«Салаватнефтеоргсинтез» внедрил у себя ERP-систему SAP одним из первых, в 1997 году. За 10 с лишним лет развитие системы достигло такого уровня, что управление потребовало новых подходов. Кроме того, на предприятии запланировано обновление системы до версии SAP ERP 2005. Для этого необходима систематизация накопленных данных, и на «Салаватнефтеоргсинтезе» было принято решение о редокументировании продуктивной системы SAP.

Главная цель проекта по редокументированию – получить полное представление о том, как работает ERP-система, на основе анализа статистики использования ее стандартных, а в особенности нестандартных функций. Результаты такого анализа дают неоценимую помощь при внедрении новой версии SAP ERP и переходе к процессно-ориентированному управлению. Услугу по редокументированию SAP, причем в разрезе процессного управления, на российском рынке предлагает только одна компания – IDS Scheer, и руководство «Салаватнефтеоргсинтеза», естественно, обратилось к обладателю методики.

Эксперты IDS Scheer провели анализ стандартных и нестандартных транзакций, используемых в продуктивной SAP-системе заказчика, а также разработали модели референтных процессов SAP, покрываемых или не покрываемых стандартной функциональностью системы. При этом использовался собственный инструментарий и методология IDS Scheer – платформа ARIS. В сжатые сроки компания «Салаватнефтеоргсинтез» получила два синхронизированных репозитория бизнес-процессов для решения задач бизнеса и ИТ.

«Развитие бизнеса компании, сложность ее ИТ-архитекруры поставили нас перед необходимостью перейти к процессному управлению и обеспечить взаимосвязь бизнеса и ИТ, – говорит Вячеслав Сергеев, директор по внедрению информационных систем «Салаватнефтеоргсинтез». – Для этого мы должны точно знать, какие бизнес-процессы у нас реально сложились, каким образом они осуществляются и как должны происходить на самом деле. Все вместе – и опыт работы с SAP и серьезные компетенции в области управления процессами – есть у российского подразделения компании IDS Scheer, с помощью которой выполнялся проект по редокументированию нашей системы SAP».