Яков Шпунт

Планшетные ПК (они же Pen Computers и Tablet PC) выпускаются уже второй десяток лет. Однако пока эти устройства не слишком распространены: их доля составляет считанные проценты даже в общем объеме ноутбуков, не говоря уже о ПК в целом. И тем не менее у «таблеток» уже сложился свой контингент потребителей, которые просто не мыслят своей работы без таких компьютеров.

В России опыт использования планшетных ПК еще очень и очень скромен. Правда, это вызвано объективными причинами: до выпуска полноценной системы распознавания рукописного ввода на русском языке (а они появились совсем недавно) о широком внедрении таких систем не могло быть и речи. Весьма серьезным сдерживающим фактором является также высокая цена планшетных ПК и ноутубков-трансформеров даже по сравнению с обычными ноутбуками.

Впрочем, в европейских странах были те же самые проблемы, с которыми сегодня сталкиваемся мы. В частности, задача перьевого ввода для многих языков была решена ненамного раньше, чем для русского, а то и позже. Что, однако, не помешало успешному внедрению целого ряда проектов автоматизации с использованием планшетных ПК.

Важно отметить, что появились они и в таких отраслях, где их применение было нетипичным. Так, например, британская финансово-консалтинговая компания Positive Solutions и один из старейших германских страховщиков Вюртембергское страховое общество заменили на планшетные ПК ноутбуки своих сотрудников. При этом помимо снижения массы оборудования и более длительного времени автономной работы весомым аргументом для них было то, что работа на таких компьютерах лучше соответствует нормам делового этикета. И действительно, при вводе данных экран ноутбука неизбежно закроет лицо от собеседника, в то время как «планшет» даёт значительно больше степеней свободы. И лицо уже можно оставить открытым, как того требуют нормы делового общения.

Итальянская фармацевтическая компания Rottapharm Group оснастила планшетными ПК своих торговых представителей. Основными аргументами стали малый вес, длительное время автономной работы и наличие систем с трансфлективным экраном, что важно для работы «в поле», особенно вне помещений при ярком солнечном свете. Немаловажным оказалось и то, что торговым агентам намного проще освоить работу с перьевым вводом. В результате производительность их труда заметно выросла.

Те же самые аргументы подействовали и на известного австрийского производителя горных лыж Blizzard Sport GesmbH, который оснастил почти 250 своих торговых представителей ноутбуками-трансформерами. Выяснилось, что такие компьютеры более удобны для офисной работы, чем традиционные планшетные ПК, не имеющие клавиатуры. При этом был и заметный имиджевый эффект: использование инновационного оборудования явно способствало росту продаж.

По-прежнему много проектов выполняется в медицинских учреждениях. Планшетные ПК в 2005—2006 годах были внедрены в клинике университета Ульма (Германия), в пульмонологической клинике Нойштадта (Германия), в общей клинике Линца (Австрия), в клинике Lahn Dill, в католическом госпитале св. Марии в Аахене (Германия). Медики одними из первых оценили удобство перьевого ввода при заполнении всевозможной документации. А раньше информация часто терялась просто потому, что ее не успели перенести с бумажного носителя в компьютер, к тому же тратилось время на повторный ввод данных. А при использовании планшетных ПК информацию надо вводить один-единственный раз, и она сразу же попадает в информационные системы. Именно системы, поскольку одним решением медицинские учреждения не обходятся.

В итоге время, затрачиваемое на заполнение документации, снижается на 75 %. Именно такой результат был получен в клинике университета Ульма. Плюс ко всему внедрение планшетных ПК позволило более эффективно использовать имеющиеся информационные системы, особенно электронные архивы изображений, куда помещаются данные радиологических исследований. И при этом возможность просмотра рентгеновских снимков на экране компьютера, в том числе и планшетного, снижает вероятность врачебных ошибок, тем более что ПК всегда под рукой.