Первая часть

Падение всех стен

9 ноября 1989 года, пала Берлинская стена. Падение Берлинской стены открыло картину такого экономического упадка, что удивились даже скептики. «Производительность труда в ГДР была чуть выше трети аналогичного показателя Западной Германии — никак не 75-85%. То же касалось и уровня жизни. Восточно-германские заводы выпускали настолько низкокачественную продукцию, а управление сферой услуг было до того неэффективным, что модернизация обошлась бы в сотни миллиардов долларов. Как минимум 40% предприятий Восточной Германии были признаны безнадежно устаревшими и подлежащими ликвидации. Большинству остальных требовалась долговременная финансовая поддержка, чтобы обрести конкурентоспособность. Не у дел остались миллионы людей, которых надо было переучивать и обеспечивать новой работой, иначе они пополняли армию мигрантов, стремящихся на запад. Масштабы разрухи, царившей за «железным занавесом», были тайной за семью печатями, но теперь правда выплыла наружу».

Но восточные немцы все же могли рассчитывать на поддержку западных соотечественников. Другим странам советского блока, приходилось надеяться только на себя. Польский реформатор Лешек Бальцерович пошел по стопам Людвига Эрхарда. Эрхард, возглавлявший в 1948 году Управление хозяйством англо-американской зоны Германии, одним махом отменил государственное регулирование цен и производства. Он превысил свои полномочия! Но его постановление было обнародовано в выходной день, и оккупационные власти просто не успели ничего предпринять. К удивлению скептиков, западногерманские магазины, страдавшие от дефицита продовольственных и промышленных товаров, мгновенно наполнились, и печально известный черный рынок ушел в прошлое. Заоблачные поначалу цены постепенно снизились, когда увеличившееся предложение превысило спрос.

В августе 1989 года, когда «Солидарность» победила на выборах, польская экономика находилась на грани краха. В магазинах не было продуктов, гиперинфляция пожирала деньги населения, а обанкротившееся государство не могло выплачивать свои долги. Новое правительство запланировало на первое января 1990 года «большой взрыв», т.е. практически полную отмену контроля над ценами. «Впервые я встретился с Бальцеровичем за несколько недель до этого события на международной банковской конференции в Базеле. К моему изумлению, польский реформатор сказал, что не уверен в результативности своей стратегии, но, по его мнению, «мелкими шажками реформы не сделать». Вальцерович был убежден, что в обществе, где государство в течение 40 лет регулировало все аспекты коммерческой деятельности, плавный переход от централизованного планирования к рыночной конкуренции невозможен. Требовались радикальные меры, чтобы заставить людей мыслить самостоятельно и убедить их в неотвратимости перемен.

Успехи Польши вдохновили Чехословакию на проведение еще более смелых реформ. Министр финансов Вацлав Клаус выступал за приватизацию государственных предприятий. Вместо продажи их с аукционов группам инвесторов (в то время в Чехословакии не было таких денег, а пускать иностранных инвесторов означало потерять экономическую независимость) он предложил распределить собственность между всеми жителями страны в форме ваучеров. Каждый гражданин получал одинаковое количество ваучеров, которые он мог продать, купить или обменять на акции государственных предприятий. Клаус стремился не только обеспечить «радикальную трансформацию права собственности», но и заложить основы фондового рынка.

«Потерять время — значит потерять все. — говорил Клаус. — Мы должны действовать быстро, потому что постепенное реформирование дает предлог привилегированным группам, монополистам всех мастей не менять вообще ничего». Но каким образом реформы повлияют на занятость населения? «Планируете ли вы создать какую-либо систему социальной защиты для безработных?» — спросил Гринспен. Клаус резко оборвал: «В вашей стране вы можете позволить себе такую роскошь. А нам, чтобы добиться успеха, нужно полностью порвать с прошлым». Для поклонников творчества Айн Рэнд случай исключительный.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.