Что сейчас происходит с инвестициями в области ИТ? По каким направлениям и насколько сворачиваются работы в области ИТ? Какова важность и приориетность различных направлений работ в области ИТ? Что происходит с ИТ-бюджетами, насколько сокращаются или, возможно, растут, расходы предприятий на ИТ? Какие меры ИТ-директора принимают для сокращения затрат на ИТ и какие из активно продвигаемых поставщиками решений можно считать перспективными?

Ответить на все эти вопросы не просто. Поэтому 15 октября Intelligent Enterprise запустил внеочередное «кризисное исследование». Мы сочли, что обладая определенным опытом и методикой проведения исследований мнений ИТ-директоров, мы можем помочь достойно ответить на вызовы текущего момента и, опираясь на статистику дать какие-то рекомендации.

Благодарности

Мы очень благодарны всем, кто ответил на нашу анкету. Выражаем особую благодарность Союзу директоров ИТ России (СоДИТ) и под­державшим нас клубам ИТ-директоров.

Фактические данные об исследовании

Время проведения опроса: с 20 октября по 10 ноября 2008 года.
Метод проведения: офлайновый анкетный опрос. Анкета состояла из 9 вопросов, из которых один был опорным.
Опросная база: 212 заполненных анкет.
Распределение по регионам: не менее половины ответов были получены от ИТ-диреторов, чьи предприятия находятся за пределами Москвы и Московской области.
Распределение по отраслям: большинство отраслей представлены достаточно равномерно. Распределение респондентов по отраслям показано на диаграмме. Несколько большее число ответов поступило от предприятий машиностроительной отрасли и сферы услуг, мало ответов от энергетики, телекоммуникационных и добывающих компаний, а также учреждений здравоохранения образования и культуры.