На территории инновационного кластера «Технополис GS» производственные корпуса соседствуют с жилой зоной и бизнес-инкубатором, а год назад появился проект университетского кампуса. Это именно кампус, а не университет: он будет работать по модели сетевого образования, принимая студентов других учебных заведений.

«Технополис GS» принадлежит холдингу GS Group — российскому производителю радиоэлектронного оборудования, — и находится в городе Гусеве Калининградской области. Заводы, расположенные на его территории, выпускают высокотехнологичную продукцию — спутниковые ресиверы, микроэлектронику, наноуглеродные материалы. Очевидно, они одновременно и нуждаются в квалифицированных специалистах, и могут служить прекрасной базой для их практического обучения. Чтобы организовать такое обучение, холдинг в 2015 году заключил с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта, Гусевским политехническим техникумом и городской администрацией Гусева договор о сетевой реализации четырехлетней бакалаврской программы. Программа — занятия по ней начались 1 сентября того же года — предусматривала, что студенты зачисляются и в техникум, и в университет, причем первые два года учатся в Калининграде, где получают диплом о среднем профессиональном образовании по направлению подготовки «Электронная техника, радиотехника и связь», а следующие два (по желанию) — в Гусеве. Там обучение идет по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профиль «Многоканальные телекоммуникационные системы», лекции и семинары проводят преподаватели БФУ в здании техникума и в ресурсном центре университета (который к тому времени появится на территории «Технополиса GS»), а практикой руководят опытные сотрудники предприятий кластера непосредственно на самих предприятиях.

Во второй сетевой бакалаврской программе, занятия по которой начались 1 сентября 2016 года, вместе с GS Group и Гусевским политехом участвует Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ). Эта программа рассчитана на шесть лет — 25 студентов были набраны на нее после окончания девятого класса и за первый год должны завершить общее среднее образование. Следующие три года они будут учиться по специальности «Прикладная информатика», параллельно получая практические навыки на заводе НПО «Цифровые телевизионные системы» в производственной зоне «Техномолиса GS», а оставшиеся два — по специальности «Приборостроение». Преподаватели ПетрГУ, как планируется, будут проводить занятия дистанционно. Выпускники, как и в случае первой программы, станут обладателями двух дипломов — о среднем профессиональном и о высшем образовании.

В промежутке между запуском двух программ, в начале 2016 года, было решено создать в «Технополисе GS» университетский кампус. В инновационный кластер прибыла комиссия в составе представителей GS Group, Министерства образования Калининградской области, БФУ, Калининградского областного института развития образования (КОИРО) и администрации Гусевского городского округа. Изучив возможности размещения на территории инновационного кластера общежитий и учебных корпусов, комиссия подготовила программу развития кампуса.

Таким образом, в сентябре этого года в «Технополисе GS» появятся первые студенты, обучающиеся по модели непрерывного профессионального сетевого образования. Проект развития университетского кампуса предусматривает запуск по этой же модели новых программ — как бакалаврских, так и магистерских — по направлениям, приоритетным с точки зрения GS Group. Работа по созданию таких программ ведется уже с более чем 20 ведущими университетами по всей России. Среди специальностей, которые должны прийти в кампус к 2020 году, — конструирование и технология электронных средств, программная инженерия, прикладная математика и информатика, современное материаловедение (наноматериалы, нанотехнологии), а также инновационный менеджмент — дисциплина, находящаяся на стыке технологий и бизнеса.