Государственное учреждение «Государственная дирекция целевой научно-технической программы» (Дирекция ЦНТП) осуществляет функции оперативного управления реализацией федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы». С целью автоматизации основных технологических процессов в мероприятиях программы, а также для организации документопотока в Дирекции ЦНТП активно используется созданная отечественными разработчиками информационная «Система экспертиз».

Основной целью федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы» является развитие научно-технологического потенциала страны. Можно выделить три этапа её реализации: формирование тематики и объемов финансирования работ; осуществление конкурсных процедур, определение исполнителей работ и отдельных проектов, заключение государственных контрактов; сдача-приемка выполненной работы. Дирекция ЦНТП принимает активное участие в реализации этих этапов, каждый из которых сопровождается большими массивами информации и документов. Например, рабочие группы по приоритетным направлениям ежегодно принимают и рассматривают более 5000 заявок на формирование тематики и объемов финансирования работ и проектов; объявляется около 700 конкурсов на право заключить государственный контракт на выполнение НИОКР; регистрируется свыше 5000 заявок и проводится около 15  000 экспертиз заявок на участие в конкурсах; заключается до 1600 государственных контрактов. В экспертизе проектов на всех этапах реализации мероприятий программы принимают участие около 500 специалистов по всей стране.

«Необходимость организации учета, обработки и хранения столь большого объема информации и документов, сопровождающих этапы реализации программы, потребность в организации эффективной работы с ними, в том числе в проведении независимой экспертизы, обусловили необходимость работ по созданию информационной системы», — поясняет Константин Шуртаков, руководитель отдела информационного и организационного обеспечения Дирекции ЦНТП. Созданная российским разработчиком (компания «Naumen») информационная система позволила решить одну из главных на тот момент задач — организовать документопоток в электронном виде в целях независимой экспертизы конкурсных заявок и эффективной экспертной проверки качества полученных при выполнении работ результатов. Разработка была завершена в 2006 году и получила название «Система экспертиз».

«Система экспертиз» создана на основе компонентов с открытым кодом, что, по словам разработчиков, снижает совокупную стоимость владения продуктом. При создании подсистем были использованы программные инструменты, входящие в открытую платформу Naumen Kernel. Используемые технологии являются кросс-платформенными, то есть не зависят от конкретной операционной системы, что опять‑таки играет на снижение затрат на инфраструктуру. Система поддерживает основные промышленные реляционные базы данных — Oracle, Microsoft SQL, PostgreSQL. Автоматизированные рабочие места специалистов Дирекции ЦНТП, исполнителей контрактов, специалистов Роснауки и экспертов были разработаны на базе Web-технологий, что позволяет им взаимодействовать через Интернет с помощью Web-браузера. Система хорошо масштабируется, облегчая тем самым процесс ее совершенствования и наращивания функциональных возможностей в рамках действующей программы.

«Сегодня “Система экспертиз” представляет собой информационную систему, позволяющую автоматизировать все этапы реализации мероприятий программы, эффективно управлять сопровождающим их документопотоком и получать оперативную информацию с целью подготовки статистических данных, аналитических и отчетных материалов о ходе реализации программы», — говорит Константин Шуртаков.

Доступ к работе в «Системе экспертиз» в настоящее время открыт по локальной сети и через Интернет. В соответствии с назначенными ролями с этим решением работает более 1400 пользователей, среди которых специалисты Дирекции ЦНТП, Роснауки, организаций, осуществляющих мониторинг хода выполнения программы по приоритетным направлениям, специалисты организаций — головных исполнителей работ по государственным контрактам, независимые эксперты.

Поскольку распоряжением Правительства РФ на Дирекцию ЦНТП возложены функции текущего управления реализацией федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008—2010 годы», предполагается дальнейшее развитие «Системы экспертиз», применение уже отлаженных технологий к работе с новыми типами информационных объектов, их свойствами и структурой.