Компании "Таском" (http://www.tascom.ru), IBM (http://www.ibm.ru) и Intel (http://www.intel.ru) объявили об открытии зоны широкополосного беспроводного доступа общего пользования (hot-spot, или зоны Wi-Fi) в кафе "Пицца Экспресс", расположенном в здании торгового комплекса "Смоленский пассаж". Для доступа в Интернет посетителю кафе достаточно прийти туда с ноутбуком или КПК, оснащенным встроенным или внешним адаптером Wi-Fi.

"Таском", известный в прошлом пейджинговый оператор, установил в четырех залах "Пицца Экспресс" пять точек доступа (базовых станций) производства Cisco Systems, а также подвел к зданию канал доступа в Интернет. Кроме того, в кафе будут продаваться Интернет-карточки "Таском", с помощью которых и будет оплачиваться доступ. Пока один час пользования услугой обойдется посетителю в 5 долл.

Новая услуга будет предоставляться в соответствии со стандартом 802.11в, который теоретически позволяет достигать скорости передачи полезной информации 6 Мбит/с. Однако в день презентации реальные скорости доступа оказались намного ниже и не достигали даже 100 кбит/с — средней скорости доступа в сети московских отелей Marriott, которая построена на той же технической базе. Представители "Таскома" объяснили это незавершенностью отладки системы и пообещали обеспечить действительно высокоскоростной доступ для первых коммерческих пользователей зоны.