В середине сентября лидер мирового рынка систем управления корпоративной информацией (Enterprise Information Management Systems, EIMS) канадская компания Hummingbird (http://www.hummingbird.com) объявила об открытии представительства в России и странах СНГ. Главой представительства стал Алексей Ханжин, а представить его и рассказать о планах компании приехал Фред Соркин, основатель, председатель совета директоров и генеральный директор Hummingbird.

Компания Hummingbird считается одним из лидеров и визионеров рынка систем управления корпоративной информацией. Так, составляя свой “магический квадрат” для интегрированных систем управления документами в 2003 году, Gartner Group признала Hummingbird лидером в этом сегменте рынка. Сам рынок систем управления корпоративной информацией существует не так давно, еще три года назад Gartner Group не выделяла такие системы в отдельную категорию (да и систем, собственно говоря, не было). Hummingbird первой представила интегрированный программный пакет Hummingbird Enterprise, который объединяет управление различными видами информации в компании. «Сейчас большее внимание нужно уделять управлению имеющимися корпоративными ресурсами. Наша главная задача и цель состоит в том, чтобы помочь заказчикам эффективно управлять контентом, т. е. теми знаниями, которые накоплены компаниями в бизнесе, с помощью интегрированного пакета для управления знаниями», — заявил Фред Соркин.

Подобные системы выросли из уже ставших достаточно традиционными систем документооборота. Однако система управления корпоративной информацией не ограничивается этим, в ней собрано все необходимое для управления полным жизненным циклом любой корпоративной информации. На портальной основе Hummingbird Enterprise объединяет в себе систему управления документами, систему управления знаниями, решения класса Business Intelligense, систему управления записями (record management), а также разнообразные инструменты для интеграции данных. При этом пакет имеет модульную архитектуру, благодаря чему можно использовать каждый отдельный модуль как отдельное приложение или в сочетании с другими.

Очень важный элемент систем управления корпоративной информацией — единый репозиторий для управления документами и записями. По мнению Gartner Group, технологии, работающие со знаниями, нуждаются в общем репозитории, который позволит предприятиям управлять всем накопленным содержанием, всеми знаниями. Именно наличие такого репозитория — неотъемлемая часть EIMS. Впервые в мире такой репозиторий реализовала именно Hummingbird.

Лидерство компании признано и покупателями. На сегодня 90% компаний, входящих в Fortune 500, и 85% компаний из списка Fortune 100 используют решения Hummingbird.