Завершено создание высокодоступного кластера на платформе SUSE Linux Enterprise Server 11 для «Научно-производственного центра «Мэп Мейкер». Внедрение данного решения позволило повысить производительность кластера для информационной поддержки популярного погодного сайта gismeteo.ru.

Решение о реализации кластера на базе SLES 11 было принято на основе нагрузочного тестирования, проведенного ГНУ/Линуксцентром и «НПЦ «МэпМейкер» в лаборатории оптимизации программного обеспечения в московском офисе Intel. При тестировании решений на базе Windows и GNU/Linux значительно более высокие показатели были отмечены у решения на основе GNU/Linux. В настоящем решении ОС Windows 2003, на котором работает ПО «НПЦ «МэпМейкер», была запущена на базе системы виртуализации Xen с использованием набора драйверов SUSE Linux Enterprise Virtual Machine Driver Pack, предназначенного для улучшения производительности гостевой ОС.

В ходе проекта был создан высокодоступный кластер на базе SUSE Linux Enterprise Server 11, с использованием дополнительного пакета для реализации кластеров высокой доступности - SUSE Linux Enterprise High Availability Extention. Для обеспечения максимальной надежности решения было подключено общее сетевое хранилище, на котором содержатся образы виртуальных машин, созданное на основе технологии DRBD (Distributed Redundant Block Device), использующее диски серверов, задействованных в кластере. Подключение такого сетевого хранилища позволило снизить расходы за счет того, что не пришлось использовать внешние системы хранения.

Весь проект, включающий разработку плана миграции кластера с Windows на Linux, создание и настройку кластера высокой доступности на базе SUSE Linux Enterprise Server 11, настройку XEN, инсталляцию Windows 2003 и специализированных приложений «НПЦ «Мэп Мейкер», перенос данных в режиме онлайн, тестирование и отладку, занял 2 месяца.