На международной конференции «Лазерное сканирование и цифровая аэрофотосъемка» речь шла о вещах, далеких от большинства ИТ-руководителей, но с этой областью наверняка сталкивались наши читатели из энергетических, нефтегазовых, горнодобывающих и строительных компаний. Сначала немного о самом сканировании и съемке, а потом о том, что это может дать ИТ-директору.

Несколько лет назад я впервые услышал о дирижабле, который должен обследовать и контролировать состояние линий электропередач Федеральной сетевой компании (ФСК), т.е. владельца всей транспортной инфраструктуры в электроэнергетике. Это все же довольно экзотический носитель лазерной и фотоаппаратуры, как правило, пользуются самолетами. Сейчас в России всего двадцать одна воздушная лазерная установка, и подавляющее большинство из них – одного производителя. Еще в 2001 была вовсе одна, так что область относительно новая. Цифровых широкоформатных аэрофотокамер у нас двенадцать, но кроме них много среднеформатных. Основных игроков на рынке лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки по пальцам двух рук можно пересчитать. Цену входа на рынок для мелкого игрока на конференции оценили в пару миллионов евро. Есть определенные правовые проблемы в отрасли, о которых говорилось на этой встрече. Например, связанные с необязательностью соблюдения нормативов по исследованиям до начала строительства и лицензированием инженерных изысканий.

Что умеют такие самолеты? Например, снять подробную информацию для гидроэнергетической компании о месте будущего водохранилища. Для нефтяников описать рельеф места, где в будущем пройдет трубопровод. Помочь градостроителям. Компании хвастаются, что могут отснять местность в качестве семь сантиметров на один пиксель. Потом расшифровывают снятое – вот это труба такого-то диаметра, а это вот такая-то вышка ЛЭП. Теоретически в итоге вы можете не только «прикрутить» эти данные к управлению активами, а использовать хоть в своей бухгалтерской системе. Понятно, насколько велика при этом доля ручной работы, занимающаяся геоинформатикой компания здесь вам уже не помощник. Если поняли, что чем-то аэрофотосъемка может быть вам полезна и захотите заглянуть в эту область подробнее, но не общаясь сразу же с отделами продаж конкретных компаний, то можете начать с сайта практически независимой, как мне говорили на конференции, ГИС-ассоциации.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.