Одним из направлений деятельности российского подразделения DHL стало ответственное хранение паспортов транспортных средств (ПТС), поступающих от автопроизводителей, доставка ПТС автодилерам, услуги управления ПТС, принадлежащими банкам-автокредиторам. Большой объем таких документов (сотни тысяч в год), необходимость строгого учета перемещения каждого ПТС, их своевременной доставки получателям требуют эффективной ИТ-поддержки процессов управления движением данных видов документов. Разработанная компанией TopS Business Integrator (TopS BI) автоматизированная система хранения и выдачи ПТС решает задачи регистрации и учета ПТС, находящихся на ответственном хранении в DHL, автоматизированной обработки запросов автодилеров и банков-партнеров на доставку ПТС, формирования сопроводительных документов на доставку, ведения информации о текущем местоположении каждого ПТС.

Система основана на Web-технологиях и имеет единую базу данных. Это позволяет операторам региональных станций DHL работать с единой системой удаленно, через защищенные каналы Интернет. Обеспечивается защита информации, строгое разграничение прав доступа. Кроме того, по соглашению с DHL ее партнеры-автопроизводители разрабатывают интерфейсы обмена данными между своими приложениями и системой DHL, что обеспечивает автоматизированную передачу запросов («файлов авторизации») на доставку ПТС.

«Система автоматизации хранения и выдачи ПТС – одно их ключевых приложений, обеспечивающих поддержку деятельности DHL в области передачи ПТС от производителей дилерам. Введение новой системы в эксплуатацию предоставило возможность уменьшить трудоемкость этих процессов, предотвращать возможные ошибки в обработке запросов на доставку, обеспечить принятый в компании DHL высокий уровень качества услуг для наших клиентов», – так оценила результаты проекта Наталья Бочкова, коммерческий директор DHL Express в России.