На нашем сайте на вопросы об изменении отношения к информационной безопасности в текущих финансовых условиях за месяц ответили 30 человек. Вряд ли это может считаться репрезентативной выборкой, но, тем не менее, обобщим результаты.

Было задано три вопроса. Первый касался финансирования технического обеспечения ИБ. 12 респондентов (46%) считают, что финансирование будет направляться на другие проекты в ущерб информбезопасности. 8 ответивших (31%) не думают, что отношение к проектам обеспечения ИБ как-то изменится. И 6 (23%) респондентов уверены, что с ростом конкуренции таким техническим обеспечением нужно будет заниматься серьезнее. Так что этот мини-опрос как минимум не подтвердил гипотезу о том, что на фоне сокращения ИТ-бюджетов финансирование ИБ будет наоборот расти. Скорее, вектор будет там же самым.

На второй вопрос об изменении подчиненности службы ИБ подавляющее большинство принявших участие в опросе – 19 (73%) ответили, что никаких изменений не произойдет. Рост полномочий службы ИБ, например переподчинение напрямую совету директоров, прогнозируют четверо (15%), а их снижение, например переподчинение ИТ-департаменту – трое (12%). Можем констатировать, что к иерархическим изменениям, перетасовке взаимного подчинения ИТ и ИБ текущая финансовая ситуация не ведет.

В третьем вопросе мы попросили вас ответить, будут ли на предприятии в ближайшее время разработаны новые нормативные документы в части ИБ. 12 человек (44%) считают, что ситуация потребует новых регламентов, это самый популярный ответ. 10 респондентов (37%) утверждают, что хотя новые документы и появятся, это никак не связано с текущей финансовой ситуацией. Только 5 ответивших (19%) отрицают возможность появления новых регламентов в части ИБ. Так что не смотря на то, что только четвертая часть респондентов прогнозирует более серьезное отношение к ИБ, и на то, что три четверти ответивших не видят в перспективе каких-то организационных изменений для службы ИБ, тем не менее 80% говорят о появлении новых документов, не обязательно в связи с кризисом. Такой результат мы склонны трактовать следующим образом. Во-первых, служба ИБ – это далеко не самое зависящее от текущей финансовой ситуации подразделение. А, во-вторых, документальная база для работы такой службы еще не до конца сформировалась. Еще раз напомним о небольшом числе ответов, а значит, возможно, большой погрешности в выводах.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.