Сначала хотелось поговорить о, на наш взгляд, главном вопросе — о том, какую тактику изибрают для себя ИТ-директора в нынешних условиях. Мы задавали вопрос: «Что вы будете делать и какова будет ваша личная тактика в условиях кризиса?». (В анкете он стоял последним, но это было сделано из соображений оптимизации затрат времени отвечающих.) И ответы весьма позитивные, они показаны на диаграмме 9.

Основные выводы:

1. Все ответы свидетельствуют о стремлении ИТ-директоров не отсиживаться, а активно сопротивляться кризису и выйти из него более сильными.
2. 70% ИТ-директоров намерены занять активную позицию и найти ту возможность и ту инициативу, с помощью которой ИТ сможет обеспечить конкурентное преимущество компании. Это очень важный результат, который говорит о вере в возможности ИТ-решений и решимости ИТ-директоров эти возможности продемонстрировать.
3. Половина ИТ-директоров намерена сама предложить инициативы по снижению ИТ-затрат и существенно меньшая часть респондентов будет лишь покорно выполнять спущенный руководством план по сокращению ИТ-бюджета. И хотя, в принципе один пункт не отрицает другого, общая конфигурация ответов внушает оптимизм. ИТ-директора стремятся сами проактивно управлять своими финансовыми ресурсами и отстаивать необходимость тех или иных затрат. Правда, к сожалению, такая проактивная позиция отнюдь не у 90% ИТ-директоров.
4. Чуть менее трети ИТ-директоров рассматривают кризис как потенциальную возможность повышения своего веса в команде топ-менеджеров. И это тоже несомненно положительный момент. Исследование 2007 года показало насколько много компаний, где вес ИТ-директора и ИТ‑департамента недостаточно высок. И, конечно, даже нынешние условия нужно использовать для устранения этой проблемы. Ниже мы покажем, что возможности для этого есть.