В вопросе 4.15 мы стремились выяснить, какие характеристики информации и данных наиболее важны в данный момент для бизнеса, причем не теоретически, а с учетом реальной стоимости достижения этих характеристик. График 4.15 призван отражать наиболее важные для бизнеса параметры информационных ресурсов. Все они хорошо известны и, как правило, причисляются к наиболее важным характеристикам, которыми на сегодняшний день должны обладать корпоративные данные. Вопрос в том, какова степень важности той или иной характеристики по сравнению с другими.

Основные выводы

1. Наиболее существенными являются характеристики полноты данных, а также максимальной точности и детализации информационной картины. Как известно, достигаются они ценой немалых ресурсов, особенно для больших компаний, что и показывает низкий приоритет у минимизации стоимости хранения данных. Это косвенно стыкуется с тем, что в ответах на вопрос о критериях выбора оборудования и ПО наши респонденты поставили стоимость решения не на первое место (эти данные будут опубликованы в полной версии отчета об исследовании).

2. На предприятиях, где оценивается реальный экономический эффект от внедрения ИТ-систем, значимость практически всех рассматриваемых параметров в среднем оказывается заметно выше.

Загрузить PDF страниц журнала с этой частью исследования (требуется авторизация)