Публичность, открытость информации — принципиальная особенность ГАС «Выборы». Интернет предоставляет для этого замечательные возможности. Об особенностях работы «Интернет-портала ЦИК России» рассказывает вице-президент компании «Систематика» Вадим Злобин.

Intelligent Enterprise: Из каких компонент состоит интернет-портал ГАС «Выборы»?

Вадим Злобин: Интернет-портал включает сайт ЦИК России и 83 сайта избирательных комиссий субъектов РФ. Он существует уже семь лет. Все сайты развернуты на единой площадке. На портале размещаются сведения о назначении выборов, политических партиях и кандидатах, участвующих в выборах, о ходе выборов и участии в них из­бирателей, предварительных и окончательных итогах голосования по всем избирательным кампаниям и кампаниям референдума по мере их поступления в ЦИК России. В единый день голосования и во время подведения предварительных итогов сбор пакета обновлений для размещения данных ГАС «Выборы» в сети Интернет выполняется каждый час. Данные в сети Интернет размещаются не позднее чем через 1—1,5 часа с момента их получения в ЦИК России.

Возможность просматривать данные протоколов каждой из 95 тыс. участковых избирательных комиссий и сравнивать их с бумажными протоколами реализована начиная с 2007  г. Избиратели могут не только ознакомиться с итогами выборов, но и оценить работу всех избирательных комиссий. В прошлом году была спроектирована и реали­зована система генерации отчетов интернет-портала, которая способна публиковать большие объемы данных, не выходя за пределы регламентного времени.

Каковы особенности работы портала?

Специфику определяет необходимость предоставления пользователям сети Интернет большого объема информации, включая данные протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий, которые по закону должны быть опубликованы в течение 24 часов с момента окончания голосования. Так, например, во время проведения выборов 2 декабря 2007  г. в автоматическом режиме было размещено порядка 300 тыс. отчетов о ходе выборов, предварительных итогах голосования и результатах выборов. Помимо публикации обязательной информации на интернет-портале реализована возможность размещения дополнительной информации.

Законодательством установлена недопустимость подключения ГАС «Выборы» к иным информационным системам и сетям связи (в том числе сети Интернет). Поэтому портал делится на две части. Часть, автоматизирующая процессы сбора, подготовки и утверждения комиссиями содержания сайтов, находится внутри комплекса средств автоматизации (КСА) ЦИК России. Другая размещена на площадке провайдера и предназначена для раздачи содержания сайтов посетителям. Связь между ними осуществляется через «воздушный зазор».

На какой технологической платформе построен портал?

В качестве системы управления базами данных используются средства Oraclе. Для сбора, подготовки и публикации данных ГАС «Выборы» применяется специальное программное обеспечение «Интернет-портала», разработанное на базе Java 2 EE. В качестве системы управления содержанием сайтов используется SiTex-портал, разработанный компанией «Систематика».

Как будет развиваться портал?

В рамках «Концепции развития ГАС “Выборы” до 2012  г.» намечено и уже началось создание каче­ственно нового программно-технического комплекса «Интернет-портал КСА ЦИК России». Предусмотрены инженерные работы по обеспечению помещений необходимыми коммуникациями, созданию структурированной кабельной системы, установке системы обеспечения температурно-влажностного режима, проектированию и настройке системы безопасности.

В качестве технологической основы хранилища данных портала планируется использовать продукты Oracle Database 11G. На основе ПО с открытым кодом будет создана развитая система кеширования содержания сайтов, действующая по определенной бизнес-логике приложений, в том числе обеспечивающая оптимальное распределение нагрузки между компонентами системы.

Технические решения по сегментации «Интернет-портала КСА ЦИК России» позволят оптимизировать распределение нагрузки на его компоненты таким образом, чтобы увеличить пропускную способность под пиковыми нагрузками в период выборов до 5 Гб/с. В 2007—2008 гг. на федеральных выборах пиковая нагрузка составляла около 2 Гб/с. Предусмотрено существенное повышение надежности решения на основе полного резервирования каналов передачи данных, серверного и активного сетевого оборудования и применения инновационных методов информационной безопасности. Будет выполнено увеличение пропускной способности, резервирование каналов доступа в сеть Интернет с балансировкой нагрузки, обеспечена независимость от работы одного провайдера.

Портал заметно изменится функционально. Появится много мультимедийной информации, в том числе аудио- и видеоматериалов. Появится блок отображения данных о предварительных итогах голосования в режиме онлайн. Будут обеспечены онлайн-трансляции заседаний ЦИК России, других мероприятий, в том числе мероприятий Информационного центра ЦИК России в единые дни голосования.

Важным новшеством станет обеспечение доступа граждан к своим персональным данным, обрабатываемым в ГАС «Выборы», а также к сведениям об избирательных участках, в том числе тех, где они включены в списки избирателей.

Какие еще технологии были разработаны вашей компанией?

1 марта 2009  г. ЦИК России проводила дистанционный электронный опрос избирателей. Была использована инфраструктура социально-платежной карты «Югра» и система дистанционного электронного голосования, размещенная в онлайн‑сегменте интернет-портала ЦИК России. Нашей компанией была разработана технология аутентификации с помощью открытых ключей (PKI — Public Key Infrastructure), поддерживающая алгоритмы шифрования, соответствующие российским государственным стандартам. Сертификаты ключей записывались на чип карты «Югра», поддерживающей российские алгоритмы шифрования. После голосования традиционным способом избиратель вставлял карту в терминал, где проводилась его идентификация. После этого обеспечивалось подключение к системе дистанционного голосования ЦИК России, которая выдавала гражданину электронный бюллетень для выбора того или иного кандидата. Факт получения бюллетеня и голосования фиксировался ЭЦП избирателя. При этом технология опроса гарантировала анонимность воле­изъявления. В целом эксперимент показал жизнеспособность предложенных технологий и позволил наметить пути их совершенствования.

Александр Сокольчук
начальник Управления сбора и обработки информационных ресурсов ГАС «Выборы» ФЦИ при ЦИК России

Подсистема «Интернет-портал КСА ЦИК России» обеспечивает предоставление избирателям информации, накопленной в интегрированной базе данных ГАС «Выборы». С каждым годом существенно возрастает не только объем предоставляемой информации, но и количество пользователей, запрашивающих информацию. Так, во время предыдущих федеральных кампаний 2007—2008 гг. были размещены сведения о 1335 избирательных кампаниях и референдумах. А в единые дни голосования в 2009  г. — по 10  280. 14 марта 2010  г. — сведения по 6075 избирательным кампаниям и референдумам. Опыт информационного обслуживания избирательных кампаний может быть использован как уникальная составляющая информационного пространства, доступного как рядовому избирателю, так и аналитику, строящему прогнозные оценки на основе ретроспективы. Создание нового программно-технического комплекса «Интернет-портал КСА ЦИК России» позволит перейти на качественно новый уровень представления и получения информации за счет более эффективной организации сервисов и более оперативного доведения информации до пользователя.