Профессиональные дисплеи незаменимы в ситуационных центрах и диспетчерских, залах ожидания железнодорожных и авиавокзалов, в ритейлерских торговых точек и информационных киосках. Используемые по отдельности либо собранные в видеостены, работающие в режиме 24х7 или только в течение рабочего дня, эти дисплеи обязаны отвечать целому ряду весьма жёстких требований и оправдывать свою немалую цену выдающейся функциональностью. Новинки линейки профессиональных дисплеев Samsung 2014 года убедительно сочетают в себе все необходимые для заказчиков такой аппаратуры качества.

Четыре ядра — и не только

В целом обновлённый спектр профессиональных дисплеев Samsung наследует прежние решения компании в этой области, однако новшества в линейке нынешнего года конечно же имеются. Причём новшества эти во множестве случаев могут стать побуждающими мотивами для выбора именно этих моделей среди всех схожих предложений на рынке, поскольку воплощённая в них функциональность в значительной мере уникальна.

Новое поколение профессиональных дисплеев, D, содержит теперь три основные серии: DB, DM и DH. Данные дисплеи схожи повышенным уровнем яркости, наличием беспроводного адаптера Wi-Fi и разъёмов сквозного подключения, а различаются рекомендованными режимами работы и некоторыми технологическими нюансами. Кроме того, серии DM и DH готовы к работе в режиме 24х7. Данные устройства отображения могут использоваться как обособленно, так и в составе видеостен. Но есть и специальные видеостенные дисплеи серий UE и UD.

По сравнению с прошлогодними моделями здесь усовершенствована технология производства, управляющий работой видеопанели процессор стал более мощным, интересные и перспективные решения для сегмента digital signage. В частности, одно из наиболее ярких усовершенствований — четырёхъядерный процессор для встроенного медиаплеера. Высокопроизводительная микросхема на отлично справляется с воспроизведением видеопотоков высокой чёткости в различных форматах. Это позволяет в большинстве случаев отказаться от использования внешних устройств воспроизведения (неттопов, медиаплееров и пр.), а также напрямую транслировать контент на дисплей по локальной сети.

Cенсорные профессиональные дисплеи Samsung в модельном ряду 2014 г. представлены, но не обособленными моделями, а в виде комплекта из собственно устройства отображения без чувствительного к прикосновениям экрана (фактически, лбой новой модели серии D) и соответствующей ей тач-насадки. Эта насадка совмещает в себе функции защитного экрана и сенсорной панели и устанавливается на все дисплеи больших размеров — с диагоналями от 32 до 85 дюймов.

Такое решение инженеров компании может вызвать у потенциальных заказчиков определённый скепсис, вызванный предубеждением, что комбинированное решение всегда представляет собой компромисс по сравнению с интегрированным. Однако на деле о компромиссе речь не идёт: в собранном виде такое комплексное решение ничем не отличается от дисплея c интегрированным сенсорным экраном. Более того, оно имеет целый ряд плюсов: сниженную цену (поскольку матрица с интегрированной сенсорной панелью обходится дороже), упрощённую логистику, а также несравненную гибкость в применении. Фактически, любой совместимый с тач-насадкой новый дисплей можно приобрести сам по себе, в несенсорном варианте, и лишь при появлении фактической необходимости в интерактивном устройстве отображения — докупить и без особого труда установить эту насадку.

Нельзя обойти вниманием такое преимущество новых профессиональных дисплеев Samsung, как фирменные программные решения для них. Это могут быть и решения для обособленных дисплеев со встроенными плеерами (Samsung Magicinfo), и ПО для видеостен, и программные средства для интерактивных экранов (позволяющие, например, в переговорных не просто смотреть на экран, но делать пометки по ходу демонстрации и в целом использовать дисплей как современный высококачественный флип-чарт).

Дисплеи Samsung 2014 г. — точнее, их программная платформа SSSP на базе HTML5/Javascript, — раскрывает широкие возможности и перед сторонними разработчиками для создания своих приложений, которые затем будут исполняться на интегрированных медиаплеерах (напомним, весьма производительных, — с четырёхъядерными процессорами). А специализированная платформа Samsung Smart Signage позволяет (в том числе непосредственно на стороне заказчика) реализовывать именно ту функциональность digital signage, которая необходима в каждом конкретном сценарии эксплуатации данного профессионального дисплея.

Стена в иную реальность

Хотя обособленные профессиональные дисплеи имеют массу приложений, наиболее обширные и выразительные инсталляции требуют объединения нескольких (а порой и нескольких десятков) таких устройств в видеостену. Модельный ряд Samsung 2014 г. предлагает специализированные именно для использования в видеостенах решения, — семейство UD (UD55D, UD46D-P). Это дисплеи с ультратонкими рамками; самыми тонкими на данный момент среди всех аналогичных устройств. Стык между составленными вплотную такими дисплеями занимает в ширину всего 3,5 мм.

Эти дисплеи доступны в диагоналях 46 и 55 дюймов и, безусловно, относятся к моделям премиум-класса — с повышенной яркостью (700 кд/м²) и готовностью к работе в круглосуточном режиме. На фабрике все они без исключения подвергаются самой серьёзной проверке качества, а также унифицированной процедуре калибровки — с тем, чтобы цветовая температура и баланс белого у всех дисплеев была одна и та же. Это позволяет сразу же, прямиком из коробки выстраивать из таких дисплеев видеостену Разумеется, перекалибровать дисплеи при необходимости всегда можно и вручную, — их конструкция предусматривает для этого специальный контроллер, готовый к работе в связке с внешим калибратором (приобретается отдельно) и специализированным ПО Samsung.

Для ситуационных центров и диспетчерских именно такие модели, пожалуй, окажутся наиболее привлекательными. В случае же ритейловых инсталляций Samsung рекомендует обращать внимание на более толерантные в ценовом плане решения — модели серии UED с более широкой рамкой (ширина стыка — 11 мм) и разъёмами сквозного подключения. У дисплеев этой серии, составленных в видеостену, появилась возможность воспроизведения контента прямо с USB-накопителя, который подключён к одному из последовательно соединённых устройств. Таким образом, демонстрация рекламных или иных материалов на видеостене возможна не только в отсутствие внешнего компьютера/видеоплеера, но и вовсе без использования проводов HDMI, напрямую через точку доступа. Кроме того, имеется возможность управлять видеостеной и выводом контента через планшет или смартфон.

Другой привлекательный вариант — серия UE линейки 2014 г., в которой реализовано такое интересное новшество, как возможность работы видеостены без внешних источников сигнала. Достаточно в одну из панелей установить флэш-брелок с записанным на него роликом, и специализированное ПО позволить растянуть этот ролик (в том чсле и записанный в формате сверхвысокого разрешения) на всю видеостену. Преимущества такого подхода очевидны: простота установки, эксплуатации и сокращение затрат.

Объединять новые дисплеи Samsung в видеостену можно как параллельно, так и последовательно. При этом последовательное подключение осуществляется через порты DVI (только для дисплеев семейства UDC-B) или DP. Параллельное же производится под управлением фирменного ПО Magicinfo, и в этом случае не требуется задействовать чрезвычайно дорогой внешний контроллер: программное решение целиком и полностью подменяет собой аппаратное. Семейство UDC-B среди профессиональных дисплеев Samsung 2014 г. вообще можно рассматривать как своего рода «золотую середину». С одной стороны, она обеспечивает лишь немногим более широкий, чем у флагманских моделей, межэкранный зазор при формировании видеостен, — всего 5,5 мм. С другой — цена дисплеев UDC-B куда более демократична.

Другое крайне важное для Samsung направление в продуктовой линейке 2014 г., — профессиональные дисплеи большой диагонали, от 75 дюймов. Они представлены моделями ME75C (75 дюймов,появится в России до конца года), DM75D, DM82D (82 дюйма, Full HD, крайне привлекательная цена), QM85D (85 дюймов, 4K UHD), ME95C (95 дюймов). Эти дисплеи позиционируются как оптимальное решение для ритейловых инсталляций, в которых необходима демонстрация изображений большого формата, но использование видеостен по той или иной причине не рассматривается.

Например — для модных бутиков и магазинов верхней одежды, где на таком дисплее, развёрнутом в портретном режиме, можно показывать в полный рост моделей, рекламирующих те или иные товары. Для ситуационных центров и диспетчерских, не испытывающих особой нужды в видеостенах, дисплеи с большими диагоналями также станут отличным решением для совместной работы диспетчеров в группах не более чем из трёх человек. 85-дюймовый дисплей QM85D позволяет одновременно подключить до четырёх источников сигнала, одновременно отображая их на своём огромном экране в любой комбинации в разрешении 1920х1080. Фактически, такой дисплей содержит встроенный матричный коммутатор, — значит, не требуется приобретать это устройство отдельно, что, безусловно, выгодно для заказчика.

Значительное разнообразие форматов и функциональных опций, высокая яркость, возможность заметной экономии средств заказчика (за счёт отсутствия необходимости во внешнем медиаплеере, HDMI-подключениях в случае последовательного соединения и т. п.), гибкость собственных программных средств Samsung и открытость программной платформы для сторонних разработчиков делают семейство профессиональных дисплеев компании 2014 г. настоящим кладезем вариантов для самого широкого круга корпоративных заказчиков, ритейлеров, государственных и муниципальных структур. Главное — точно определиться с требованиями, а соответствующее им решение в арсенале Samsung непременно найдётся.