Весь июльский номер (№11) Intelligent Enterprise будет посвящен уникальному материалу – результатам исследования «Практика использования ИТ на российских предприятиях 2008». Это исследование является ежегодным. Результаты исследования 2007 года были опубликованы в Intelligent Enterprise №11 2007 (с ознакомительной версией этого исследования вы можете ознакомиться здесь). Цель всей серии исследований – выявление тенденций и закономерностей а применении ИТ, качественных и количественных показателей, связанных с организацией ИТ в России. Исследование «Практика использования ИТ на российских предприятиях 2008» – уникальное для России. Его параметры:

  • объем и глубина – 51 подробных вопросов, охватывающих основные проблемные области в работе ИТ-директора. планируемая база исследования – детальные ответы около 200 ИТ-директоров российских предприятий.
  • поддержка (в том числе и методическая) исследования Союзом ИТ-директоров России (СОДИТ) и ведущими российскими клубами ИТ-директоров: SPb CIO Club, клуба профессионалов АСУ Урала, 4CIO, клубов ИТ-директоров Нижнего Новгорода, Юга России, Перми, Иркутска и др.

Полный отчет об исследовании

Хотя весь номер 11/2008 будет посвящен результатам исследования в нем будет опубликована лишь примерно 1/3 от всех материалов. В отличие от сокращенной версии в полном варианте отчета содержаться следующие дополнительные материалы.

  1. Структура ИТ-бюджетов компаний как в разрезе типов ресурсов, так и типов работ, в зависимости от нескольких факторов: скорости и типа роста компании, бизнес-стратегии и направленности ИТ-бюджета.
  2. Одной из основных задач исследования является фиксация отраслевого опыта и отраслевой картины в области применения ИТ. Поэтому полный вариант исследования содержит более 15 ключевых диаграмм (ИТ-бюджеты, приоритетные направления в области ИТ, конкретные проблемы и текущий уровень автоматизации различных групп бизнес-процессов, а также важность дальнейших работ по этому направлению в ближайшее время, популярность различных ИТ-систем и типов бизнес-приложений для основных областей бизнес-процессов) построенных отдельно для основных отраслей экономики:
    • финансовые услуги и страхование;
    • дистрибуция;
    • розничная торговля;
    • машиностроение и др.
  3. Детальный анализ зависимости мотивов, главных задач автоматизации, важнейших эффектов от внедрения ИТ-систем и основных препятствий к развитию ИТ от различных факторов: скорости и типа роста компании, бизнес-стратегии, выделенного ИТ-бюджета и его структуры.
  4. Детальный анализ критериев выбора инфраструктурных решений и ПО в различных разрезах.
  5. Детальный анализ уровня зрелости компаний в области управления ИТ, включая методы, процедуры и проблемы в области проектного управления, в зависимости от различных показателей.

Полный вариант отчета об исследовании в открытом доступе опубликован не будет. Он будет выслан всем заполнившим анкету ИТ-директорам, а также клубам ИТ-директоров, которые помогали нам в проведении исследования.

Для получения полных результатов исследования необходимо послать запрос на subscribe@iemag.ru.

Вопросы исследования разделены на 3 группы.

  • ИТ-бюджет и финансы. Какой % от оборота составляет ИТ-бюджет компании? Какова структура ИТ-бюджета по соотношению затрат на обслуживание и развитие? Какова структура ИТ-бюджета в разрезе по типам работ и ресурсов? Каков показатель исполнения ИТ-бюджета 2007 и насколько ИТ-бюджет принятый в 2006 году был фактически увеличен? Как изменится ИТ-бюджет в течение следующих 12 месяцев и каков главный сдерживающий фактор его увеличения?
  • Задачи и приоритетные направления работ в области ИТ. Каковы мотивы к внедрению новых ИТ-систем в вашей компании и для решения каких из задач менеджмента ИТ-поддержка наиболее важна? Каков уровень автоматизации бизнес-процессов в различных функциональных областях? Какие проблемы с ИТ-поддержкой процессов испытывают ИТ-директора в различных функциональных областях? Какие из областей бизнес-процессов планируется автоматизировать в следующие 2-3 года? На каких системах сейчас автоматизарованы те или иные области бизнес-процессов и какому типу ПО российсике ИТ-директора отдают предпочтение при автоматизации тех или иных областей бизнес-процессов в будущем? Какие ключевые показатели деятельности вашего предприятия улучшились за счет внедрения ИТ-систем?
  • Управление ИТ. Какую роль играет в вашей организации ИТ-подразделение и как его воспринимают в компании? Какова важность решения различных организационных задач для эффективного управления ИТ? Каков уровень зрелости ИТ-отделов с точки зрения документов и регламентов? Каков уровень имплементации процессов ITIL в компании? Какие методы и процедуры проектного управления применяются в компании? Каковы основные критерии выбора бизнес-приложений и инфраструктурных решений? С какими проблемами в области управления ИТ CIO сталкиваются при росте компании?

Первые, пока еще лишь предварительные результаты уже подведены и мы можем показать вам несколько первых диаграмм, чтобы вы получили представление о результатах.

Кроме того, будет проведено сравнение с результатами предыдущих исследований, проводившихся год назад (№11 2007) и полтора года назад (в №№ 23 и 24 /2005), а также сравнение с мировыми показателями и опытом. Неоднократные дискуссии, в том числе и активное обсуждение результатов исследования на CIO Congress White Nights 2008 показали, что это исследование помогло ИТ-директорам сверить векторы и показатели развития ИТ на своем предприятии как с отраслевыми, так и общероссийскими и мировыми показателями.

Сокращенный отчет о результатах исследования читайте в Intelligent Enterprise №11 2008.