Завершен проект построения инфраструктуры доступа к корпоративным приложениям для «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК). Все работы в его рамках вела компания BCC.

Компания СУЭК имеет территориально-распределенную структуру и для организации удаленного доступа сотрудников к централизованным приложениям использует платформу на базе Citrix XenApp (Presentation Server). Для использования возможностей платформы потребовалось создать единую точку входа для пользователей, находящихся вне локальной сети компании. Для этого в СУЭК использовалась технология VPN, требующая трудоемкой настройки ПК всех пользователей.

Для оптимального решения этой задачи было предложено использовать возможности продукта Citrix Access Gateway, позволяющего предоставить сотрудникам СУЭК доступ к корпоративной информации в режиме реального времени с помощью фермы терминальных серверов и корпоративного портала компании.

В ходе выполнения работ компания ВСС разработала законченный проект решения для внедрения в центре обработки данных компании СУЭК в Москве, в составе Citrix Access Gateway 2010, серверов Advanced Access Control и серверов аутентификации RSA, работающих в отказоустойчивом режиме. Токены аутентификации с синхронизацией по времени SecurID выполнены как в аппаратном, так и в программном исполнении. В качестве аппаратной инфраструктуры были применены технологии виртуализации на основе VMware ESX, что повлияло на снижение общей стоимости владения системой. В результате, работники филиалов и сотрудники, находящиеся в дороге, получили возможностью работы со своими рабочими станциями, используя технологию SSL VPN, доступ к сетевым папкам и документам на файловых серверах компании, а также доступ к корпоративной почте.