Райффайзенбанк является одним из крупнейших финансовых учреждений в России. В нем эксплуатируется большое количество информационных систем, для функционирования которых необходима производительная инфраструктура, включающая серверы и СХД. Об опыте эксплуатации новейших All Flash-комплексов на конференции Hitachi Innovation Day‘2016 рассказал начальник отдела базовой инфраструктуры управления ИТ Райффайзенбанка Сергей Квашук.

В банке накоплен немалый опыт внедрения Flash-массивов. По словам Сергея Квашука, здесь эксплуатировались комплексы разработки EMC, Hitachi Data Systems и Violin. Из более чем 2 Пбайт данных, которые используются в ИТ-системах банка, на таких массивах располагаются 240 Тбайт.

Первоначально All Flash-массивы использовались для решения конкретных задач. Их сценарий был близок к тому, который скорее характерен для СХД первого поколения на основе технологии DAS (direct attached storage, непосредственно подключенное хранилище данных). Но в последнее время подход к использованию All Flash существенно изменился. Тут Райффайзенбанк находится в общей тенденции, которая сложилась на рынке в середине 2015 года, когда началось быстрое снижение цен на Flash-накопители. В итоге уже к сентябрю они по удельной стоимости хранения обошли механические диски с частотой вращения шпинделя 15 тыс. об/мин.

Однако далеко не все производители предлагали по-настоящему универсальные решения. Только массивы Hitachi оказались способны с минимальными задержками обслуживать разные типы задач и нагрузок. Продукты же EMC в большей степени ориентированы на хранение виртуальных машин, в том числе тех, что обслуживают инфраструктуру VDI, а массивы компании Violin – на работу с базами данных, однако попытки использовать их для других задач приводили к неудовлетворительным результатам. Кроме того, диски Hitachi FMD показали существенно более высокую отказоустойчивость. Как отметил Сергей Квашук, такие накопители еще ни разу не выходили из строя, несмотря на интенсивную эксплуатацию. А вот приобретённые у других вендоров могут начать «сыпаться» уже спустя неделю-две после установки.

В нынешнем году в Райффайзенбанке началась масштабная модернизация ИТ-инфраструктуры. И одним из ее важнейших элементов является полный отказ от механических дисков в продуктивных системах, обслуживающих ИС банка. Это обусловлено в том числе и существенными ограничениями: общая площадь ЦОДов, как собственного, так и арендуемого у компании КРОК, ограничена ста квадратными метрами, а подводимые энергетические мощности – сотней киловатт. Учитывая то обстоятельство, что по удельной стоимости хранения современные All Flash-СХД уже практически не отличаются от тех, что используют традиционные шпиндельные диски, преимущество в производительности, энергопотреблении и занимаемом месте стало подавляющим.

В результате основу подсистемы хранения в новом комплексе инфраструктуры банка должны составить массивы Hitachi F600. Как показало тестирование, проведённое в начале 2016 года, они полностью отвечают всем требованиям.