Ольга Мельник

Компания: Научно-технологическая фармацевтическая фирма "Полисан", один из ведущих в России производителей иммуномодуляторов, экспортер оригинальных готовых лекарственных средств.
Задача: Создание платформы для автоматизации всех процессов производства.
Партнер: GMCS.

Фарминдустрию все чаще называют в числе быстро развивающихся, экономически успешных ИТ-отраслей, заинтересованных в потреблении. Но как правило, имеются в виду дистрибьюторы лекарственных препаратов или сети аптек. О производителях в этой области почему-то вспоминают мало. Хотя интересные примеры есть, причем это примеры эффективного бизнеса, а не только научных достижений.

Питерская фирма "Полисан" -- не только производитель лекарств, но и их разработчик. Именуясь научно-технологической, она является таковой не условно, а реально. Научные исследования не прекращались все 14 лет существования. Разработанные препараты запатентованы в США и Европе, получены разрешения на их производство и медицинское применение в России, налажено их промышленное производство, в том числе циклоферона, применяемого для лечения гриппа. А ведь введение в клиническую практику новых лекарственных средств -- дело нисколько не менее хлопотное, чем их создание, если не более сложное и дорогое.
Но до недавнего времени производство развертывалось только на арендуемых площадях. В 2004 было принято решение о создании собственного завода, и для его автоматизации выбрали SSA ERP (Baan).

Выбор ERP-системы

ИТ-директор "Полисана" Владимир Шидловский объясняет такой выбор несколькими причинами. Во-первых, в этом продукте есть достаточная функциональность, позволяющая автоматизировать процессное производство и обеспечивать контроль качества, что в данном случае оказалось жизненно важно. Во-вторых, привлекла хорошая адаптация системы к российской специфике, прежде всего к бухгалтерскому учету. И в-третьих, принципиально требовалось остаться в рамках заданного бюджета и сроков. К началу проекта завод уже строился, и сорвать или задержать его пуск из-за сложностей в ИТ было недопустимо.

Как альтернатива рассматривались продукты Microsoft и SAP, но выбор был сделан в пользу Baan. "Только в этом случае мы могли не сомневаться, что в сроки и бюджет уложимся", -- говорит Владимир Шидловский. Сыграли роль и положительные отзывы от "Нижфарм" -- также производителя фармацевтической продукции (совершенно другого типа, чем у "Полисан", но тоже с процессным производством), где Baan эксплуатируется уже несколько лет.

Подрядчиком по этому проекту выбрали компанию GMCS, поскольку с точки зрения заказчиков она уже обладала опытом автоматизации предприятий с процессным производством, в частности, удачно провела проект в "Царицыно".
Еще одним доводом в пользу выбора GMCS оказалось наличие у компании инструментария для создания форм отчетности, необходимой для контроля качества, и вывода определенных документов в формате PDF. В фармацевтической отрасли существует европейский стандарт (Good Manufactured Practice -- GMP), полное соответствие которому нужно было обеспечить на новом заводе "Полисан". В противном случае о распространении продукции за пределами России говорить бы не приходилось. Поэтому одной из принципиальных задач стало налаживание системы контроля качества. В применении ИТ это отразилось так: специалисты "Полисан" разработали форматы первичных документов, которые должны формироваться системой в ходе производства, а сотрудники GMCS обеспечили соответствие работы системы этим требованиям.

Ход проекта

Проект стартовал в сентябре 2004 года, а с января 2006 года система была переведена в режим промышленной эксплуатации. В общей сложности автоматизировано 30 рабочих мест, к концу года их будет 50. Владимир Шидловский считает, что можно говорить о полнофункциональном внедрении SSA ERP, поскольку автоматизированы все бизнес-процессы, включая производственный блок, закупки, реализацию, логистику, бухгалтерию, контроль качества. Бизнес-процессы для нового производства были разработаны специалистами НТФФ "Полисан" с учетом алгоритмов работы Baan.

В проекте принимали участие три внешних консультанта на постоянной основе плюс специалисты, привлекаемые для решения отдельных задач, например для расчета себестоимости. Со стороны "Полисана" в работе участвовала собственная команда из четырех ИТ-специалистов и восемь ключевых пользователей. Всех их обучали привлеченные консультанты. Остальных пользователей учили уже совместно. Дальнейшую техническую поддержку системы будут вести сотрудники GMCS, а поддержку пользователей обеспечит собственный ИТ-отдел.

Перспективы

Внедрение ERP-системы Baan на таком относительно небольшом производстве может показаться избыточным, но компания планирует со временем значительно расширить его. В расчете на масштабируемость выбиралось и средство автоматизации. Основной задачей, по свидетельству Владимира Шидловского, было создание платформы, на которой можно будет расти дальше, и налаживание всех процессов нового производства. О прямом повышении инвестиционной привлекательности речь в данном случае не идет: ближайшие планы "Полисана" выхода на биржу или поиска стратегических инвесторов не предполагают. Поэтому и учет по стандартам МФСО пока решили не внедрять.

Так как система работает в режиме промышленной эксплуатации только с января текущего года, данных для производственного планирования пока недостаточно, эта работа еще только началась. "Полисан" прогнозирует выпуск продукции на основании анализа спроса плюс учет заказов на отдельные поставки конкретным потребителям. Поэтому для налаживания эффективного планирования "день в день" требуется обширная статистика.