Работы ведутся на основании распоряжения Правительства Москвы от 3 августа 2006 г. №1519-РП «Об утверждении проекта «Системы видеонаблюдения в вагонах электропоездов с передачей изображения в ситуационный центр метрополитена с прокладкой магистрального излучающего кабеля» и результатов открытого конкурса, проведенного в 2007 г. Победителем данного конкурса стала компания «Техносерв».

В рамках очередного этапа проекта компания «Техносерв» выполнила работы по оснащению Замоскворецкой линии Московского метрополитена системой централизованного управления видеонаблюдением в вагонах электропоездов «под ключ». Внедренное решение обеспечивает регистрацию информации в составах, находящихся на линиях и передачу видео и данных в ситуационный центр в режиме реального времени. Виде- и аудио-информация, поступающая от регистрирующих устройств (видеокамеры, микрофоны), передается через локальную вычислительную сеть и хранится в устройстве регистрации. Объем хранимой информации составляет от 3 до 4 суток видеозаписи.

Для передачи видео и данных в ситуационный центр в режиме реального времени используется система сплошного радиопокрытия на станциях и в тоннелях на основе технологии Wi-Fi. Система позволяет передавать изображение на пульт оператора ситуационного центра с нескольких составов одновременно с частотой представления 2-5 кадров в секунду.

Для обеспечения доступа к местам проведения работ в соответствии с действующим нормативно-техническим документам метрополитена сотрудники «Техносерва» прошли необходимый инструктаж и проверку знаний «Инструкции о порядке производства работ посторонними организациями в эксплуатируемых сооружениях Московского метрополитена», «Правил технической эксплуатации метрополитенов РФ» в части выполняемых работ.