С ростом вычислительных мощностей все более актуальны решения в области бесперебойного питания и теплоотвода. Именно инфраструктура центров обработки данных становится решающим фактором для их успешной работы. На выставке "Связь-Экспокомм 2005" компания APC представила последние новинки таких технологий в новом ракурсе, связанном с проектами APC в области построения инфраструктуры крупных центров обработки данных.

Пример таких решений - проекты для концернов Ferrari и Zauber. В этих компаниях, как и во многих других в мире, созданы мощные вычислительные центры, требующие построения надежной инженерной основы, которая включала бы в себя - помимо стоек, шкафов, системы электропитания и распределения питания, аксессуаров - еще и системы охлаждения, позволяющие распределять потоки холодного и горячего воздуха и контролировать температуру на уровне стойки.

Технический директор АРС в СНГ Андрей Воробьев так объясняет рост потребности компаний в инженерной инфраструктуре: "Сегодняшние IT-центры становятся все мощнее и компактнее. С развитием технологий все больше энергии потребляется оборудованием, и соответственно все больше выделяется тепла. Еще одна проблема связана с тем, что многие компании переохлаждают машинные залы, стремясь тем самым компенсировать перегрев оборудования. А это напрямую увеличивает расход энергии. Однако подобный подход не решает проблему отвода нагретого воздуха из области рабочего пространства компьютерного оборудования. Именно поэтому сейчас компании все больше средств инвестируют в оборудование по обеспечению энергоснабжения и теплоотвода своих ИТ-ресурсов".

Эффективность вложений в такое оборудование, по мнению Эда Бернардчика, вполне поддается оценке. Например, снижаются операционные издержки на обслуживание ИТ-оборудования. Кроме того, стоимость электроэнергии во всем мире растет, и ее рациональное использование в центрах обработки данных приводит к существенной экономии средств компаний.

Эти вопросы наиболее актуальны во всем мире для предприятий сферы финансов, здравоохранения и госструктур, для площадок открытого хостинга. В России ситуация в этом смысле кардинально от мировых тенденций не отличается. Большие предприятия различных отраслей промышленности сами растут достаточно быстро, и для них особенно важна возможность масштабирования ЦОДов. О растущем значении этого вопроса в России говорит тот факт, что продажи решения APC InfraStraXure выросли в восемь раз за последние полгода. Заинтересовать российские компании может и новая модель NetShelter HighDensity. Главным достоинством такой модели в российских условиях можно считать ее герметичность - шкаф может быть установлен в достаточно агрессивной для ИТ-оборудования среде, например с высоким содержанием пыли, и способен выдержать даже протечку воды с потолка. HighDensitySolution не даст открыть дверь, если разница температур снаружи и внутри способна привести к конденсации влаги на оборудовании. Фактически он может быть установлен в помещении, не оборудованном специально под ЦОД. Вероятно, именно поэтому, по словам представителей APC, таким решением уже сейчас заинтересовались представители ряда российских госструктур.