полностью оправдало все наши ожидания. Мы подключили к нему все департаменты, и теперь любой сотрудник имеет возможность быстро распечатать большой объем документов высокого качества». При этом цветные документы составили 43,4% от общего объема печати. Уже запланировано приобретение МФУ той же модели для филиала компании. Развитие проекта предполагает также внедрение программно-аппаратных средств защиты от утечек информации, предлагаемых фирмами CheckPoint и InfoWatch.